20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Неприметные надбавки

 Линза экономики
Что на деле получат бюджетники от осеннего повышения зарплат

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1473

Похоже, что российские власти изрядно поднаторели в искусстве успокоения народных масс. По крайней мере, принцип «не важно, насколько повысили, главное - как это представили» они освоили почти в совершенстве. Взять, к примеру, традиционные осенние надбавки. С 1 октября 2011 года Владимир Путин объявил о том, что зарплаты бюджетникам повысятся на целых 6,5 процента. Словно получив обещанную прибавку, люди сразу забудут о том, что еще не так давно поднялись цены на услуги ЖКХ, транспорт и прочие блага цивилизации.
К тому же подписанное премьером распоряжение увеличивает не сами зарплаты, а всего лишь оклады. А ведь у очень многих смолян денежные сверхокладные доплаты весьма и весьма существенные, порой даже в несколько раз превышающие оклад. Но на них октябрьское повышение, увы, не распространяется.
Так что, в общем и целом принципиально с таким подрастанием оклада в жизни бюджетников ничего не изменится. Все равно догнать прогнозируемую на уровне восьми процентов инфляцию не удастся, и дополнительные рубли окажутся практически незаметными. Выходит, что само по себе повышение выгодно чиновникам как своеобразная компенсация внутреннего недовольства в стране, особенно среди тех, кто лишен возможности подрабатывать на стороне.
С уверенностью можно говорить и о том, что прогнозируемая в следующем году инфляция легко «скушает» всю нынешнюю прибавку. При этом на оптимистичные прогнозы премьер-министр по-прежнему не скупится, обещая россиянам скорое светлое будущее. Шутка ли: господин Путин утверждает, что уже к 2014 году средняя зарплата по стране вырастет до 32 000 рублей. Хороши обещания, но сколько же при таком росте будет стоить доллар? Пятьдесят, семьдесят или все сто рублей?
Но, похоже, что студентов в отечественном правительстве любят побольше, чем врачей и учителей. По крайней мере, осеннее повышение им досталось на несколько процентов выше. С щедрого барского плеча все тот же премьер-министр повысил базовую студенческую стипендию на девять процентов. Что - надо же! - на целый процент выше официальной инфляции. Вот только пресловутые девять процентов к стипендии в переводе на реальные деньги оборачиваются всего лишь сотней дополнительных рублей. Которых, если рост цен и акцизов и дальше будет продолжаться в том же темпе, после очередного повышения цен хватит разве что на бутылку кефира, полбатона. Да и стоимость прочих товаров и услуг снижаться пока отнюдь не собирается. Добавим еще повсеместное сокращение бюджетных мест, а соответственно, числа претендующих на стипендию студентов - и сразу становится понятно, что премьерская щедрость казну существенно не обременит. Зато славу «доброго царя» заработать можно. Ну так, на будущее.
Выходит, что прибавить-то прибавили, а пользы от такого подарка властей практически никакой. Разве что только «задобрить» народ перед грядущими выборами, чтобы, несмотря на отсутствие какой-либо интриги, хоть как-то заставить их прийти к урнам для голосования. Вот только, как мы все помним, почти за одиннадцать лет современной политической власти в стране, несмотря на все обещания да повышения, кардинального улучшения в жизни бюджетников так и не произошло.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Преподаватель колледжа
Работаю на 2.2 ставки. За сентябрь зарплата 11 тысяч.С октября, возможно, повысят на 2 тысячи.Это называется повышение на 30 процентов.Поручение премьера буде выполнено.С января поднимут коммуналку
12.10.2011 21:34

ЛИКА
А я санитарка на мне 18 палат по 5-7человек в сумме 80-95.хирургия то-есть после операций зарплата 7т.р. это я работаю за троих, скоро свалюсь рядом с ними.ПОЗОР.
12.10.2011 15:45

гостья
про воспитателей забыли еще в прошлом веке.Главное уплотнить группы, программа по рождаемости в действии.А как прожить на такую зарплату-максимум 7 тысяч после повышения.А кричат на всю страну-повысили.Позор
11.10.2011 21:22

Гость
а почему только про врачей и учителей все говорят? а дворники и уборщики вообще минималку, а то и меньше получают. вот и тоним в грязи. работа очень нужная, а зарплата позорная, вот никто работать и не хочет. каждый труд должен достойно оплачиваться. не думаю, что от спящего в думе депутата пользы больше чем от остальных рабочих, а зарплата в сотни раз больше! долой дармоедов и воров!
11.10.2011 17:07

Людмила
Как всегда, перед выборами, власть кидает народу жалкие подачки. Это просто издевательство над людьми!!!У врачей и учителей зарплата должна быть выше, чем у чиновников, которые размножаются в геометрической прогрессии, ничего полезного для нас не делавшие!
11.10.2011 10:22

Гость
Татьяна, подскажите, а где зарплата врача 12-13 тысяч, у моей знакомой около 5000р.
11.10.2011 09:50

татьяна
Повышают на словах, народ с ноги дверь окрывает. Врачи зажрались, по 60 тысяч получаете (по всем телеканалам говорят), а работать не хотите. А то, что врач, не вылазя из стационара (по 10-12 суток работает) получает 12-13 тысяч - ни кто не верит... Научите врача с зарплатой 12-13 тысяч жить с семьёй из 4-х человек ( а если муж/жена то же врач?)Так что все эти показушные увеличения зарплаты - МАРТЫШКИН ТРУД И ВРАНЬЁ!!!
11.10.2011 09:17

Наталья
Позор правительству за наши зарплаты.
10.10.2011 20:44

Гость
Совершенно верно написано. Никогда мы не будем жить хорошо. Как всегда перед выборами задабривают, а от прибавок толку никогда не было и не будет. Цены растут бешеными темпами. Вот так бы зарплаты!!!
10.10.2011 19:29

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика