28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Шашки наголо!

 Телескоп
Кубанский казачий хор дал юбилейный концерт в Смоленске

Выпуск: Просмотров: 2623

Искры, летящие от скрещенных казачьих шашек, шапки-кубанки, лихо закрученные усы, мощные густые голоса и песни, берущие
за душу даже самого равнодушного к народному жанру зрителя…

Буквально через несколько дней, в конце недели, 14 октября, самому крупному в России «брильянту» народной казачьей культуры исполнится ровно 200 лет. Душа смоленского зрителя на концерте кубанцев на прошлой неделе «развернулась и свернулась» десятки раз...
Перед концертом нам удалось «допросить» нескольких участников коллектива… К слову, каждый из тех, с кем мы общались, с особым теплом вспомнил имя человека, который, к сожалению, в Смоленск приехать не смог. Но именно благодаря энтузиазму руководителя и вдохновителя кубанского хора Виктора Захарченко коллектив сохранился сам, сохранил многие из тысяч самобытных произведений традиционной народной казачьей культуры и поднял исполнительское мастерство своих артистов на практически недосягаемую высоту.
Интервью «Городу» дали двое солистов кубанского хора - заслуженный артист России и Республики Адыгея, тенор Владимир Заниздра и лауреат российских и международных конкурсов, сопрано - Софья Бовтун.

Где родился - там пригодился

- Владимир, как давно вы участвуете в казачьем хоре и какое значение для вас имеет это участие?
- Моя судьба связана с этим коллективом с 1983 года. Уже 28 лет… На самом деле я пою с детства, с 1-го класса. Родился в Крыму, в Симферополе, и еще когда был маленьким, мама привела меня во Дворец пионеров, где я 9 лет пропел в хоре мальчиков. Потом началась мутация голоса, но после ломки голоса петь я продолжил. А когда после школы призвали на военную службу, отправился в Севастополь, где пел в ансамбле песни и пляски Черноморского флота. В то время это был очень сильный профессиональный коллектив, я там прошел серьезную вокальную школу. А дальше, после службы, отправился в Краснодар и был принят на конкурсной основе в Кубанский казачий хор. С тех пор и служу здесь. Кстати, свою судьбу я тоже в Кубанском казачьем хоре нашел: еще в далеком 1983 году, придя в коллектив, познакомился с будущей супругой, она тоже певица. Через полгода после знакомства мы поженились. Еще через полгода у нас родился сын, сейчас я уже дедушка, внуку - год. Супруга из хора со временем уволилась, сейчас работает с детьми. Поет с ними народные песни в школе, в Краснодаре.
- Наверное, работа для вас давно стала образом жизни?
- Естественно… У женщин обычно семья на первом месте. У мужчин немного иначе. Работа постепенно превращается в образ жизни. Как может быть иначе, если мы постоянно в этом варимся? Живем творчеством, путешествуем вместе на гастролях, постоянно говорим об этом дома. Коллеги давно стали друзьями, и наоборот...
- Правда, что многие участники коллектива и в повседневной жизни носят казачью одежду?
- Правда. Есть несколько человек... А вы знаете, что Кубанский казачий хор вошел в казачье общество Кубанской казачьей рады всем хутором? Так вот, у нас есть несколько мужчин,  которые состоят в раде и в свободное от работы время ходят на службу. Патрулируют улицы города, ходят на ночные дежурства вместе с другими казаками.

Казачка по крови

- Софья, вы шестой год в коллективе… Еще очень молоды, а хору уже 200 лет. Ответственность за такую серьезную дату - она давит или, наоборот, придает «драйва»?
- Дата, конечно, огромная. Ответственность - тоже. Одновременно хочется и себя показать, проявить. Но волнение - хорошее… Осознаешь, что участвуешь в каком-то неповторимом событии: столько концертов, поездок, встреч, разных городов. Столько ожиданий с этим связано. Здорово!
- А вы по духу казачка?
- И не только по духу. В нашем роду есть казачьи корни, столько всего намешано… С маминой стороны это и донские, и черноморские казаки, с папиной стороны - казаки с Украины. Такая гремучая смесь получилась!
- А можно ли в ваш хор попасть без образования?
У всех артистов по-разному получается. Меня Виктор Гаврилович Захарченко заметил, когда я еще училась в школе и пела в хоре, в Краснодаре. Еще девятиклассницей он меня приглашал в коллектив, но я решила образование сначала получить, школу закончить. По моим наблюдениям: образование - это очень важно, но без таланта успех вряд ли возможен.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Человек
Ага: казаков - очищать город от быдла; таджиков - очищать город от грязи; узбеков- чтобы работали, ну, и т.д.
А сами что?
11.10.2011 22:06

Валерий
Молодцы, казаки. Нам бы в город таких, чтобы улицы и вокзалы патрулировали. Очищали от быдла. Был бы порядок.
11.10.2011 16:46

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика