16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обгон по «встречке» запрещен

 Автомобили
Верховный суд устранил неточность в ПДД

Выпуск: Просмотров: 2127

Ошибка в дорожные правила прокралась почти незаметно. Поменялось значение всего одного слова - и вот уже формально машинам разрешается выезжать на встречные трамвайные пути. Что является прямым нарушением законодательства.
В действующих нормах черным по белому прописано, что водителю позволено двигаться по трамвайным путям попутного направления, если заняты все остальные полосы. И совершать такой маневр он может «при объезде, обгоне, повороте налево или развороте». И мало кто до недавнего времени обращал внимание, что сейчас под обгоном понимают движение на опережение, напрямую связанное с выездом на встречную полосу. Вот и выходит, что ехать навстречу трамваю по его же рельсам - формально вполне законно.
Знатоком ПДД, обратившим на это внимание, оказался житель Челябинска. Борец с неточностями обратился в Верховный суд РФ, требуя исправить вводящий в заблуждение пункт. Впрочем, судья оказался не против.

Цитатник автофорума
www.forum.smolensk-auto.ru
Смех смехом, но...
Oromsmol: - Дебилизм какой-то. По трамвайным путям попутного направления можно двигаться, когда заняты все полосы или для обгона, поворота налево или разворота. Что они там рассматривали в судебном разбирательстве, я так и не понял. Как можно это трактовать по-другому, если далее в ПДД черным по белому написано, что выезжать на пути встречного направления запрещается... Вот же буквоед кто-то. Хотя смех смехом, но в США (вроде) успешно выигрывали дела за отсутствием в инструкции по эксплуатации микроволновки пункта, что там нельзя сушить промокшего кота.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Андрей (andrei-bender@yandex.ru)
в п.9.6 ПДД изменилось только слово обгон на опережение. а " что ехать навстречу трамваю по его же рельсам - формально вполне законно" - это больная фантазия автора, таких "формальных" прав у водителей не было ..
16.10.2011 13:19

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика