19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Поставить на ГЛОНАСС

 Автомобили
Профилактикой ДТП планируют заниматься из космоса

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2290

И двадцати лет не прошло с момента запуска первого спутника, как российские власти наконец придумали, как же все-таки заставить автолюбителей пользоваться отечественным навигатором. Не хотят «по-хорошему», то есть добровольно - будет «по-плохому», то есть принудительно. С 1 января 2013 года все машины в обязательном порядке должны быть оснащены терминалами ГЛОНАСС. И никакой вам свободы выбора!

Схема действия системы достаточно проста: попал в аварию - терминал автоматически определил твои координаты через спутник и передал информацию оператору. Далее оператор будет обязан удостовериться в том, что автомобиль попал в беду. Пока что обязательной «глоссанизации» подвергался лишь транспорт, перевозящий пассажиров или опасные грузы. Но и для рядовых автолюбителей постановка на космический учет теперь вопрос решенный.

Испытания новой системы уже провели в нескольких регионах. «Уверен, что программа «ЭРА ГЛОНАСС» позволит спасти тысячи человеческих жизней и станет платформой для развития системных и бизнес-решений на базе технологий ГЛОНАСС, даст новый импульс развитию отечественной микроэлектроники», - заявил генеральный директор федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» Александр Гудко. Что ж, немудрено быть уверенным в успехе, когда у тебя за спиной стоит многочисленная чиновничья братия во главе с автопатриотичным во всех смыслах премьер-министром.

Мотивы власть предержащих понятны. Нужно же как-то спасать проект, оказавшийся выгодным в военно-стратегическом плане, но абсолютно не выдержавший конкуренции с американским «коллегой»! Менять надежные и проверенные временем GPS системы контроля на очередной популистский прожект из серии «поддержи отечественного производителя» большая часть здравомыслящих автолюбителей не собирается. Вот и приходится законодательно принуждать несознательных водителей делать «правильный выбор».

А как у нас

ГЛОНАСС хоть GPS ищи

К слову, найти пресловутый ГЛОНАСС в Смоленске оказалось делом нелегким. Обзвонив около десятка автомагазинов, навигатора мы ни в одном из них не обнаружили. А некоторые продавцы даже искренне удивились, услышав о таком товаре.

Цитатник автофорума

www.smolensk-auto.ru

Не лезьте в частную жизнь!

Дмитрий К.: - Скоро уже без глонасса даже поссать нельзя будет.

GARFIELD: - А потом каждому вошьют gsm-чип под кожу и все, тотальный контроль, ни пива тебе попить после работы, ни на женщину чужую залезть)))). Да и работодатели будут постоянно знать, чем их работник занимается. А детям прямо при рождении имплант ставить будут.

KeS: - А не пахнет ли тут ущемлением прав личности? Конституция, все дела. Хочу - гоняю, попадаю на штрафы, это личное дело каждого. Конечно, от этого зависит безопасность, но пдд никто не отменял… Просто прикинул сейчас в голове, сколько нужно информационных мощностей, чтобы анализировать передвижения такого количества автомобилей в режиме город-трасса. Налогоплательщики, вам от новых технологий пламенный привет! Да и вдруг карты в навиках косячные будут - скоростные режимы неправильные или еще что-нибудь, да и сам навигатор погрешности в определении имеет. Не успел оттормозиться перед знаком - получи штраф. А если навик определит, что ты знак уже проехал, потому что у него карты кривые?

hedgehof: - Для общественного транспорта и дальнобойщиков это актуально. Но в частную жизнь нефиг лезть.

kos: -Раньше времени шум поднимаете! ГЛОНАСС еще до рабочего состояния довести не могут!

оromsmol: - Сама задумка ГЛОНАСС и установка их на рейсовый транспорт мне очень нравится. Был за границей - подходишь к остановке, и там на табло высвечивается, когда ожидается нужный номер автобуса - шикарно. Насколько правомерно ее применение в личном авто - да тоже лишним не будет, если позволит, например, разбирать постфактум ДТП - разве это плохо? Ничего дурного в этом не вижу. Ну а кому «надо» превышать скорость и нарушать ПДД - пусть думают, как обойти, приобретают глушители, выдирают оборудование и т.д и т.п. Радар-детектором многие пользуются, чтобы обойти закон, вот и тут пусть ищут возможности.

YarK: - Понимаешь, в жизни нормального автомобилиста может быть одно-два ДТП, а то и вообще не будет. А прибор типа Глонасс, установленный в машине, будет регулярно сообщать сведения о маршрутах, скоростях и прочих моментах жизни автомобилиста. Оно еще понятно на служебном транспорте, собственник которого кровно заинтересован в жестком контроле за машиной, доверенной сотруднику. Будь то автобус или фура... а может быть просто обычный легковой автомобиль. Всегда полезно знать - не подхалтуривает ли водила, не нарушает ли он режим работы и т.п. А вот в личном авто - шли бы они лесом!! Мало им систем типа «Поток», контролирующих движение транспорта в различных точках страны?! Почему мои передвижения должны быть достоянием кого-то еще?!...


Касательно разбора ДТП отдельно: никакая система спутниковой навигации не даст тебе данных, помогающих в разборе))) По сути своей система взаимодействием со спутником может только показать в какой примерно точке находился автомобиль в конкретное время. При этом погрешность у них довольно высока)) А определение положения +/- несколько метров - это очень много!

*Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Упырек
Лучше пусть запретят останавливаться машинам возле ЛЭтуаля на Гагарина и Эльдорадо на Багратиона. Целый ряд пропадает и пробка образуется... ИМХО глонасс даже эту проблему не поможет решить
05.08.2011 09:13

Гость
лучше пусть видеокамеры поставят в городе и фиксируют нарушения а не за счет простого народа продвигают свои бестолковые идеи
03.08.2011 14:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика