20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Ларек мечты»: парад участников

 Проекты
Какими вы хотели бы видеть малые торговые точки Смоленска? Мы продолжаем творческий конкурс для больших и маленьких читателей

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2341

Вот уже два месяца смоляне активно фантазируют на тему идеального городского ларька. Каких только проектов за это время не предлагали наши читатели! И фантастические, и исторические, и компьютеризированные, и даже подземные. И все это в погоне за нашим главным призом - сертификатом на покупку бытовой техники компании «Витек». Ну и, конечно, из желания сделать наш город лучше, чище и красивее.

ПИНГВИНЫ, ЗАЙЦЫ, МАРСИАНЕ

Одними из самых активных участников нашего конкурса оказались юные смоляне. Проекты маленьких читателей не только очень яркие, но порой и весьма необычные. А некоторые ребята не смогли ограничиться одним рисунком и присылали даже несколько вариантов своего «ларька мечты». Например, карандашу и фломастеру девятилетней Кати Еремейчик принадлежат сразу два проекта: немного «домашний», с занавесочками на окнах и небесно-голубым куполом в виде сердца, и красочный «фруктово-ягодный» киоск.

Два рисунка прислала на конкурс и смолянка Кристина (10 лет). На ларьках с мороженым девочка хотела бы видеть очаровательного пингвина, приглашающего смолян угоститься холодным лакомством. А второй свой проект девочка скромно определила как «суперларек». Роль продавцов в нем должны будут исполнять механические роботы, которые выполнят любой заказ покупателей. А главным нововведением «ларька мечты» станет… «чувствительный стул, на котором можно посидеть и отдохнуть. Он чувствует усталость людей».

Двенадцатилетняя Саша Пугачева пошла еще дальше и предложила создать самую настоящую планету под названием Ларек. А в продавцы взять, конечно, представителя внеземной цивилизации. А девятилетняя Маша Жданова модернизировала ларьки сигнальной кнопкой, которая будет вызывать отлучившегося с рабочего места продавца, и специальным электронным табло, которое будет показывать объем, цену и фото товара.

ИСТОРИЯ ПРОТИВ МОДЕРНА

Не менее оригинальными проектами порадовали нас и взрослые участники конкурса. Своеобразным ответом всем тем, кто обвиняет ларьки в «уродовании» внешнего вида города, стал проект Дениса Панкова. Его «ларек мечты» весьма органично впишется в архитектурный облик Смоленска, ведь выполнен он в стиле главной городской достопримечательности - крепостной стены. Декоративный кирпич, кованое железо и светлый камень - вот из чего должен состоять настоящий исторически достоверный ларек.

Совсем другой, футуристический взгляд на городские ларьки предложила Ксения Матвеева, 20-летняя студентка СмолГУ. На фоне Успенского собора она предлагает разместить серебристый киоск для мороженого, больше похожий на космический корабль. А рядом, буквально в двух шагах - стеклянный павильон «Воды. Соки», который, видимо, придет на смену современным «водным» тумбам и квасным цистернам. Ну что ж, весьма оригинальный взгляд на ларечное будущее! К тому же и на фоне памятников смоленской архитектуры подобные фантастические объекты смотрятся на удивление органично!

Елена Осинова пошла другим путем: ларьки будущего она решила опустить под землю. А заодно лишить их продавцов, которые, по мнению смолянки, в идеальном киоске вовсе не обязательны. «Мне кажется, ларек может быть «встроен» в асфальт и быть автоматическим. Снаружи - просто сенсорный экран, к которому ты подходишь и одним движением руки по электронному меню выбираешь себе тот продукт, который хочешь приобрести. И он автоматически подается на поверхность».

Хотя что мы все пишем да пишем смотрите сами!

Украсить город разнообразными ларьками в виде фруктов - идея Анастасии Красновой. Где-то поставят «апельсин», где-то - «яблоко». Зато сразу будет понятно, что продается в подобных киосках.

Ольга Ермошкина выслала нам целый список предложений по внешнему виду и обустройству «ларьков мечты». Семнадцатилетняя смолянка предлагает:

- установить над каждым ларьком электронное табло, на котором можно увидеть новости нашего города, а также рекламу;

- оборудовать навес, чтобы покупатели чувствовали себя более комфортно;

- ценники сделать большими и яркими, чтобы покупатели могли четко видеть цену товаров. В ночное время сделать хорошую подсветку;

- возле каждого ларька ставить урны, причем большие и вместительные. Тогда наш город будет чище и культурнее.

А еще одной обязательной составляющей идеальной торговой точки девушка назвала вежливого, честного продавца, который всегда поможет в выборе нужного товара. Целый техрегламент мечты получился!

Оформить ларьки в стиле строгого минимализма - идея, принадлежащая выпускнику СмолГУ Сергею Ларину. Он прислал на наш конкурс сразу две свои работы, и обе отличают четкие линии и минимум деталей. Представить такие киоски на смоленских улицах очень легко. «Они должны выглядеть естественно, но выделяться», - так определил концепцию своих идеальных ларьков сам автор.


А мы тем временем продолжаем конкурс, итоги которого подведем в конце лета. Хотите поделиться своими предложениями и проектами на тему идеального «ларька мечты»? Напомним, что мы принимаем не только работы профессиональных художников и архитекторов, но и любителей пофантазировать или посмеяться. Детские призы также ждут своих обладателей. Ваши проекты и рисунки оценит компетентное жюри профессионалов. По итогам конкурса мы раздадим ценные призы в разных номинациях. Они будут интересны и взрослым, и детям. Главный приз - сертификат на покупку бытовой техники в магазине «Витек» на 5 тысяч рублей! Среди наград - большая энциклопедия «Архитектурная Россия-2010», которая заинтересует профи, а также детский конструктор.

Свои рисунки и проекты присылайте по адресу: gorod@gorodnews.ru, либо отправляйте на почтовый адрес редакции.














Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Солнышко
Конкурс интересный.Каждая работа по-своему оригинальна.Хочу всем участникам сказать:"Молодцы!"
01.08.2011 21:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика