20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Подписка о невыезде

 Среда обитания
Легко ли российским детям попасть за границу

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1641

В последнее время российско-европейские отношения все больше напоминают палку о двух концах. С одной стороны, взаимоотношения России и стран Евросоюза вроде бы упрощаются. По крайней мере, именно это нам обещает Министерство иностранных дел. Но если вы хотите ощутить на себе реальное положение дел - просто зайдите в германское посольство и сразу поймете, что на самом деле трудностей стало в разы больше.
Резко осложнившиеся в последнее время отношения с европейскими соседями в первую очередь связаны с актуальной почти для всей Европы проблемой африканских беженцев. Дания, к примеру, так и вовсе ввела границы, несмотря на действующую шенгенскую зону. Формально мы, конечно, в этой ситуации не виноваты, но вот фактически… Фактически проблема русских детей за границей заметно обострилась. И связано это не только с большим числом усыновлений отечественных малышей. С одной стороны, тут замешаны проблемы чисто юридические. Ведь в нашей стране очень много одиноких мам, которые по тем или иным причинам растят ребенка без отца. И вывоз таких детей за границу вызывает определенные трудности. Но с другой стороны, российские дети уже не так привлекательны и желанны для иностранных усыновителей, как это было, скажем, лет десять назад.
Сложностей с детским «выездным» вопросом добавили и недавние катастрофические события. Например, после случившегося на Гаити вывоз детей в «третьи» страны стал более чем проблематичным.
Вдобавок стоит отметить, что сегодня к пересекающим границы детям приковано пристальное внимание европейских и американских спецслужб. Потому и визовые формальности ужесточаются, да и сам вопрос «Зачем везти ребенка за рубеж?» стал вызывать определенный социально-политический интерес.
Так что усилившемуся «детскому» контролю на границах удивляться не приходится. Проблема, несомненно, есть, и решиться она может только на межгосударственном уровне.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика