29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Долгострой сдают досрочно

 Среда обитания
Сколько лет строили здание смоленского госархива?

Автор: Андрей Медведев Выпуск: Просмотров: 1485

Возведение нового здания государственного архива на улице Нахимова вступило в завершающую стадию. Все десять этажей уже построены, впереди только отделочные работы. Не так давно строительную площадку посетил новый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков. После разговора со строителями стало известно, что юбилейный объект собираются сдать раньше установленного срока. Как сказал вице-губернатор, подрядчик обещает приблизить открытие архива на несколько месяцев, а при лучшем раскладе - на полгода. Давайте вспомним историю этого строительства с самого начала и подумаем, можно ли на самом деле называть сдачу этого объекта досрочной?
Известно, что основным зданием госархива по сей день является бывший католический костел Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии, в котором он размещается с 1958 года. С тех пор здесь никто ничего не ремонтировал, красивейший памятник архитектуры был обречен на саморазрушение. Как все эти годы в таких условиях хранились документы - тоже всем известно. Сотрудники архива неоднократно жаловались, что температура и влажность внутри костела меняются вместе с погодой на улице, а для документов такие температурные скачки просто-напросто губительны. Впервые о строительстве нового здания для хранения документов задумались еще в семидесятых, но, видимо, только и сделали, что задумались... Идея строительства потухла, даже не разгоревшись, не было составлено даже проекта - не нашлось денег. План стройки появился лишь спустя 10 лет, в восьмидесятых, его реализация началась еще позже - в 1991 году. Но спустя три года, в 1994-м, стройка снова застопорилась на этапе закладки фундамента. Этот ступор продолжался до тех пор, пока будущее здание госархива не было включено в перечень объектов к 1150-летию Смоленска, который был утвержден премьер-министром России Владимиром Путиным. Так, спустя 15 лет с момента «заморозки», в июле 2009-го, на стройплощадке закипела работа. Вот и думайте: не свались нам на голову юбилей, построили бы в Смоленске здание архива или нет? Ведь без финансового «толчка» из федерального бюджета строительство объекта затянулось на целых 20 лет. Есть ли в нашем городе более затяжной долгострой - с ходу и не вспомнишь.
Строители утверждают, что новое десятиэтажное здание смоленского госархива будет лучшим во всей Центральной России. В хранилищах будет поддерживаться стабильная температура, что позволит сохранить хрупкие бумажные документы еще на долгие десятилетия. К слову, сейчас в архиве хранятся документы, которые дошли до нас из XVII века. В новом здании собираются разместить порядка 1 миллиона дел. Десятый этаж новостройки для подстраховки - если вдруг крыша даст течь, сотрудники архива успеют спасти документы от губительной влаги. В здании будут работать читальный зал для исследователей, лаборатория, отдел копирования архивных документов. На все про все на здание будущего архива будет потрачено около 234 миллионов рублей.
А что же будет с самим костелом, после того как его помещения будут освобождены? Сейчас доступ в здание строго ограничен - находиться в нем небезопасно. На форумах нам удалось разыскать несколько комментариев тех счастливчиков, кому удалось побывать внутри костела. Если верить этим постам, внутри здания на сегодняшний день все так же плохо, как и снаружи. «Интересного внутри костела не увидеть: три яруса хранилища, темно и грязно, внутренняя роспись почти утрачена», - пишет один из форумчан. Снаружи здания тоже беда: стеклянные витражи выбиты и оконные проемы заколочены фанерой, кирпичная стена дала трещину, шпили «украшают» изогнутые кресты. Нужно напомнить, что поляки неоднократно просили власти Смоленска передать католический костел под их «крыло» и обещали отреставрировать памятник за свой счет. Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в свое время, когда только началось строительство нового здания, обещал, что после переезда архива костел будет отреставрирован и передан верующим. Сделать это обещали по завершении празднования 1150-летия города-героя, которое мы отметим в 2013 году. Суждено ли костелу стать достойным украшением Смоленска - покажет время.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика