25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Молоко за вредность? Не положено!

 Автомобили
А вот зарплаты инспекторам ГИБДД за «нездоровые» условия труда предлагают повысить

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2273

Представителей дорожно-патрульной службы среди смоленских автолюбителей по традиции принято поминать не самым добрым словом. Они, мол, так и норовят поймать водителя за очередным нарушением ПДД и покарать по всей строгости автозакона. Восстановить справедливость и вступиться за честь своих подчиненных решил глава МВД РФ Рашид Нургалиев... По словам главного полицейского страны, в большинстве регионов России условия труда дорожных инспекторов давно признаны вредными для здоровья. А в качестве компенсации установлены специальные доплаты от 4 до 16 процентов от размера оклада . Наверное, в зависимости от степени «вредности». Теперь же подобную компенсацию хотят перевести в статус практики общероссийской и к шестнадцатипроцентной доплате добавить еще и продленный на неделю отпуск.
Может, такими темпами скоро начнут и бесплатное молоко постовым раздавать? Ведь по закону оно или другие равноценные продукты положены всем работникам вредных производств. Или вред от дорожно-патрульной службы настолько силен, что уже никакими продуктами питания его не исправишь? Вот и приходится компенсировать «нездоровые» условия другими доступными способами.
К слову, озвученная Нургалиевым идея отнюдь не нова. О доплатах сотрудникам ДПС по вредности говорил еще в далеком 2007 году тогдашний замминистра МВД Михаил Суходольский. Он отмечал, что инспектора вынуждены нести службу в очень сложных условиях и от этого чаще своих коллег страдают профзаболеваниями. Например, показатели по болезням органов дыхания у них выше на 33 процента, а проблемы со слухом «из-за постоянного шума» встречаются чаще на целых 60 процентов. Даже были проведены исследования, которые выявили превышение нормы предельно допустимой концентрации вредных примесей в воздухе на рабочих местах гаишников на крупных магистралях.
Дополнительный повод для беспокойства о здоровье сотрудников ГИБДД подкинула и аномальная прошлогодняя жара. Медики обеспокоились тем, что следить за порядком на дорогах страны им приходилось в самый солнцепек, а значит, и вдыхать пары плавящегося под лучами жаркого солнца асфальта. Которыми, к слову, весьма активно дышат и работники, ремонтирующие летом городские дороги. Но вот об их здоровье власти почему-то потревожиться забыли...
С тем, во благо или во вред пойдет подобная инициатива, не определились еще и сами полицейские. Так, на форуме сотрудников МВД www.police-russia.ru по этому поводу высказывались самые разные мнения.
lavr: - Работа в ГАИ, на мой взгляд, действительно тяжелая. Всю смену на улице - зимой в мороз, летом в жару, пыль, выхлопные газы, недоброжелательное отношение к тебе всех проезжающих мимо - не позавидуешь.
ZAMPOLIT: - Самое показательное, что сами сотрудники ГАИ не стремятся уйти из Самой Вредной Службы, чтобы сохранить остатки своего подорванного непосильным трудом здоровья. Ну не наблюдается египетского исхода - наоборот!
Посетители смоленского автофорума (www.smolensk-auto.ru), в свою очередь, на такую новость отреагировали весьма скептически.

цитатник
автофорума
www.smolensk-auto.ru

u [diesel]: - армию сокращают, а внутренние силы противодействия обществу раздувают и задабривают.
u ЗЫ: - вот у сварщиков действительно вредные условия труда.
u CROW: - Исходя из этого, можно так же сократить рабочий день всем водителям и изменить режим работы, в частности из-за плохого морально-психического состояния шоферов в результате встречи с этими же ИДПС, которые в свою очередь очень злы на водителей, потому что они заставляют стоять их на жаре и вдыхать пары плавящегося асфальта и выхлопные газы!!! Так может это и является причиной неадекватного поведения некоторых инспекторов, надышался паров всяческих и чудится ему всякое (иногда даже что он тёмный властелин мира)!! Нужно же войти в положение, все мы люди, положи в бардачок патрульки пару тыс.р., пусть инспектор съездит в Египет отдохнёт, здоровье поправит. И всем будет счастье!!!

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика