25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Охота на «ГАЗель»

 Настоящее время
С 1 августа старые маршрутки должны исчезнуть с городских дорог

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1612

Попрощаться с «ГАЗелями» смоленские перевозчики должны были до 31 июля. И уже с сегодняшнего дня дребезжащие дверями микроавтобусы должны стать редкими гостями на городских улицах. Лишь по шести муниципальным маршрутам «ГАЗельки» смогут курсировать легально. Да и то потому, что те лишены разворотного кольца, необходимого для больших автобусов.

О том, что городские власти приняли решение заменить привычные для смолян «ГАЗели» на транспорт большей вместимости, мы писали еще в марте. «Королями» смоленских дорог теперь должны стать автобусы, имеющие не меньше 38 посадочных мест. В то время как в стандартной «ГАЗели» их не больше 15. Первоначально «пересменка» должна была закончиться к 15 апреля, но чиновники дали перевозчикам отсрочку почти на три месяца. К слову, разговоры о подобной замене идут среди городских властей еще с 2009 года.

В том, что маршрутки наконец отправили «на покой», чиновники видят только плюсы. Мол, и народу в автобусы больше вмещается, в том числе и за счет стоячих мест, и транспортный поток ощутимо разгрузится. Вот только ездить стоя в тех же «Ютонгах» очень неудобно. Да и ждать на жаре или морозе автобус, который явно будет ходить реже своих «маршрутных» коллег, тоже удовольствие не из приятных. Но об этом чиновники, видимо, не подумали. Может, потому, что сами общественным транспортом пользуются редко?

Но если со старыми маршрутками все более-менее понятно, то как же быть с новыми, удобными и кондиционированными «иностранками», которые смоленские перевозчики приобрели еще совсем недавно? Ведь по комфорту «Форды», «Мерседесы» и «Пежо» легко дадут фору не только «ГАЗелям», но и пресловутым «Ютонгам» и «Богданам». У которых, похоже, есть лишь одно преимущество: нужное по закону количество мест. Все-таки новенькие маршрутки до заветной цифры не дотягивают: посадочный максимум в них составляет всего 26 мест. Но на этот раз чиновникам и перевозчикам удалось прийти к согласию: использовать зарубежные микроавтобусы разрешили до окончания срока контракта.

У самих смолян отношение к произошедшей перемене неоднозначное. Уж очень сильно всем надоели разваливающиеся на глазах душные и грязные «ГАЗели», но и во вместительных автобусах панацеи от всех транспортных бед они не видят. Вот и на городском форуме www.smolgorforum.ru мнения высказываются самые разные.*

прЫнцесса: - Маршрутки типа газель - ненавижу, вечно сидишь в жуткой тесноте, сумку большую не поставить, а если угораздило присесть на место где колесо - то полный караул, не говоря уже о сиденьях, обитых какой-то тканью - неизвестно кто и в чём на них сидит, можно схватить на одежду невыводимые пятна!!! Жуткий транспорт!

fullмалевич: - От себя хочу добавить по поводу маршрутных автобусов, я бы ещё и ПАЗИКИ убрал хоть они и вместительные, но извините меня, это просто сараи, уродующие внешний облик городских улиц, ну ушло уже их время, они просто убого выглядят, даже новые, не говоря про душегубки на колёсах оснащённые газовым оборудованием, на которых на крыше лежит ряд газовых баллонов.


* Орфография

и пунктуация авторов сохранены.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Владимир
Почему не написали, на каких конкретно шести маршрутах остались ГАЗели?
07.08.2011 09:39

Натали
Ютонги -жуть, если хочешь опоздать, садись именно в этот автобус. Я обычно пропускаю эту калымагу неповоротливую. Водители, по-моему раньше водили Газели, водят рывками, если не дай бог ты стоишь, то надо держаться изо всех сил-можно упасть!А вот Фордам и им подобное-я бы доверила смоленские дороги. Жаль, что чиновники принимают только удобные для них решения!
02.08.2011 16:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика