25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ничейный дом

 В городе
Никому не нужным оказался целый подъезд в гнездовской многоэтажке

Выпуск: Просмотров: 1629

Стены с обвалившейся штукатуркой, торчащая проводка, отсутствие горячей воды и света в коридоре - в таких условиях вот уже не первый месяц вынуждены существовать жильцы первого подъезда дома №9 по улице Куйбышева. Про лифт, который не работает больше десяти лет, они уже и не заикаются: давно привыкли, что спускаться и подниматься на верхние этажи приходится пешком. Правда, только тем, кому такая прогулка еще по силам.

- Мне и то трудно подниматься наверх, а про наших пенсионеров я вообще молчу, - возмущенно рассказывает Екатерина Недоступова. - Вот и приходится такой бабушке «подкарауливать» соседей и просить у них что-то купить в магазине. Разве это нормально?

Причина, по которой жильцы лишились элементарных коммунальных благ, - отсутствие у подъезда «хозяина». Все дело в том, что раньше он находился в собственности смоленского филиала ГОУ ВПО «Московский университет МВД России». На первом этаже размещались кафедры, а два жилых этажа были отданы курсантам. Жильцы такому подселению особо не обрадовались, но деваться было некуда. Исправно платили за «коммуналку» в бухгалтерию университета и мирились с построениями и учениями во дворе. Но с 1 июля 2011 года гнездовскую академию закрыли, а желающих взять на баланс «осиротевший» подъезд так и не нашлось.

- Для того чтобы оплатить счета за август, нам дали банковские реквизиты тамбовского филиала университета, - рассказывает еще одна жительница злополучного подъезда Ирина Трушкина. - Но когда мы с ними пришли в банк, оператор сказала, что филиала уже не существует и что наши деньги могли уйти в неизвестном направлении. Недавно вывесили новые реквизиты, но платить по ним мы теперь опасаемся. За сентябрь же мы и вовсе не знаем, кому и куда оплачивать. А долг копить не хочется, ведь потом эту сумму все равно придется погашать.

Но не столько накопившиеся долги угрожают жильцам, сколько перспектива остаться зимой без горячей воды и тепла. Например, второй подъезд того же самого дома к отоплению подключили еще на прошлой неделе, да и с прочими благами цивилизации там все в порядке. А вот в «бесхозном» подъезде теплых батарей так и не дождались. Причину объясняют тем, что не был вовремя перезаключен договор с «Теплосетью». Получается, что ни в чем не повинные жильцы теперь вынуждены замерзать в собственных квартирах.

- Куда мы уже только не обращались! - с горечью говорит Ирина Трушкина. - И в городскую администрацию, и к главе нашего поселка, даже Нургалиеву письмо писали - все без толку. Единственное, что нам посоветовали: заключить договора непосредственно с поставщиками коммунальных услуг. Но для этого нам необходимо приватизировать квартиры. А этого нам сделать не разрешают, так как жилье по-прежнему числится ведомственным. Какой-то замкнутый круг получается!

Как могло получиться, что десятки людей оказались брошены властями на произвол судьбы? Ответа на этот вопрос не смог дать даже и.о. главы администрации Смоленска Сергей Маслаков: «Об этой ситуации я пока ничего не знаю. Но если жители обратятся ко мне лично, я постараюсь помочь им. Выясним, какой управляющей компании они принадлежат. А если же они действительно не принадлежат никому, то город, возможно, возьмет подъезд на баланс».

К слову, жильцы злополучного гнездовского подъезда уже направили обращение на имя и.о. главы администрации города. А пока десятки людей ждут ответа властей, столбик термометра в их квартирах подниматься вверх даже и не думает.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика