20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

По ком бьют часы на Громовой

 Настоящее время
Впечатления корреспондентов нашей газеты от Дня города

Выпуск: Просмотров: 1398

За державу обидно
Текст Инна Петрова
Подытоживая все увиденное и услышанное в течение подготовки и празднования Смоленском своей пусть и не очень круглой, но все ж четырехзначной даты, от пессимистичных мыслей при всем желании удержаться не получилось… Праздник удался? Если считать удачей наспех собранный конструктор, то, наверное, да. Что-то удалось, а что-то, по всей видимости, пущенное на традиционный русский «авось», прошло под знаком «наспех» и «недо-». Недооткрытые, а точнее, не открытые фонтаны со светомузыкой. Недозарытые траншеи, «недобитый» салют. Ленточку резали, резали и недорезали… Часы обратного отсчета на Тауэр, то есть на башню Громовую торжественно водрузили, но провода из них отчего-то так и остались торжественно свисать по стене. Электронно-механический «будильник» со статусом «главных городских часов» уже начал вести обратный отсчет до дня 1150-летия Смоленска, тем не менее злополучно висящие из его корпуса провода внушают некие опасения… А дотянет ли механизм до назначенной даты? Часики, конечно, дорогие. Обошлись городскому бюджету в полмиллиона рублей. И хотелось бы, чтобы они все-таки до 25 сентября 2013-го дотикали.
Пожалуй, самым «недо-» оказался последний день гуляний - 25 сентября. Позади остался роскошный фестиваль фейерверков - одна из несомненных удач нынешнего Дня рождения города. А после фестиваля, как видно, на большой итоговый салют запала, похоже, уже не хватило... По отзывам смолян, он впечатлил немногих. Вечерние гулянья публики воскресным вечером 25-го числа по улицам Октябрьской революции и Ленина и вовсе напомнили скорее Хэллоуин, нежели апофеоз культурно-патриотического действа. Вдоль слабо освещенной Октябрьской, в зловещей полутьме то тут, то там - светящиеся дьявольские рожки и маски из фильмов ужасов на головах сограждан. Их продавали в тот вечер в изобилии. «Не День города, а разгул нечистой силы», - удивлялись гости города. Удивил в очередной раз и выбор главного эстрадного «десерта» вечера - это была экс-фабрикантка Ирина Дубцова. Артистка честно, вживую отработала свой репертуар, тем не менее было странно слышать в разрезе сего масштабного действа типично женские «страдания» с присказками «ох, девчонки, как же нам от мужиков достается!» и первой песней с припевом: «А ты иди туда, куда теперь ты знаешь сам, я больше никогда ничего тебе не дам…».
Ну что ж, как говорится - на что наскребли. Можно, конечно, утешаться тем, что на фоне криминальных событий с задержанием сити-менеджера города и его зама все могло быть хуже, чем получилось… Но за державу по-прежнему обидно. Смоленск достоин большего.

Бюстом не вышел
Текст Алексей Калибров
Не видел! Не слышал! Подписывать не буду! Заявляю официально, будучи законопослушным гражданином, прогулявшимся на День города с супругой.
Дошли до памятника Николаеву. Хотелось порадоваться - сами же живем на этой улице. Увы, за ларьком-блинной и за плакатной тумбой мы не смогли рассмотреть бюст героя. Ладно хоть знали, где искать. Поразила смолянка, фланирующая со своим спутником по улице: «Ой, смотри, бюст какой-то. Ой, даже не знала, что Николаева Адрияном зовут». Ну, не знала - и не знала. Бог ей судья. Важнее реакция на памятник: «Ой, смотри бюст какой-то»... И здесь прогуливающуюся по Николаева дамочку нельзя ни в чем обвинить. Бюст вырос перед ней аккурат после ларька, торгующего блинами. Шла бы с другой стороны - весь вид на памятник закрыла бы афишная тумба или автобусная остановка. Самое смешное, что цвет тумбы и блинного ларька очень соответствует бронзовому бюсту. Он теряется среди этих, скажем так, строений. Ничего не имею против блинов быстрого приготовления и против афиш. Но создалось явное впечатление, что «пятачок», выделенный для памятника, не на своем месте. Может, автору шедевра и чиновникам стоило поискать чуть более удачное место для установки? И с первого взгляда оно было: на десяток-другой метров в стороне. Но там уже стояли какие-то скульптуры. Помнится, был у нас какой-то городской конкурс и свои ваяния, сделанные в его рамках, представляли разные художники. Если бы эти скульптуры сместили вглубь Октябрьской, вряд ли произошло бы что-то страшное. Но, похоже, для этого чиновникам надо было поднимать… Хотя чего ругаться: скоко денег потратили - стока потратили, списано - и списано, а красиво или нет - какая разница?!
Подписываться под тем, что праздник хороший, не буду. Бюст видел! Точнее и видеть не хотелось бы!

Светомузыки не будет!
И газонов тоже!
Текст Анастасия Голикова
Недаром закон сохранения масс гласит: если где-то прибыло - значит, в другом месте непременно убыло. Ведь кому чаще всего приходится расплачиваться за бурно-праздничное веселье?! Городским улицам и скверам, на которые приходится основной «удар» народных гуляний. На этот раз, подсчитав в первое постпраздничное утро нанесенный урон, коммунальщики недосчитались газонов на улице Октябрьской революции. «Вот мы провели традиционный «Город мастеров», - посетовал на городской планерке директор МАУ «Зеленстрой» Юрий Ласкин. - А газоны после этого остались в плачевном состоянии. Надо с этим что-то делать». Кто ж спорит, надо! А то какой-то мастер-ломастер получается!
Еще одним праздничным разочарованием года смело можно назвать неоткрытие светомузыкальных фонтанов на улице Дзержинского и Блонье. Но обещанного у нас, как известно, три года ждут. Так что стоит ли удивляться, что вместо новых поюще-танцующих фонтанчиков, которые городские власти посулили смолянам аккурат ко Дню города, и напротив музучилища, и в центре парка по-прежнему возвышаются заборы. А так как сезон фонтанов уже смело можно объявлять закрытым, то увидеть светомузыкальное чудо в действии в году нынешнем смолянам, видимо, уже не придется.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Яробор
К сожалению, все всю знают, но всем на все плевать.

Эту публикацию просмотрели 399 раз, думаете что-нибудь это даст ?
06.10.2011 11:25

Яробор
Если еще учесть, что к фестивалю фейерверков администрация города не имеет никакого отношения (за исключением предоставления места).
То какой подарок они сделали жителям на день города?
Фонтаны не открыли !
Пол города в руинах ! ( Дорога возле Губернского, рельсы на Покровке и т.д.).

Интересно если бы фестиваль фейерверков проводила администрация города Смоленска, что-бы мы увидели ? Даже представить страшно!

Кстати все это финансируется из бюджета, то есть деньги то есть, только использовать их администрация города Смоленска не научилась. Точнее используют только в личных целях. Полностью согласен с Ндеждой !!!
В последннее время администрация города Смоленска думает не о народе, а как обоготиться за счет казны. (Кстати в которой находятся деньги горожан. Налоги и т.д.). То есть наши с Вами деньги кучка чиновников берет и использует по своему усмотрению, ладно, использовали бы хоть по назначению, а то половину в карман, а половину х... знает куда.
499 000 на часы, 499 000 на урны в виде пушек. А Нас с Вами спросили ???
Мне например, как-то даже не ловко в пушку бросать мусор !!! (урны в виде пушек находятся на Октябрьской Революции, только почему-то не возле каждой скамейки, и тут наверное стырили).

Ведь все таки пушка, это символ города-героя Смоленска.

Представляете нам сделали Символ города Смоленска в виде урн для мусора !!! Это просто п..!!!

Что еще говорить ...
06.10.2011 11:15

Надежда
День города оказался очередным "пиром во время чумы".
И ладно праздник отмечался на уровне — нет хлеба, хотя бы дайте зрелищ, но зачем для быдла стараться? Там подкрасили, здесь подрумянили, это подклеили, подлатали, подвязали на минуточку — и так сойдёт, "пипл схавает"
С фонтанами, впрочем, как и со всеми другими праздничными и социально значимыми объектами, получилось очередное позорище. Только краснеют за него не (без)ответственные лица, а горожане - перед гостями. В евроньюс вчера показали интересный сюжет. Со строительством олимпийского стадиона в Лондоне управились на 90 дней раньше заявленного срока, при этом из выделенного бюджета остались непотраченными 10 миллионов фунтов стерлингов. Вот наши чиновники над теми бы посмеялись: лохи! А мне грустно: такое бывает...
С приглашенными звездами — всё хуже и хуже. Нам подсовывают какой-то малопопулярный узкоизвестный некондит. Денег не хватает или вкуса? Или ЭТО дают на сдачу? За месяц до нас отмечал День города Ростов, там, например, на праздничном концерте выступали группа "Челси", певицы Максим и Наташа Королева. Тоже, прямо скажем, на любителя. Но, по крайней мере, любителей этих исполнителей откровенно больше, и коллектива три... Очень сомневаюсь, что в Ростове на это потрачено в три раза больше денег.
Когда-тона Дне города у нас выступали Песняры и Сплин...
А сейчас в этот праздник я предпочитаю держатся подальше от центра, а по возможности и вовсе выезжать за пределы Смоленска.

05.10.2011 14:08

Гость
Все мы любим свой древний город-герой и просто за то, что он есть, а мы в нем живем, трудимся, растим детей, радуемся жизни. Пусть наш город будет всегда цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом, радостью и благополучием!
Может когда-нибудь мы сможем сказать: Смоленск – это благоустроенный, динамично развивающийся и комфортный для жизни город.
С самыми искренними и теплыми пожеланиями родному городу процветания, а всем жителям – здоровья, счастья и отличного настроения! Пусть уважение и взаимная поддержка станут основой укрепления нашего городского сообщества, тогда нам будут по плечу любые задачи.
03.10.2011 23:37

Марта
спрашивается, зачем тратить пол миллиона на эти часы, кому они нужны, неужели этим деньгам не найдется более нужного и полезного применения? древний город находится в плачевном состоянии. на октябрьской повесили таблички с знаменитыми жителями Смоленска,но пытаясь их просмотреть на ходу можно запросто расквасить нос, так как асфальт положить на центральной пешеходной улице города никто не удосужился, зато поставили новые урны из которых очень удобно выбрасывать все бродячим собакам, коих в центре много развелось.вообще про качество тротуаров и приспособленности города была написано и сказано много, вот если бы можно было поставить мэров, губернаторов и прочий подобный люд на шпильку, дать в руки коляску с детём и отправить прогуляться по городу, может тогда, прочувствовав на собственной шкуре все прелести пеших прогулок по вверенному им городу, наконец то сделали все по человечески.
03.10.2011 19:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика