29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рассчитать до минуты

 Автомобили
Минтранс предлагает ограничить техосмотр легкового авто 43 минутами

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1716

Эпопея с утверждением и доведением до совершенства новых правил прохождения ТО тянется вот уже с июля месяца. И продлится, видимо, до января 2012 года, когда соответствующий закон наконец-таки вступит в силу. Кто будет заниматься определением технической пригодности машины, в какую единую автоматизированную базу данных будет попадать информация - чиновники вроде бы решили. Теперь можно вплотную заняться и непосредственно самой процедурой. Что транспортные чиновники и сделали, разместив на своем официальном сайте «желаемые» правила проведения техосмотра.
В проекте, который предложил Минтранс России, для каждой категории транспортных средств значится свое «идеальное время», отведенное под ТО. По мнению чиновников, для того чтобы определить техпригодность мотоцикла или мотороллера, вполне хватит от 16 до 21 минуты. Осмотру легковой машины позволено занимать почти в два раза больше времени - от 34 до 43 минут. Рекордсменом по долгосрочности прохождения техосмотра должны стать грузовики массой свыше 12 тонн, работающие на газовом топливе: для них отводится больше часа - 67 минут.
К слову, в эти временные нормативы чиновники включили не только сам процесс осмотра машины. В рамки прописанных минут вместились «подготовительные работы по обслуживанию рабочих мест», отдых и даже «личные надобности».
Но этим список разработанных чиновниками нововведений не ограничился. «Предосмотровую» процедуру они предлагают организовать в три шага. Шаг первый - автовладелец или его представитель предоставляют оператору комплект необходимых документов. Шаг второй - заключение договора. Шаг третий - сопоставление машины с указанными в документах данными. Любое несоответствие - и оператор имеет право расторгнуть договор.
Автовладелец, успешно преодолевший все этапы техосмотрового пути, будет награжден заветным талоном всего через 10 минут после завершения процедуры. А в следующие 24 часа все сведения должны быть размещены в той самой единой базе данных. В электронный вариант предлагают переводить и диагностическую карту, на основании которой выдается талон техосмотра. Причем свою копию оператор должен хранить в течение трех лет.
Если же по тем или иным причинам оператор какое-то время не сможет проводить техосмотр, то уведомить об этом автовладельцев он должен будет заблаговременно - не менее чем за сутки. Этот пункт также прописан в проекте обновленных правил. Которые, конечно, еще законодательно не приняты, но и других вариантов на автогоризонте пока не наблюдается.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Кастон
обратите внимание на пузо сотрудника ГАИ (см. фото)
вот когда там будут крепкие мышца (а не ком жира) - вот тогда все эти бредовые идеи перестанут появляться!
22.09.2011 23:08

eretik
Просто доходим до абсурда устанавливая временные рамки. Иная трехлетняя иномарка по состоянию близка к идеалу, так зачем на нее тратить целых полчаса, а в ином ВАЗе и за полчаса не управишься.
19.09.2011 22:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика