25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Операция «Подслушки»

 Женские/мужские штучки
Проведя день в общественном транспорте, корреспондент «Города» получил прямой «информационный срез» того, о чем говорят и что обсуждают смоляне

Выпуск: Просмотров: 1407

Нас с детства учат - подслушивать нехорошо. Впрочем, допустимо ли слово «подслушивать», если дело касается пассажирских разговоров в пути на работу, домой и обратно в троллейбусах, трамваях и маршрутках? Хочешь не хочешь, информация сама собой вливается в уши. К сожалению, почти на 50% эти смоленские разговоры «за жизнь» щедро приправлены родимым «трехэтажным». Но что поделать - культурный слой у нас таков. Мы профильтровали эти разговоры - остались сплошь насущные проблемы… И немного философии.
Едем на троллейбусе по Шевченко в сторону «Шарма»… Бабушка, навьюченная четырьмя «челночными» сумками, наполненными доверху какой-то снедью, общается со своим соседом. Не доезжая до Медгородка, троллейбус мягко тормозит возле обугленных, но пока еще не снесенных бараков.
- Ой, смотри, Вить, тут что, пожар был?
- Похоже на то.
- А-а, нет. Я поняла: это барак сносят. Хотя непонятно: если сносят, зачем перед этим жгут? Ну, им виднее. Вот ты подумай: сколько лет тут люди промаялись, в этих домах-то. Считай, центр города. А удобства на улице. Кошмар! Это двадцать первый век. И только недавно начали расселять да сносить.
Собеседник переключает внимание соседки на зияющую пустыми глазницами окон недостроенную высотку злополучной «Социнициативы» по правую сторону от дороги.
- И тут, смотри, Галь, контраст какой. Сколько уже стоит дом этот, никак его не достроят… А могли бы тут люди уже жить. Лоджии какие широкие - прям загляденье! Эх, а мы-то своей внучке никак квартиру купить не можем. Так и мается девчонка по чужим углам… Попробуй-ка купи сейчас квартиру. Самая захудалая «малосемейка» на миллион тянет. Я таких денег и в руках не держал никогда! А тут вот стоит махина эта, никому не нужна.
Оба тяжело вздыхают и переходят на обсуждение того, почему в нынешнем сентябре меда мало продают - ведь сентябрь самый «медовый» месяц. К слову, на устрашающего вида бараки по Шевченко, выглядящие как остатки домов после бомбежки, обращает внимание каждый второй проезжающий мимо пассажир. А действительно, стоя в пробке перед Медгородком, на что еще смотреть? Только на такой вот «парад уродств».
Тем не менее не все в жизни смолян плохо… Многие могут себе позволить отвлечься от насущных проблем «малой родины» в дальних странах.
В маршрутке №22 две дамы средних лет, одна из которых «цветет» сочным южным загаром, обсуждают свои летние отпуска.
- Куда ж ты ездила нынче летом?
- Не поехали никуда. Денег мало заработали…
- Ой, ну жаль, жаль… А мы вот с дочкой на Кипр нынче мотанули. Отели - шикарные, море чистейшее, сервис отменный! Очень довольны. Я тебе фотки потом покажу, если хочешь. Жалко, муж не смог поехать, ему по службе пока нельзя. Он вдобавок оформлением машины занимался. Купил мне белый «Ниссан-Кашкай» ко дню рождения, представляешь, какой молодец? Машина - класс. Высоко сижу, далеко гляжу и чувствую себя защищенно. Пока вот хожу на вождение, приходится на маршрутках ездить… А ты чего такая кислая?
- Ой, Тань, не спрашивай. У меня сегодня просто «черный день календаря». Как же это ЖКХ достало! Ты представляешь, сегодня утром выхожу из дома, открываю свой почтовый ящик - а там квитанции… На ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ!!! В том числе и за горячую воду, которой у меня уже два месяца дома нет! Я звоню жаловаться - а они мне: «Вы сами виноваты! Почему квитанции не собираете?..» Бред какой-то. Какие квитанции? Короче, пойду завтра разбираться…
Вечерний час пик в маршрутке, идущей из центра на Киселевку. Две девушки-«гламурушки» всю дорогу обсуждают подробности грядущей свадьбы одной из них. Всю дорогу будущая невеста рассказывает о том, какое ей шьют платье. Подружку интересуют все подробности - вплоть до формы перламутровых пуговок на рукавчиках. Перед тем как девушки покидают салон маршрутки, выясняется, что будущая невеста уже дважды разведена. Но только сейчас «нашла свою любовь». Как только они выходят из маршрутки, пожилая женщина маргинальной наружности вдогонку злобно шипит: «Тьфу! Женются они, женются… Деньги гробят. Мне бы этих денег хоть тыщу…»
Спускаемся на автобусе по Большой Советской. Рядом мужчина и седовласая женщина ведут оживленную беседу. Женщина, судя по разговору, - учительница со стажем. «Я вот думаю - как быть? - спрашивает она совета у собеседника. - Уходить на пенсию или дотянуть этот год? Тяжело стало. Чувствую, силы на исходе. Муж эту работу давно ненавидит, да уйти из школы все равно не решается. А жить не на что. За прошлый месяц, знаешь, какую ему зарплату насчитали? Семь тысяч рублей. А он в школе проработал 25 лет. Вот так наш труд ценят. А какие нынче дети, ты не представляешь! Ужас один. И для всех учителя - плохие. Больно, обидно. Вижу - надо бросать это дело…»
И на закуску - немного «перца», подслушанного в маршрутном автобусе, следующем с площади Победы на Покровку.
Здесь сугубо мужской разговор. «Слушай, ну задержали ж этого нашего… Забыл фамилию - они для меня все на одно лицо». - «Лазарев?» - «О! Точно. Воруют - никак не наворуются. Позорят нас на всю страну. По городу ходить невозможно, ямы одни. Мой тесть недавно в траншею угодил по пьяни. Полдня там просидел, пока люди не увидели. Еле вытащили, ногу вывихнул. Сам, дурачина, виноват, но эти траншеи - они везде. А у нас двор хоть и в центре города, а освещен плохо. Безобразие... Надо отсюда переезжать. Куда? Да хоть на Кубань, давно родня зовет. Тут делать нечего. Город перекопали, без воды сидим, в больницу пойдешь - только инвалидом сделают. И так во всем. Сосед мой, Витька, недавно смешно про это сказал: «Качановский, говорит, из тюрьмы выйдет, так его потом в администрации с руками оторвут. У них же, говорит, там, в аппарате, теперь без судимости - как без высшего образования - делать нечего...»

Топ-10
Вместо итога.
О чем говорят смоляне?

1 место - коммунальные и дорожные проблемы и связанные с этим неудобства.
2 место - задержание сити-менеджера.
3 место - работа, финансовые затруднения, осуществленные или неосуществленные покупки. Зарплаты, пенсии.
4 место - болезни, лекарства, больницы.
5 место - «как я провел лето».
6 место - жалобы на пьющих сожителей, соседей.
7 место - мировые проблемы, политика президента.
8 место - дети, домашние питомцы.
9 место - осенний сбор грибов и «где бы купить меда».
10 место - как провести культурный досуг в выходные.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 17

Cтраницы: [1]

Фома
Короче я понял... Щас тут происходит то же самое, что в общественном транспорте. Та же ругня.
17.10.2011 16:07

Max
Нормальный треп в общественном транспорте. А я вот рад, что с 99 года за рулем. Поэтому меня не раздражает, как и кто разговаривает. Лучше ездить на старой копейке, чем в маршрутке.
17.10.2011 11:02

Евгений
Ерунда полная.уже не знают,что и насочинять. Лучше бы сами шли траншеи зарывали. Как что-то реально дельное происходит, так сразу и пресса испаряется. А как Лазарева посадили, так теперь как шавки гавкать будите бегать. Обычная желтая пресса.
16.10.2011 01:11

гость2
"А что теперь молчать в маршрутке?" - Нет, давайте говорить! В маршрутке в среднем 13-15 человек - пусть каждый из них наберёт своим друзьям/родителям/родственникам и начнёт рассказывать обо всём подряд. Всем будет весело. Не такие уж у нас бескрайние просторы, чтобы "соскучиться" в маршрутке! речь преимущественно о ГАЗЕЛЯХ,а не о трамвае, который и так чего стоит перекричать. А в маршрутке - все как в одной бочке сидят. И не обязательно орать в трубку так, чтобы слышал даже водитель. речь идёт о КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ. К слову о культуре, в Австрии, Германии, Чехии "Газелек" в принципе нету :)))) Это русская "транспортная необходимость", поэтому давайте уважать и желание других на спокойствие в маршрутке после работы...
14.10.2011 18:05

Гость
А что теперь молчать в маршрутке? Что еще прикажете делать???? Мне например противно ездить со всякими недовольными, которые недовольны разговорами вмаршрутке. Негативом от них так и прет
14.10.2011 17:03

Падмэ Амидала
Вот, а я не давно еду в маршрутке,со мной едет даже не то что бы сильно расфуфыренная...мадэмуазель))Так вот, у нее беспередышки звонит телефон, и она всем звонящим на всю газель рассказывает, как она нажралась, подралась с ментами и тд...И все это так громко и радостно! И с подробностями!
13.10.2011 21:46

Юля
Полностью согласна с гостем2.Живу рядом с одним из ВУЗов и часто езжу в транспорте со студентами.Вот их разговоры по телефону на всю маршрутку-это мрак полный.Кто,где,с кем.Ну кому это интересно,противно ехать с ними.
13.10.2011 17:14

гость2
ААА, дайте и мне под разгоряченную голову внести лепту!!! Сижу в наушниках в маршруте, обогощаюсь познанием иностранного языка. Расфуфыренная фуфрка, сидящая рядом, затягивает разговор по мобильнику разговор с фразы "нууу что тебее сказать..." и начинается долгое и членораздельное повествование "из личной жизни, которое я слышу даже через наушники! СКОЛЬКО можно своими ЛИЧНЫМИ проблемами "ездить по ушам" сидящих в машрутке?? Тема поднята справедливо! Подобный трёп в маршрутке как покзааетль бескультурья смолян (не в счёт, если действительно важный и срочный разговор), но когда он затягивается, чтобы "скоротать время в пути" - это РАЗДРАЖАЕТ откровенно.
13.10.2011 15:55

Изабелла Витольдовна
Инна,дейсвительно,не обращайте Вы внимания на "разнообразных" "гостей". Читаю "Город" очень давно,и готова поспорить с тем,кто называет Ваши тексты плохими сочинениями школьницы, или как там?В этих комментариях сплошная желчь, и ничего конкретного.По-моему,о перечисленном говорят ВСЕ люди ПОВСЮДУ,в том числе и в общественном транспорте.
12.10.2011 23:18

Александр
Сижу вот, просматриваю странички разных газет на этом сайте. Заметил странную вещь. Комментаторы какие то злые все, как один. На авторов все нападают. О чем же интересно люди разговаривают в автобусе?Автор,у кого то на вас явно зуб. Конкуренты может?
12.10.2011 22:41

Автор
Господа. Эти разговоры в транспорте услышаны мною РЕАЛЬНО. Вероятно нужно было оставить их в сумбурной, обрывочной, неприглаженной форме и не пытаться причесать, тогда сомнений в правдоподобности не было бы)). В любом случае, спасибо за критику.
12.10.2011 18:27

Гость
А 1-й комментарий не удален,тк "обидчика" "поставили на место"?Дурдом:(
12.10.2011 15:46

Гость
Учитесь удалять аргуменированно,а не потому,что кому-то из редакции не понравилось.Здесь почти все коменты в стиле "мне не нравится",тогда удаляйте все.Эта статья похожа на сочинение школьницы,слабое и по форме,и по содержанию.Сомневаюсь,что хоть кто-то поверил,что это реальные разговоры.Вы почти никогда не удаляете оскорбительные,хамские,нецензурные коменты,если они не направлены на кого-то из редакции.Почему?Мат дорустим?Хамство?Нравится читать,как люди оскорбляют друг друга,лишь бы не вас.Ну тогда все с вами ясно.
12.10.2011 15:34

admin
Подобные анонимные комментарии:
"Сочинение на заданную тему:)Плохое!А коменты вы продорлжаете удалять.Работать надо лучше,а не критику удалять".
И дальше будут удаляться. Читайте правила добавления комментариев на сайте, пункт 3: Ваши комментарии будут удалены, если они содержат неконструктивную критику, основной смысл которой "мне не нравится";
Учитесь критиковать аргументированно:)

12.10.2011 14:45

Алексей
Новая шутка для Города в последнем озатце. Класс!!
11.10.2011 16:26

Макс
В тексте написано, что дама катается на маршрутках, потому что водить еще учится. Внимательней читать надо, прежде чем обвинять.
11.10.2011 13:21

Гость
Правдоподобности в этих диалогах-полноценный НОЛЬ!!!Особенно интересен вопрос:что делала в общественном транспорте дама,которой подарили крутую тачку??Полный бред,даже врать складно не научились:)))
11.10.2011 12:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика