23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Жильцы платят дважды

 Среда обитания
Жителям дома №4 по улице Соколовского присылают счета сразу две управляющие компании

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2016

Пару месяцев назад в центре коммунального спора оказались несколько десятков смоленских квартир. За право обслуживать дом № 4 по улице Соколовского между двумя управляющими организациями - ООО «ЖЭУ № 12» и ОАО «Жилищник» ЖЭУ №12 - развернулась настоящая битва. В которую помимо своей воли были вовлечены и проживающие в нем смоляне.
- Насколько помню, раньше все коммунальные платежи я оплачивала по квитанциям ОАО «Жилищник» ЖЭУ №12, - говорит Светлана Тавасиева, одна из жительниц злополучного дома. - И вот в мае этого года получаю письмо от ООО «ЖЭУ № 12», в котором говорится, что наш дом находится на их обслуживании. И платить, соответственно, теперь нужно им. Вместе с письмом прилагалась квитанция на оплату коммунальных услуг за май 2011 года. Мне в общем-то все равно, какая компания будет заниматься обслуживанием нашего дома, поэтому против подобных перемен я особо не возражала. Заплатила по новой квитанции».
Но когда Светлане пришел счет за июнь, смолянка с удивлением обнаружила в своей квитанции месячную задолженность. В «новой» управляющей компании ей ответили, что этот долг - перерасчет платежей за март. «Почему тогда этот перерасчет не был сделан в самой первой квитанции? - недоумевает Светлана. - Да и за март я уже оплачивала счет. Куда пошли эти деньги?»
Чтобы разобраться в ситуации, она обратилась в обе организации. Тут-то и выяснилось, что отказываться от дома № 4 ни одна, ни вторая компании отнюдь не собираются. ОАО «Жилищник» ЖЭУ №12 утверждает, что техническим обслуживанием дома занимаются они, а ООО «ЖЭУ №12» тянет коммунальное «одеяло» на себя. И обе шлют квитанции вконец запутавшимся жильцам, одновременно устраивая судебные тяжбы между собой.
«Я спрашивала у других жильцов, как и кому они собираются платить «коммуналку», - говорит Светлана. - Кто-то говорит, что одной компании, кто-то - другой, третьи вовсе не собираются ничего оплачивать, пока ситуация не прояснится окончательно. Лично я собирать долг не хочу, но и платить кому-то при таких обстоятельствах опасаюсь. Что делать? Непонятно».
«Ситуация с этим домом сложилась неоднозначная, - соглашается Ирина Каманина, главный инженер ОАО «Жилищник» ЖЭУ №12. - Одно время он действительно находился на обслуживании ООО «ЖЭУ №12», но потом по решению большинства собственников жилья перешел к нам. Однако компания с таким переходом не согласилась, вот и продолжает присылать людям свои квитанции. Видимо, решать, кто в этой ситуации прав, будет судья. Но на данный момент фактическим обслуживанием дома - уборкой подъездов, сварочными работами и так далее - занимаемся мы».
А в ООО «ЖЭУ №12» утверждают, что техническим обслуживанием дома занимаются именно они. Поэтому и счета за коммунальные услуги предоставляют на законных основаниях. А свое несогласие со сменой управляющей компании выразили в открытом письме, размещенном на обратной стороне каждой платежной квитанции. По их словам, «за период осуществления управления домами ООО «ЖЭУ № 12» не допускало нарушений договорных обязательств». И, следовательно, «в силу действующего законодательства... собственники не вправе избрать другую управляющую организацию». Хотя все зависит от того, как будут трактовать этот закон в суде. А чаще всего судьи все-таки склонны признавать подобные договоры договорами на оказание услуг. Которые, как известно, жильцы могут расторгнуть в одностороннем порядке в любой момент. Помимо этого, директор ООО ЖЭУ №12 Татьяна Маслова подписала обращение в адрес главы города, прокуратуры Смоленской области и других организаций с просьбой срочно вмешаться в ситуацию «для решения создавшейся проблемы».
Очевидно, что одна из компаний требует со смолян деньги незаконно. Но, как ответили нам в прокуратуре Промышленного района, заявлений на коммунальщиков от жильцов дома не поступало.
Но что же должны делать смоляне, пока две организации будут выяснять отношения в суде? Чьи квитанции оплачивать? Или все же лучше не платить вовсе, дожидаясь решения суда? «Совсем не платить нельзя, будет накапливаться долг, - говорит Ирина Каманина. - Думаю, раз большинство жильцов выбрало нас, то платить все-таки нужно нам. В любом случае мы советуем всем жильцам тщательно сохранять квитанции. Многие беспокоятся, что их деньги пропадут. Но как они могут пропасть, ведь люди платят не самому «Жилищнику», а в вычислительный центр?»
Но подобные заверения вряд ли послужат хорошим утешением для самих жильцов. Лучше бы эти ООО и ОАО перестали наконец делить злополучный дом и держать смолян в подвешенном состоянии. «Я уже почти девять лет плачу за свою квартиру и всегда стараюсь делать это вовремя, без задержек. И в таком неопределенном положении оказываюсь впервые, - говорит Светлана Тавасиева. - Пусть уже эти компании поскорей разберутся между собой и решат, кто в  конце концов будет заниматься нашим домом».
Так что как ни крути, а в сложившейся ситуации у жильцов злополучного дома есть всего два выхода. Либо собираться всем домом, выяснять, какую же организацию они выбрали в последний раз управляющей компанией, и оплачивать присылаемые ею квитанции. Причем наиболее привлекательным в этом случае выглядит «Жилищник». Даже если он в конечном итоге и не будет признан управляющей компанией, вернуть переведенные на их счет деньги более вероятно, чем «стребовать» их с ООО. Либо можно не платить никому, дожидаясь окончательного решения суда. Конечно, в этом случае накопится долг и придется выплачивать набежавшую пеню (ставка рефинансирования Сбербанка, по которой рассчитывается пеня, составляет 8 процентов в год), но зато деньги уж точно не пропадут без вести и пойдут на счет правильной организации.
Но в любом случае жильцам следует обратиться в прокуратуру, которая проведет необходимую проверку и выяснит, какая же из компаний требует оплаты счетов не по закону.

Мнение специалиста
Храните квитанции
- Ситуация, когда оплату за коммунальные и прочие услуги требуют в двойном размере, является незаконной, - комментирует руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко. - Кто в конечном итоге останется обслуживать дом - решит суд, но процесс может тянуться достаточно долго. С точки зрения закона, деньги с жильцов должна получать та компания, которая реально поставляет коммунальные услуги (т.е. обслуживает дом) согласно договорным отношениям с ресурсоснабжающими организациями. Поэтому и платить нужно только ей, чтобы не накапливались долги.  В сложившейся ситуации жителям можно порекомендовать обратиться в прокуратуру по месту жительства, чтобы выяснить, какая же из организаций требует счета на законных основаниях. Такая проверка должна  быть проведена в течение месяца, и прокуратура сама запросит все интересующие ее документы. А для собственного спокойствия  важно сохранить все квитанции об оплате. Тогда шанс вернуть деньги довольно высок.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Жилищный беспредел
Ваш специалист отстал от жизни :)) Подобными разборками сейчас занимается Жилищная инспекция на основании принятых поправок в ЖК РФ. Прокуратура ничего не решает.
19.07.2011 11:30

Тимоха
Ув. собственники жилья обращайтесь в суд, у нас была аналогичная ситуация с ООО ЖЭУ №3 (после переименованного в "Новый город"), под руководством все той же Татьяны Масловой - суд выиграли собственники жилья, но боролись в течении 8 мес.
19.07.2011 10:28

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика