29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

От плохого до хорошего - один ГОСТ

 Автомобили
Допустимый размер дорожных ям стал больше

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2325

Оказывается, для того чтобы превратить разбитый большак в нормальную, пригодную для езды дорогу, вовсе не обязательно его ремонтировать. Гораздо проще принять соответствующий документ, по которому многочисленные ямы и рытвины превратятся в «небольшие дефекты». Работу над которыми вполне можно отложить до лучших времен.
Именно так и поступили чиновники, задумавшие утвердить новые «ямочные» нормативы, по которым стандартными параметрами любой уважающей себя ямы будут считаться: длина - полтора метра, ширина - полметра и глубина в семь сантиметров. Прежние нормативы предусматривали куда более скромные размеры ухабов: длина не должна была превышать 60 сантиметров, ширина - 15 сантиметров, а глубина - не больше 5 сантиметров.
А вот допустимые дорожные выступы должны будут остаться прежними. Например, канализационным люкам и «головкам» трамвайных путей разрешат возвышаться над полотном не более чем на 2 сантиметра, а решеткам ливневых канализаций - на 3 сантиметра.
Необходимость введения новых нормативов власти объясняют возросшим числом судебных исков в адрес дорожных служб. Якобы с таким документом доказать вредоносное влияние некачественной дороги на автомобиль для водителей станет гораздо проще.
Тем не менее обновленный стандарт ухабов и выбоин всколыхнул на прошедшей неделе всю автообщественность. «Кратчайший способ расправы с плохими дорогами» возмутил и большинство смоленских автолюбителей, считающих, что аварийной должна считаться любая выбоина, не уступающая по размеру колесу машины. Ведь даже ямы прежних минимальных габаритов зачастую были непреодолимы для простых авто и чреваты поломками. Что уж и говорить про ямы повышенной размерности, да еще и применительно к модным нынче авто спортивной внешности! Наверное, властям таким образом просто удобнее экономить на асфальте и услугах дорожников. Да и спрашивать, почему дорогу «украсили» асфальтовыми «лапичками», а новое покрытие рассыпалось уже на следующий день, будут гораздо меньше.

Цитатник автофорума
www.smolensk-auto.ru
Одна беда другую ремонтирует
Uzbek: - Пока разговоры. Но все очень логично пересекается с темой «Минтранс намерен полностью переложить дорожные расходы на автомобилистов».
Steh: - Как всегда... одна беда России занимается другой бедой. А ведь мы этим властям зарплату платим... Забанить бы этих предложенцев, чтобы впредь таких идей не возникало!
Uzbek: - А что, круто! Яма 7 см, дорожный просвет большинства «пузотерок» от 13 см, т.е. отрывать все, что плохо закреплено снизу, теперь можно на законных основаниях. Типа сами виноваты, не на том по нашей стране катаетесь... Глядишь, через пару лет в России самым желанным авто будет «Шишига».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Тоха
они охренели!!! кто? кто это сделал?
Предлагаю организовать тогда античиновничий фронт в поддержку изъятия у них служебных иномарок, чтобы чиновники - все могли иметь служебную машину только отечественного производства.
26.07.2011 11:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика