29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Аист принёс аистёнка

 Настоящее время
Чета Киселёвых «взяла под крыло» пернатого

Автор: Анна Лутченкова Выпуск: Просмотров: 1341

Чинно и неторопливо по двору разгуливает аист. Синий «Москвич» подъезжает к бревенчатому сельскому дому. Птица бежит навстречу хозяину. Вот уже год пернатый Филька живёт у четы Киселёвых в селе Пржевальском. За это время он стал не только членом семьи, но и местной достопримечательностью. Почти каждый день местные ребята приносят рыбу, чтобы покормить домашнего аиста из рук. Хозяева уже перестали удивляться, когда приходят незнакомые люди и спрашивают:

- Это у вас живет аист? А можно с ним сфотографироваться?

Гостеприимные Анатолий и Антонина с радостью знакомят со своим питомцем.

- Один раз даже из цирка приезжали, - рассказывает Антонина, - просили продать нашего аиста. Конечно же, мы не смогли расстаться с нашим любимцем, которого с таким трудом выходили.

Первый полет

Началось всё чуть больше года назад. Женщина увидела, что напротив соседского дома больше нет громадного аистиного гнезда. Оно упало. В пыли облепленный мухами лежал птенец с огромным тёмным клювом. Этого «гадкого утёнка» Антонина тут же забрала домой и стала выхаживать: сначала обильно поила, затем удалось покормить. Почти неделю найдёныш отсыпался. Аистёнок постепенно рос, осваивал двор и всё больше предъявлял свои права в отношении имевшейся живности: то котов пощипывает, то кур «пасёт», прогоняя их с соседнего участка. Крылья оперились, клюв поменял цвет на красный. Пора уже и учиться летать, а показать-то некому. Пришлось своими силами помогать делать первые шаги к полёту:

- Поставлю его на столик, отойду за угол сарая, - вспоминает Антонина. - Он потопчется, потопчется и неуклюже спрыгивает, расправляя крылья. Так и учили.

Освоился Филька быстро, но до сих пор предпочитает бегать по земле. Если Киселёвы идут работать в огород - он за ними бежит, как собачка. Как-то раз над головой в высоте что-то зашелестело, захлопало - смотрят, а это Филька полетел. «Ну, всё, - подумала хозяйка, - улетел на зимовку». И сразу сердце сжалось - родным успел стать для них. А вечером смотрят - вернулся! И пляшет, кружась и притоптывая на месте, прищёлкивает клювом, запрокидывая голову.

- На зимовку аисты всегда улетают на юг, - говорит Анатолий, - а наш товарищ решил остаться с нами перезимовать. Пришлось соорудить ему гнездо в предбаннике. Захочет есть - подойдёт к холодильнику и клювом стучит, мол, кормите меня.

Аист в бетонных сапогах

Птица понемногу подрастала и, видимо, решила, что надо помогать своим хозяевам. Затеет стирку Антонина - Филька тут как тут. Залезет клювом в таз и давай то бельё выбрасывать, то плескаться в воде. Как-то раз делали фундамент под печь. Залили цементный раствор. Не успели и глазом моргнуть - аист уже месит цемент. Вынули из раствора - словно в сапогах! И быстрей отмывать неуклюжего помощника.

Зато на огороде своим длинным клювом Филька лихо достаёт из нор медведок, которые нередко портят урожай.

Решили супруги как-то сделать «деликатесный» подарок аисту - преподнести лягушку. Про то, что это для них как лакомство, Анатолий неоднократно читал в Интернете. Несколько часов потратили на охоту за прыгучими обитательницами болот, с трудом поймали. Принесли Фильке лягушку. А он её клювом помял пару секунд и отбросил шкурку.

- Пусть кузнечиков тогда ловит, - сказала Антонина, - и кроме рыбы - никаких изысков ему.

Пернатый с характером

Если Филька не в настроении, то никакой рыбой его не подманишь. А если ему кто-то не по душе, становится посреди двора, так что гости обходят его вдоль забора. Грозно расправит крылья, всем видом показывая, что готов ущипнуть мощным клювом.

И вот такой отчаянный боец как-то пропал. Переволновались хозяева. Спустя пару дней поздно вечером, хромая, появился Филька весь в крови. Видимо, досталось ему от местных собак, которых он с птенцовых лет привык не бояться. Опять забота, опять выхаживать питомца. Но все хлопоты, связанные с пернатым членом семьи, только на радость Киселёвым.

- Я всегда хотела, чтобы у нас во дворе поселились аисты, - говорит Антонина. - И вдруг раз - и появился. Как смеялась соседка: хотеть надо осторожно.

Каждый раз, если супруги уезжают куда-то на машине, Филька бежит за ними вслед. И искренне радуется возвращению своих хозяев. Вот такая пернатая дружба.

Фото автор


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика