29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Тройка двойку не отменяет

 Автомобили
Выпуск топлива стандарта «Евро-2» продлен до 2012 года

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 1879

Похоже, большая часть смоленских автолюбителей может вздохнуть с облегчением: монополия стандарта «Евро-3» откладывается примерно на год. Как минимум до середины 2012 года нефтяникам разрешено производить топливо стандарта «Евро-2», а значит, бензин марок АИ-80 и АИ-92 с заправок пока никуда не денется.
Напомним, что пересменка стандартов была назначена уже на 5 сентября этого года. Но представители нефтеперерабатывающих компаний заявили, что к полному отказу от низкооктанового топлива страна еще не готова, и попросили отсрочку до 2013 года. А «Евро-4», по их мнению, и вовсе может подождать до 2014 года.
Окончательный переход на экостандарты откладывается уже далеко не первый раз. Ввести его планировали еще с 1 января 2009 года, затем перенесли на январь 2011 года, после - на начало осени. И вот теперь «ликвидация» низкооктанового «соперника» снова откладывается на неопределенный срок. По мнению правительства, подобная отсрочка поможет решить топливные проблемы и справиться с возникшим во многих регионах страны дефицитом бензина.
Простых автолюбителей такая отсрочка скорее всего обрадует, а вот некоторые автопроизводители очередной задержкой остались недовольны. Они-то уже вовсю готовились к заветному переходу.
Остается только один вопрос: что же будет с ценами? Ведь еще совсем недавно, в начале июля, премьер-министр Владимир Путин предлагал установить более высокие ставки акцизов для топлива низкого класса. И все это не просто так, а чтобы «стимулировать производство качественных экологически безопасных нефтепродуктов». Смоленские автомобилисты к подобной перспективе, понятное дело, отнеслись без особого энтузиазма. Ведь цены на бензин в последнее время и так бьют все рекорды.

Цитатник автофорума
www.smolensk-auto.ru
Кто заплатит за экобензин?
MidKnight: - Что-то мне кажется, что задумка-задумкой, а пойдет так, что будем покупать 92-й по цене 95-го, а 95-й - по цене 98-го.
Nick_WV: - В целях повышения качества жизни россиян срочно необходимо ввести налоги на отсутствие предметов роскоши, на ветхое и старое жильё, малолитражные авто... не хотят сволочи хорошо жить - надо стимулировать. Ударим народным фронтом по разрухе и нищете!
т-82: - Докатились! Дальше больше!
Vint XL: - Власти не перестают удивлять. Уже казалось бы, куда хуже, ан нет есть еще крайние точки подзажать гаечку на народе.
YarK: - Ну да, формально - все верно! Если человек настойчиво производит устаревшее топливо, то надо обложить его налогами по самые уши. А вот если он перестроит собственное производство и будет выпускать более качественное и современное топливо, то будет налогов меньше. Но ведь пока не будет законодательно установлено требование о запрете производства устаревшего бензина, то его будут производить. Ведь нам, потребителям, вариантов же нет - бензин все равно будут покупать. От машин мы все равно не откажемся! А раз так, то нефтяники просто повысят цены за бензин, возложив оплату акциза на нас с вами. Посему и получится, что мы будем брать старый некачественный бензин за очень дорого!!!
scream.81: - Про цены. Нефтяники назвали 15 рублей за литр справедливой ценой на топливо.

*Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

alix
А если всё население перейдёт на велосипеды, то нефтяные компании и налоговики и им подобные будут за обе щёки!!!!
10.08.2011 16:46

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика