25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Воды слонам

 Среда обитания
Когда в Смоленске перестанут отключать воду, отстреливать собак и кто трудоустроит бывших сотрудников «аннигилированного» властями рынка «Колос-2»? Отвечает глава администрации города Константин Лазарев.

Автор: Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1531

- Константин Григорьевич, скоро закончится лето… Как решается проблема с нехваткой детских садов в Смоленске?
- Проблема детских садов решается по нескольким направлениям, но это, прежде всего, строительство новых детских садов, ремонт и реконструкция уже имеющихся, а также приобретение. Мы уже строим на территории Смоленска детский сад на улице Марии Октябрьской. Планируем открыть его 25 сентября - если подрядчики не подведут. Администрация области, в свою очередь, строит детсад на проспекте Гагарина. В соответствии с планом празднования 1150-летия города, мы планируем построить прогимназию для одаренных детей на 240 мест в районе улицы Марины Расковой. Приобрели три детских сада у Российских железных дорог за счет средств бюджета города. Также ведем ремонты тех садов, которые давно работают в городе. Ремонтируем сады, оптимизируем количество детей. На следующий год также есть планы по строительству новых объектов.
- Вы подписали постановление о присоединении вальдорфской школы к школе №2. Это стало причиной очередного конфликта между учителями и родителями обеих школ. Какие пути решения этой проблемы вы видите?
- Действительно, такое постановление было мной подписано. Но я бы не сказал, что там имеет место какой-то конфликт. Есть некое непонимание со стороны руководства вальдорфской школы: они хотят занимать отдельное помещение, отдельное здание. Но на сегодняшний день мы не можем это желание удовлетворить. По крайней мере, до тех пор, пока в этой школе обучается небольшое количество детей… На мой взгляд, сегодня они находятся в нормальных условиях. Ситуация вполне нормальная. Функционирует и одна школа, и вторая, они друг другу не мешают. Сейчас нужно сосредоточить усилия на воспитании и обучении наших детей, а не на разжигании этого конфликта между вальдорфской школой и школой №2.
- Проблема с отключениями воды в Смоленске - давно один из самых «больных» вопросов для всех смолян. Можем ли мы надеяться, что когда-нибудь воду в нашем городе перестанут отключать на лето, как это делается, например, на цивилизованном Западе?
- Надеяться всегда можно. И нужно. Но лучше пока отключать горячую воду летом, нежели зимой. На сегодняшний день мы ведем в городе очень масштабные работы по замене тепловых сетей. Нужно просто потерпеть, подождать: система теплоснабжения города должна быть приведена в нормальное состояние. Вы сами видите, сколько сейчас меняется тепловых сетей, сколько ремонтируется центральных тепловых пунктов, какие ведутся работы в домах… Зимой мы этими ремонтами заниматься не можем, а за летнее время выполним максимальный объем работ. Затем чтобы не только грядущей зимой, но и в последующие зимы смоляне не испытывали проблем с получением тепла. Сейчас нужно потерпеть, а со следующего года отключения если и будут проводиться, то только в соответствии с теми регламентными работами, которые будут проводить МУП «Смоленск-Теплосеть» и ОАО «Квадра».
- В последнее время много говорят об участившихся случаях нападения бездомных собак на смолян. Беспокойства добавляет и непростая ситуация с бешенством. Как вы планируете решать эту проблему?
- Она решается двумя путями. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию, для того чтобы построить в городе так называемый приют, только большой. Рассчитанный на большое количество собак. Чтобы даже те горожане, кто просто уезжает в отпуск, могли свое домашнее животное определить в такую «гостиницу». Планируется выделить под строительство приюта достаточно большую территорию. А пока работаем над организацией пунктов временного содержания животных. Такие пункты откроются уже в этом году. Большой приют для собак мы построим в следующем году. Надеюсь, к 2013 году проблема с бродячими собаками в Смоленске решится. А пока, до появления пунктов, к сожалению, выход остается только один, не самый гуманный. Я хотел бы обратиться к смолянам с такой просьбой... Часть бродячих животных, и довольно большая часть, - это те животные, которые были выкинуты хозяевами на улицу. Хотелось бы, чтобы такого не происходило. Чтобы владельцы животных несли моральную ответственность за своих питомцев.
- Как вы оцениваете качество ремонтных работ, которые сейчас ведутся на дорогах города?
- С моей точки зрения, эти работы ведутся в нормальном режиме. Их качество устраивает и меня, и контролирующие структуры, которые этим вопросом занимаются. За каждым подрядчиком в городе закреплены специальные организации, которые контролируют качество работ по ремонту магистральных улиц. С понедельника мы приступили к асфальтированию дворовых территорий. Пока никаких серьезных замечаний от контролирующих организаций нет.
- В таком случае, когда на месте вырванных бордюров в городе все-таки появятся новые?
- Сейчас везде, где были вырваны бордюры, уже установлены новые - за исключением улицы Дзержинского и того участка, который идет от ее пересечения с улицей Нахимова и ниже… Там есть определенные замечания по проектно-сметной документации. Как только мы с ней разберемся, бордюры будут поставлены. Бордюры на улице Нормандии-Неман уже установлены, на улице Соболева тоже. Пока что погода мешает приступить к асфальтированию тротуаров. Но до 1 сентября мы планируем закончить основную фазу, а потом перейдем к благоустройству дорог и тротуаров.
- Какова ситуация с бывшим рынком «Колос-2»? Будут ли приниматься меры по трудоустройству тех, кто там работал?
- Что касается рынка «Колос-2», я уже говорил: получилось так, что вину арендатора земельного участка многие пытаются переложить на администрацию города, администрацию области. Дескать, только мы ответственны за тех, кто арендовал на рынке «Колос-2» земельные участки. Между тем еще в 2008 году на основании решения суда земельный участок «Колоса» перешел в собственность иного владельца… У меня, в свою очередь, возникает закономерный вопрос: почему руководство рынка не информировало своих арендаторов о том, что рынок с 2008 года на данной земле находится незаконно? Более того, администрация города не раз предлагала руководству рынка участки, например, возле «Житомира». И в районе Королевки. Руководство «Колоса-2» от всех предложений тогда отказалось. Ввело в заблуждение своих арендаторов. Зачем нужно было тянуть три года, доводить ситуацию до того, что в дело вмешался Арбитражный суд Смоленской области, служба судебных приставов?.. Естественно, мы не уходим от ответственности и будем продолжать диалог с арендаторами бывшего «Колоса-2». Сегодня мы готовы разговаривать в позитивном ключе, но три года были потеряны. Сейчас на месте «Колоса-2» готовится место под строительство современного цивилизованного объекта - для всех жителей города.
- Где конкретно будет строиться гостиница на площади Победы? Для этого действительно придется вырубить парк за кинотеатром «Октябрь»?
- Конкретное место, которое было бы определено в проектном соглашении, - место за кинотеатром «Октябрь», вдоль улицы Исаковского. Сейчас там идут подготовительные работы. Речь не идет о вырубке парка. Парка как такового там нет. Есть отдельные деревья, которые требуют замены… Многие жалуются, что были спилены сосны на улице Дзержинского. Но когда-то ведь эти сосны тоже были маленькими... Пришло время их менять. Сосны на площади Ленина тоже требовали замены. Мы переделали парк Пионеров, аллею Героев, сквер Теркина. Разве не стало лучше? И продолжим вырубать старые больные деревья. Я договорился с главой Новодугинского района - оттуда нам привезут красные клены. Поможет саженцами и Гагаринский район, и не только… Город нужно привести в порядок, чтобы он имел здоровый, ухоженный вид.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

Cтраницы: [1]

fibi
А я вот все хочу фото сделать да в Администрацию нашу отправить, но время не хватает. Как можно быть удовлетворенным от ремонта дорог? Хотя бы тот же пр. Гагарина. Огромный незаасфальтированный кусок от магазина Шанс и до самой остановки. По нему ездеть не возможно! Но почему то его оставили не тронутым? Вопрос почему? И куда смотрели проверяющие? А прилегающие дороги к пешеходным дорожкам? Возле магазина Рогачев, к примеру, рядом с физ.институтом (в сторону областной), да и все остальные. Там ноги сломаешь пока с бордюра на бордюр по камням и грязи пройдешь! И ответ нашего главы " с моей точки зрения, эти работы ведутся в нормальном режиме. Их качество устраивает и меня, и контролирующие структуры, которые этим вопросом занимаются" просто шокирует!!!!!!
13.07.2011 22:21

Гость
Слон +1000000!!!
13.07.2011 19:49

Слон
Что за тупой народ. Никто и не говорит, что город не надо чистить от бродячих собак. Только делать это надо ГУМАННО!!! Вы вдумайтесь в слово "ГУМАННО". В Смоленски по-моему только и живут дегенераты, быдло и живодёры. И подыхать бы вам в таких же жутких муках, как эти бездомные собаки.
13.07.2011 19:42

Гость
Ну мля опять завелись "бездомные собаки,бездомные собаки".Вы блин хоть статью читали или только на комменты хватило сил?Типа тут только про псов и это ох...ная проблема,других в городе вообще нет?Только эту тему все и перетирают,а то что город во всех смыслах в ж...пе никого не волнует?Долбанутые истеричке видят только собак жрущих детей,а дорог,коррупции,развала в коммуналке и тп ни хрена не видят!Задолбали уже!!!
13.07.2011 14:39

deepdale
Всех бездомных собак надо уничтожить, как бы жалко их не было. Домашняя собака-та собака которая на улице находится на поводке у человека отвечающего за собаку. Остальные-бездомные собаки.
13.07.2011 13:56

Гость
111 твои мозги она сожрала!
12.07.2011 23:47

111
Галине, очень любопытно, что это за опека такая над собакой, если она без ошейника по улицам разруливает и жрет наших детей.
12.07.2011 21:11

Гость
"О величии духовного развития нации можно судить по тому, как она заботиться о своих братьях меньших" Махатма Ганди
12.07.2011 01:10

Светлана
Галина,я тоже с Кловки.Ничего не знала об этом кошмаре.Если нужна помощь материальная для животных,то напишите,я оставлю адрес и телефон.Благослови Бог таких людей,как Вы!Я думала таких рядом нет,одни садисты...
12.07.2011 00:34

Галина
Хотелось бы узнать подробнее о не самом гуманном методе расправы с бездомными животными. В течении двух недель в районе ул.Кловской убито! более пяти собак, не самым гуманным способом. Знали бы Вы, Господа, в каких жутких муках в течение 3-4 часов умирали собаки!!! Одну собаку мы пытались спасти в клинике. Но тщетно. Травят таким жутким ядом, что у животного не остается шансов выжить. Собака, которую мы пытались спасти, была стерилизованная, привитая от бешенства, добрая, ласковая Джессика. За что обрекли на страшную смерть условно бездомную собаку? Её опекали добрые люди, собрали средства на стерилизацию. Господи! накажи злодея, поднявшего руку на животное. А Вы, Господа, власть предержащие, пока нет пунктов для приема животных, соблюдайте закон ст.245 УК РФ, а не кичитесь через СМИ о не гуманном способе расправы с бедными животными!!!

11.07.2011 22:23

Гость
Старые деревья сажались при советах,когда,как не печально,люди были культурней и сознательней.Новые будут поломаны задолго до того,как вырастут.Многие деревья попросту не прижились.Вот и получается пустыня вместо зеленых зон и парков.Грустно,господа!
11.07.2011 18:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика