29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

До трех лет - свободен!

 Автомобили
Президент подписал закон о новых правилах прохождения техосмотра

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1632

Изменения, которые так долго обсуждались чиновниками и автовладельцами, вступят в силу с 1 января 2012 года. 
С этого момента монополии ГИБДД на проведение техосмотра придет конец: конкуренцию им составят аккредитованные дилерские центры. Правда, в течение двух лет им разрешат работать одновременно, а уже затем, как говорится, в борьбе за место на рынке победит сильнейший.
Наличие талона техосмотра теперь будет обязательным при оформлении договора ОСАГО. Причем если срок «годности» такого талона истекает более чем за полгода до окончания действия страховки, то в заключении договора автовладельцу вполне могут и отказать.
Периодичность прохождения ТО будет варьироваться в зависимости от возраста и предназначения машины. Каждые шесть месяцев будут осматриваться легковые такси, автобусы и транспорт для перевозки опасных грузов, раз в год - учебные авто и машины со спецсигналами. Ежегодно должны проверяться автомобили, бегающие по дорогам больше семи лет, раз в два года - машины в возрасте от трех до семи лет. А вот первые три года сошедшему с конвейера автомобилю пресловутый талон не потребуется вовсе. Как и прицепам с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны.
Что касается цены вопроса, то в плане реализации закона, подготовленном Минэкономразвития РФ, говорится о том, что максимальная денежная планка процедуры не должна будет подняться выше двух тысяч рублей. И даже может быть снижена в зависимости от региона.
К предстоящим переменам смоленские автолюбители отнеслись без особого энтузиазма. Видимо, в благие намерения властей у нас уже давно никто не верит.
Цитатник автофорума
www.smolensk-auto.ru
Джим*: - Вот благодетель наш ДАМ! Лучше все бы оставалось по старому.
Mila_DR*: - Стоп...а как же продление на год действующего ТО? Оно уже не работает?
Вероника*: - Работает. Закон вступит в силу с 01.01.12., а потом будет коллапс.
Женек*: - Короче ни хрена ничего не изменилось, тока гемора добавилась.
YarK*: - Есть подозрение, что поменяются сроки по страховкам ОСАГО. Не думаю, что страховые выпустят из рук такую кормушку.
LoST*: - Весело будет в 2012... В общем, все как всегда...

*Стиль, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика