19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

У них, в Рязани, грибы с глазами, а у нас, в Смоленске, - все будет офигенски!

 Настоящее время
Чего не хватает Смоленску, чтобы стать туристической Меккой? Какие новшества могут приблизить наш город к культурной Европе?

Автор: Надежда Моисейкина Выпуск: Просмотров: 1617

Как смолянам стать доброжелательнее друг к другу? Что следует построить, отремонтировать в городе, а что, по вашему мнению, пора снести и забыть? Почему из года в год у нас одни и те же жалобы и трудности? Кто виноват и что делать? Дорогие читатели, газета «Город» предоставляет уникальную возможность высказать свое мнение. Вас услышат!
В разгаре конкурс «Как было бы здорово, если…». В преддверии Дня города мы рассуждаем, что стоит изменить в Смоленске, чтобы жить стало лучше, жить стало веселее. Предлагайте свои самые смелые, многострадальные, сокровенные, тайные и явные пожелания-мечты. Мечтайте смелее! Говорят, мечты сбываются. На кону не только наше безоблачное будущее, но и 3 прекрасных приза! Они достанутся авторам самых интересных сообщений.
Вот что говорит один из участников конкурса - Павел Мельников:
«Будет здорово, если...
- Смоленск переймёт хотя бы несколько принципов жизни небольшого европейского города: велопарковки (в нашем университете есть немало ребят, которые будут рады воспользоваться ими); раздельный сбор мусора (да, сейчас действует несколько пунктов приёма макулатуры где-то в промзонах или за городом; для горожан - как физлиц, а не организаций - расходы на дорогу могут оказаться выше, чем вырученные за ту же макулатуру деньги); безбарьерная среда для людей с колясками и в колясках (представьте свой простейший маршрут «дом-магазин-дом», только вы - в коляске);
- на муниципальном уровне примут закон, обязывающий многочисленные магазины и магазинчики на первых этажах оборудовать как минимум небольшие парковки для посетителей, чтобы на улицах было меньше заторов. Да, это означает лишние расходы для малого бизнеса, но и его же цивилизованную организацию;
- город получит компетентных руководителей, далёких от традиций заискивания перед высокими гостями и умеющих планировать жизнь города по принципу шахмат - на несколько ходов вперёд;
- смоляне станут более активными и способными к самоорганизации, избавятся от принципа «моя хата с краю» - и начнут чаще улыбаться, чаще поднимать глаза от разбитых тротуаров к небу».
А что можете предложить для любимого города вы?
Присылайте свои идеи по эсэмэс на номер 8-905-699-20-47 (стоимость эсэмэс в соответствии с тарификацией вашего оператора) или на электронную почту редакции: gorod@gorodnews.ru с пометкой «День города». Также свои предложения можно оставить на сайте gorodnews.ru прямо под этой заметкой.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 12

Cтраницы: [1]

Наталья (xnat1@rambler.ru)
Было бы здорово, если поставят наконец хотя бы надземный пешеходный переход от 8-ми этажки на Кашена 1 к "Радуге", я думаю, благодарны будут как водители, так и пешеходы, и менее затратно, чем подземный переход.
17.09.2011 10:22

Гость
Предлагаю увеличить штраф для писарей на стенах и мародёров до 30тыс+ материальный ущерб, а кто поймает или знает кто это делает премировать деньгами 50% от сумы штрафа. Пусть уважают свой город и труд людей которые хотят сделать его красивым. Ведь достали сваи ми каракулями портить фасады зданий. Смотриш кто то на них и немного заработает и город станет красивей.
14.09.2011 19:51

Кастон (kaston2006@yandex.ru)
Будет здорово, если дорогой наш премьер-министр В.В.Путин будет каждый день объезжать наш город с подробной экскурсией.
тогда думаю всё будет приведено в порядок.

14.09.2011 19:31

юлия
Зарплата, транспорт, чистота на улицах и в подъездах, горячая вода, нормальные люди у власти - это все злободневные и регулярные темы.
А что бы наш город развился до того чтобы стать туристической меккой нужно развить на должном уровне инфраструктуру туристического сектора. И так как моря в нашем городе не построишь: - было бы нереально здорово, если бы открыли Горнолыжный комплекс. Чтобы посетители нашего города и др. областей могли наслаждаться спортом и развлечениями, а не ездить отдыхать за границу, но пока видимо нам остается только мечтать...


14.09.2011 18:20

Гость
Еще хотелось бы чтобы наша полиция, участковые или другие уполномоченные органы занялись закрытием точек (в основном на квартирах) по нелегальной продаже спиртных напитков,особое внимание к улице Шевченко, хотя этот "бизнес" активно процветает и во многих других районах города.
14.09.2011 11:36

Гость
Да, у нас нет месяцами горячей воды...да, у нас мало внимания уделяется сохранению памятников архитектуры, а некоторые старые дома сами выглядят как памятники эпохи средневековья ( и в них до сих пор живут люди!!!)..зато можно развивать экстремальный туризм!
14.09.2011 11:13

зелебоба
а еще было бы здорово, если бы жители города наконец перестали перекладывать ответственность за состояние Смоленска на всевозможные муниципально-коммунальные службы. Может, давно пора начать с себя? Начать любить и уважать свой город и его жителей. Только в наших силах сделать Смоленск лучше и чище.
14.09.2011 00:51

зелебоба
было бы здорово, если бы хоть ко дню рождения улицы Смоленска приобрели бы достойный вид, да и сам город в целом перестал бы походить на полуразрушенный и покрытый "шрамами" призрак сорок пятого года.
14.09.2011 00:44

E.N. (begunova-elena@rambler.ru)
Я бы хотела предложить смолянам – быть более жизнерадостными и вежливыми во всех сферах деятельности, кто бы, где ни работал, сколько бы ни зарабатывал. Не переносить гнев и свои проблемы или временные неприятности на окружающих.
Чтобы наша сфера ЖКХ наконец-то пришла в порядок, и прекратились бесконечные разбирательства и неудобства в жизни людей. Чтобы деньги, которые люди платят за коммунальные услуги, расходовались действительно на эти нужды, а не уходили в неизвестном направлении в чужие карманы.
Так же, хочется чтобы люди сами следили за собой и не загрязняли свой город.

13.09.2011 21:33

Елена (elena-elena@bk.ru)
Про питомник для бездомных животных столько лет уже говорим-говорим, а воз и ныне там:(
13.09.2011 16:05

Капитан Очевидность
Было бы здорово, если бы новые дома не строили впритык к уже существующим (как на улице Румянцева). А так же - на середине дороги (как на улице Попова), на месте детских площадок, нарушая все законодательные и человеческие нормы. Если бы таких монстров-мутантов, как гостиница сомнительного назначения на Багратиона, запрещали бы вовсе. И проверяли бы на грамотность рекламные щиты. Вообще за внешним обликом города кто-нибудь следит? Или только по бумажкам, у себя в кабинетах.
13.09.2011 12:42

смолянка
было бы здорово, если бы не отключали горячую воду на ДВА месяца. А то как-то не по-европейски получается!!!И, конечно, хочется,что бы наш город был бы чистым и зеленым.
13.09.2011 12:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика