29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На своих двоих

 Настоящее время
Трудности передвижения смоленских велосипедистов

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1163

В эпоху тотального увлечения экологией и здоровым образом жизни бензиновые автомобили все чаще спешат записать в ряды отрицательных персонажей. Мол, и воздух они портят, и под окнами громко гудят, и паркуются так, что ни проехать, ни пройти. Разработка всевозможных водородных, электрических и прочих безвредных гибридов идет полным ходом, в то время как самый экологически чистый вид транспорта - велосипед - создан уже давно. И, несмотря на то, что он заметно уступает в комфорте просторным авто, заслуженно пользуется почти что мировой популярностью.

ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
В Смоленске любителей покрутить педали тоже немало. А вот с условиями для велосипедных прогулок дело обстоит гораздо сложнее. «Машины у меня нет, поэтому по городу передвигаюсь на велосипеде, - озвучивает проблему Леонид Ведиченский, семидесятилетний смоленский пенсионер. - Их у меня даже два: один для городских, второй для дальних поездок. Но, к сожалению, трудностей на дорогах хватает. И я уже не говорю про опасность лишиться оставленного на пару минут велосипеда или проколотые шины. Есть гораздо более неприятные и опасные моменты».
По словам пенсионера, одну из самых серьезных трудностей представляют заполонившие смоленские улицы припаркованные авто. «Дороги главные и второстепенные почему-то заставлены машинами. А где же положенный велосипедистам метр от бордюра? Да мне даже и полметра было бы достаточно, но и его нет! Если объезжать каждую припаркованную машину, то двигаться нужно со скоростью проезжающего рядом автотранспорта. В противном случае ты можешь оказаться прижатым к стоящей машине, а то и вовсе рискуешь быть раздавленным».
Да и отношение смоленских автомобилистов к своим двухколесным коллегам велосипедистов зачастую не радует. «Я бы даже назвал его пренебрежительно-варварским, - говорит Леонид Ведиченский. - Например, многие водители летом, стоя вдоль дороги, открывают дверцы своих машин, чтобы проветрить салон. На проезжающих мимо велосипедистов они при этом не обращают никакого внимания. У меня из-за этого однажды пострадала жена: сильно разбилась, когда водитель резко открыл дверь со стороны движения. Не лучшим был бы и такой вариант, если бы она успела среагировать и объехать злополучное авто, при этом рискуя попасть под колеса идущей сзади машины».
А ведь по закону в России велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения наравне с остальным транспортом. Не мешало бы властям об этом помнить и принимать все необходимые меры для того, чтобы крутить педали в городе было не только удобно, но и безопасно.

 ЗАГРАНИЦА НАС НАУЧИТ
В плане обустройства велосипедного быта зарубежные «коллеги» оставили Смоленск далеко позади. И речь идет не только о специальных дорожках и картах веломаршрутов. Голландцам позволено брать двухколесного «друга» с собой в общественный транспорт, а в Амстердаме даже оборудовали специальную гостиницу для велосипедистов. Американцы отличились большим количеством стоянок, причем на некоторых из них уставший в пути велосипедист может переодеться и принять душ.
В Дании велосипедам придали статус общественного транспорта, имеющего приоритет на дорогах и перекрестках. А вот автомобилистам, наоборот, создали поистине драконовские условия: установили огромный налог на покупку машины и практически ликвидировали бесплатные стоянки.
Японцы, конечно, обходятся без подобного фанатизма, но велосипеды тоже очень любят. Специальными съездами в Токио оборудованы практически все бордюры, лестницы и пешеходные мосты, а стоянки можно встретить рядом с жилыми домами, магазинами и госучреждениями. Правда, есть места, парковаться рядом с которыми нельзя ни в коем случае, например, у входа в метро.
В бразильском городе Куритиба велосипедисты могут выбирать из двух вариантов дорожек: ровных - для спокойных прогулок и холмистых - для спортивного катания. Еще дальше пошла испанская Барселона, обустроившая зеленую велокольцевую. Которая, между прочим, насчитывает сотню станций. А норвежский Тронхейм прославился своим велоподъемником Trampe, позволяющим велосипедистам покорять горные вершины. Примечательно то, что механизм подъемника полностью скрыт под землей, оставляя снаружи лишь узкую щель да поднимающиеся к вершине площадки, на которые велосипедисты должны опираться ногой.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
да, самое ужасное - это бордюры!надо либо разбивать велосипед, либо останавливаться каждые 50-100 метров и переносить вело!
так дело не только в велосипедах, действительно, но и в инвалидных колясках (инвалид вряд ли в состоянии сам пересечь подобные препятствия)и детских колясках, в которых дети не спокойно отдыхают, а испытывают свой вестибулярный аппарат в "перелётах" через бордюр!
хотелось бы добавить следующее: как-то после ремонта дороги было замечено, что оставшийся асфальт в виде небольшой кучки 2х2 метра был высыпан в кусты!неужели сложно слепить съезд из остатков?
24.07.2011 11:35

Гость
Да никогда ничего путного в Смоленске не будет.Это вам не Рио -де-Женейро!:((
19.07.2011 13:24

макс
наконец-то заговорили про нелёгкую жизнь смоленского велосипедиста.
В нашем городе по ходу единственное нормальное место для велопрогулок-это реадовский парк.Но до него ещё добраться надо....если ехать по пешеходным тротуарам-то большой риск сломать к чертям свой велик,когда не сразу увидел 20 сантиметровый бордюр(как,например, на б.советской).Вот нельзя просто съезд нормальный сделать???Да и инвалидам тогда легче станет).
19.07.2011 13:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика