25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Стучите, граждане, стучите!

 Среда обитания
За донос в полицию будут платить деньги

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1555

То, что «ябедничать нехорошо» и «стукачей никто не любит», я крепко усвоила еще в далеком детстве. Начиналось все с банальной «ябеды-корябеды…», а заканчивалось по мере взросления принципом «заложил - по шее получил». А вот глава Министерства внутренних дел господин Нургалиев нарушать заповедь «не настучи на ближнего своего», по-видимому, не боится. Потому и предложил с барского плеча ввести в бюджет МВД новую статью расходов - оплата услуг осведомителей. 280 миллионов рублей - столько, по мнению старшего полицейского страны, должно хватить на то, чтобы вознаградить всех донесших до правоохранительного уха ценную информацию. И скупиться по такому случаю не планируют: на кляузе повышенной важности можно заработать до 300 тысяч рублей. Ведь, по словам самих представителей власти, случайные осведомители гораздо лучше, чем специально подготовленные для этих целей кадры.
Опыт подобного сотрудничества, чего уж греха таить, для населения нашей страны не в новинку. Активно «стучали» и в царской России, и в старом-добром Советском Союзе. Но никогда еще для вознаграждения доносчиков не выделяли отдельной статьи федерального бюджетного финансирования. Услуги осведомителей старались не афишировать, оплачивали их втихую, а то и вовсе обходились идеологией и лозунгами «за Родину/за царя/за светлое коммунистическое будущее» (нужное подчеркнуть).
Но, видимо, власти совсем отчаялись в наш век найти новых Павликов Морозовых и привлечь сограждан к сотрудничеству «за идею». Вот и решили пустить в дело заинтересованность материальную. Соблазнить, так сказать, рублем. Такими темпами они и прейскурант расценок скоро составят, по которому донос на торгующую первачом соседку бабу Валю будет оцениваться, к примеру, в 5000 рублей, а на перебежавшего в неположенном месте дорогу друга Вовку - в 2 350 рублей. А если вдруг узнаешь, что Иван Иванович из соседнего подъезда на последних выборах отдал свой голос за КПРФ, едва не «подорвав» тем самым основы государственного строя, то вполне можешь положить в свою копилку тысяч, так скажем, десять.
Шутки шутками, но повод задуматься над происходящим определенно есть. До сих пор получение денег за ценную информацию регулировалось законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а процесс вербовки соответствующих сотрудников и суммы вознаграждений были строго засекречены. А теперь, выходит, доносчиком может стать каждый? Как будут решать вопрос доверия подобным «доброжелателям», проверять полученные от них сведения и определять, каким именно количеством рублей «наградить» того или иного информатора? Или ту или иную информацию, тут уж кому как больше нравится.
Хотя и свои положительные стороны в предложении министра все же есть. И весьма наглядно их может проиллюстрировать пример добропорядочной Новой Зеландии, где практика доноса распространена очень широко. Как бы крепко ни дружили между собой местные коллеги или соседи, стоит только одному из них «преступить закон», как приятель тут же сообщит об этом «куда следует». Как говорится, ничего личного! Быть может, когда и над нашими согражданами нависнет подобная угроза, большинство смолян крепко задумается, прежде чем бросить под ноги бумажку или окурок, и не поленится лишний раз дойти до ближайшей урны.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Упырёк
Доля смысла в этом есть)))
01.08.2011 14:08

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика