29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что просят инвалиды у суда

 Настоящее время
С января этого года сотрудники ГАИ стали активно применять на практике наказание в виде административного ареста до 15 суток. Теперь загреметь за решетку могут: пьяные водители, те, кто отказался от медицинского освидетельствования, те, кто сел порулить без прав либо был их лишен, и те, кто скрылся с места ДТП.

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1215

С января этого года сотрудники ГАИ стали активно применять на практике наказание в виде административного ареста до 15 суток. Теперь загреметь за решетку могут: пьяные водители, те, кто отказался от медицинского освидетельствования, те, кто сел порулить без прав либо был их лишен, и те, кто скрылся с места ДТП. Однако столь жесткие санкции не всегда пугают смолян по сравнению со штрафом в пять тысяч рублей. "Существует несколько категорий граждан, которых не могут по закону подвергнуть административному аресту, - пояснил старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УВД по Смоленской области Роман Овчинников. - Например, военные, инвалиды I и II групп, беременные и некоторые другие. На них в случаях нарушений накладывается штраф. В одном из районов Смоленщины недавно судили инвалида второй группы за нарушение правил дорожного движения. Когда судья стал выписывать штраф, он слезно просил посадить его на сутки. Понимаете, для района 5 000 рублей - это неподъемно. Даже для Смоленска - это, в принципе, пол зарплаты. Так что кому лучше штраф оплатить, а кому - в изоляторе отсидеть".
Не менее острое обсуждение общественности вызывает вопрос о возможности проведения освидетельствования водителей на месте. С 1 июля этого года сотрудники ГАИ будут определять степень опьянения с помощью алкотестеров. "Процедура освидетельствования проводится на месте по показаниям алкотестера, - рассказал Роман Овчинников. - Если водитель не соглашается с результатами прибора, он может потребовать провести комплексное медицинское освидетельствование. Однако аналогичное право будет и у сотрудника ГАИ". При этом за отказ от процедуры вполне реально загреметь в изолятор на несколько суток. Хотя этих тонкостей водителю никто объяснять не будет. "Незнание закона не освобождает от ответственности, - считает Роман Владимирович. - Водителю обязаны разъяснить лишь его права как привлекаемого к административной ответственности. А предупреждать о санкциях данной статьи закон сотрудников ГАИ не обязывает".
  

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика