19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Сытый голодного не разумеет

 Линза экономики
Как считать бедных в России

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1489

Экономический кризис ощутимо ударил по доходам россиян. Переждать финансовую бурю «в тихой гавани» явно не удалось. И смоляне, при всем желании, исключением из общего правила не стали. К тому же стоит отметить, что именно в 2011 году наблюдалось наиболее сильное влияние посткризисных факторов. И в первую очередь это сказалось на снижении доходов россиян на фоне очевидного и заметного даже невооруженным экономическим глазом роста инфляции. А повышение зарплаты бюджетников и очередное увеличение всевозможных минимумов были настолько микроскопическими, что на фоне подросших ценников остались совершенно незамеченными. Разве только раздражение вызвали: да что они, издеваются, в самом-то деле?!
На этом фоне обнародованным недавно цифрам Росстата удивляться не приходится. По их данным, с конца прошлого года численность малоимущих россиян выросла на 26,5 процента. То есть прирост составил почти пять миллионов человек. При этом где-то половина этой цифры «наросла» за счет тех, чьи доходы не дотягивают даже до величины прожиточного минимума. Получается, что сегодня за чертой минимального оказалось 22,9 миллиона россиян. И, похоже, что и в дальнейшем эта цифра будет только расти. Тем более что антикризисную программу уже сворачивают.
Выходит, что в Смоленске в категорию «бедных» попадают все жители, зарабатывающие в месяц меньше «усредненных» 5817 рублей. Ну, или меньше 6274 рублей для тех, кто пока еще относит себя к трудоспособному населению. На такой «минимальный максимум» прожить очень и очень непросто. А если еще и вспомнить про грядущее повышение квартплаты, перспективу добровольно-принудительного установления счетчиков и роста транспортных услуг, то ничего хорошего к концу года ждать не приходится.
А ведь еще есть и те, кто вовсе не имеет работы и вынужден жить исключительно на государственное пособие. А таких в Смоленске, по последним данным центра занятости, немногим больше двух тысяч человек. И ситуация на рынке труда продолжает оставаться напряженной. Так что надеждам на светлое экономическое будущее в Смоленске в ближайшее время сбыться, увы, не суждено.
Но все в этом мире, как известно, вещи относительные. Кому-то, как говорится, щи пустые, а кому-то жемчуг мелкий. Вместе с числом малоимущих растет и число не просто много, а очень много имеющих смолян. Речь идет о местного розлива миллионерах, число которых в нынешнем году достигло концентрации 845 человек на одну Смоленскую область. Из них 87 человек заработали за год больше 10 миллионов рублей, а три десятка - больше 100 миллионов. Вот уж кому явно не приходится ориентироваться на прожиточный минимум!
В итоге мы получаем вновь, как и в лихие девяностые, растущую пропасть между высокодоходными олигархами и беднеющим основным населением. И разрыв этот, судя по всему, будет увеличиваться и дальше. Как говорится, бедные будут беднеть, а богатые - богатеть. Ведь власти, похоже, не желают делать ничего, чтобы как-то переломить ситуацию. Например, все-таки ввести налог на роскошь или прогрессивную шкалу налогообложения. Чтобы наконец-таки убрать это вопиющее равенство перед налоговым законом уборщицы тети Маши, подрабатывающей на прибавку к пенсии, и покупающего очередной «Лексус» миллионера. А то стоит ли при таком раскладе удивляться маршам протеста, молодежным выступлениям или любым другим формам недовольства существующей политической системой?! Которой, между прочим, еще нужно набрать убедительное количество голосов на предстоящих выборах.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Вы бы хоть свою же статью об изменении прожиточного минимума прочли!
19.07.2011 13:25

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика