16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Курс на евро

 Автомобили
"В наступившем году двигатели для всех вазовских машин будут гораздо тише, надежнее и проще в обслуживании", - гласит один из недавних пресс-релизов отечественного автогиганта. Как связана вся эта благодать с ужесточением экологических требований и что реально дало введение Евро 3 смоленским автолюбителям?

Автор: иван блинов Выпуск: Просмотров: 1329

"В наступившем году двигатели для всех вазовских машин будут гораздо тише, надежнее и проще в обслуживании", - гласит один из недавних пресс-релизов отечественного автогиганта. Как связана вся эта благодать с ужесточением экологических требований и что реально дало введение Евро 3 смоленским автолюбителям? Ответить на этот вопрос помог рейд корреспондента "Города" по смоленским автосалонам, официальным дилерам автопроизводителей.

Для Вас ли ВАЗ
Новшество отразилось на цене автомобилей. Стоимость самой дешевой вазовской пятерки выросла на две тысячи рублей и составила без малого 144 тысячи. Причем, как честно предупредил менеджер автосалона "Автотрейд - Смоленск", купить "голую" машину за эти деньги мало шансов. К цене следует приплюсовать 10 тысяч рублей за минимальный набор "допов", позволяющих дилеру получать прибыль,  антикор и сигнализацию. Все еще популярная среди многих автовладельцев рестайлинговая "девятка" (ВАЗ 2114) подорожала сразу на шесть тысяч - теперь базовая модель стоит от 229500 рублей. Люксовая версия дороже еще на пять тысяч. Больше всего из продукции ВАЗа подорожала "Калина" - на 15 тысяч рублей. Стоимость "седана" в базовой комплектации теперь составляет 267 900 рублей, хетчбек дороже еще на две тысячи. Правда, вместе с Евро 3 "Калины" теперь комплектуют новыми двигателями объемом 1,4 литра (очевидно, именно теми, которые "тише, проще и надежней"). Справедливости ради надо отметить, что на некоторые модели цена не изменилась, как, например, на "Ладу-Приору". Она в базовой комплектации, включающей в себя теперь антиблокировочную систему тормозов, подушку безопасности и электропакет, стоит "всего" 298 900 рублей. Но в данном случае Евро 3 тут ни при чем: для многих потенциальных покупателей ценник в 300 тысяч рублей за "нашемарку" является тем рубиконом, за которым взоры устремляются в сторону новых бюджетных иномарок.

Ланос ижу не товарищ
Подорожание коснулось продукции и других автопроизводителей. Автосалон "Смоленск-Иж-Сервис" предлагает ижевские "четверки", удовлетворяющие нормам Евро 3 только под заказ. Стоят они, в зависимости от цвета, от 182 до 185 тысяч рублей. На прошлогодние "четверки" с Евро 2, которые все еще есть в наличии на складах, выстроилась очередь: машины уходят чуть ли не с автовозов. Это и понятно: поставить на учет машину со старыми экологическими нормами, произведенную в прошлом году, можно, а разница в цене между Евро 2 и Евро 3 - 10 тысяч рублей. Почти на столько же подорожали набирающие популярность "Шевроле Ланос", которые собирают на Украине: 256 тысяч рублей против 248 в декабре за базовую комплектацию. Что касается многих остальных бюджетных иномарок, то они и раньше соответствовали более высоким экологическим нормам, как, например, все модели Форда и большинство моделей Дженерал Моторс ("Шевроле Авео", "Лачетти", "Каптива" и др.). Это, конечно, не значит, что они не подорожают в наступившем году, но, во всяком случае, повышение цен не будет связано с Евро 3.
Так принесло ли ужесточение экологических норм еще что-нибудь, кроме увеличения стоимости автомобилей? По результатам обсуждения этой темы на смоленском автофоруме можно сделать только такой вывод: пока нет, но в будущем - возможно. Когда про надежность отечественных автомобилей начнут рассказывать сами автовладельцы, заправляться можно будет на любой заправке без опасений за "здоровье" иномарки, а со смоленских дорог исчезнут дымящие "Икарусы" и "Камазы".
    

База данных

Экологические требования Евро

Для галочки

Двигатели всех отечественных автомобилей и многих иномарок, произведенных в России в прошлом году, отвечали требованиям Евро 2. Новая более высокая экологическая  ступень предусматривает установку второго датчика кислорода после катализатора, модернизацию контроллера управления двигателем и усовершенствование системы улавливания паров бензина.


Цитатник автофорума

Нас заставят ездить на Калинах?

TEQUILA
Вот так, товарищи... Прощайте подержанные ино - "портят экологию" (а типа 20-летние "копейки" и чадящие "Икарусы" и "КамАЗы" не портят?). Здравствуйте, "обновленные" ТАЗики...

ZZheka
Ничего плохого нету в этом. Максимально ухудшают экологию именно автомобили. Старых, уже ввезённых машин это не коснётся. А ввозить чадящий хлам сюда абсолютно не нужно.

DimTs
ИМХО через 2-3 года все равно машины будут переводиться с Евро3 на БезЕвро. Ибо вряд ли кто будет менять катализаторы. С нашей горючкой не жить им дольше. Так что перед ужесточением норм Евро следует ужесточить проверку заправок на качество топлива.
А пока рассматриваю как очередной повод обобрать простых людей.

iva
Сосед купил Газель евро-3 - на 40 тыс. дороже, чем в прошлом году (370 против 330 в декабре). Из нововведений - лампа "чек инжине" горит гораздо чаще, чем на евро 2; электронная педаль газа, второй лямбда зонд и улавитель паров бензина. Ну, и, наверно, прошивка мозгов проапгрейдена.
Вопрос: стоит ли все это 40 тыс.?

Вовочка
У меня товарищ есть - он в начале прошлого года купил Ниву, удовлетворяющую евро-3. Катализатор там сдох чуть ли не раньше всего остального. Кстати, при мне та Нива загорелась очевидно именно из-за катализатора - по опилкам проехали.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика