25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Туалеты построим к юбилею

 Среда обитания

Автор: Ксения Федорчук Выпуск: Просмотров: 1584

Об общественном транспорте

- На одной из последних городских планерок вы объявили выговор председателю городского комитета по транспорту Владимиру Никитину. Одной из причин такого решения стали жалобы жителей Королевки, где, по словам местных жителей, после девяти часов вечера маршрутки ходят очень плохо...

- Все мы понимаем, что в Смоленске есть проблема с общественным транспортом. К нам часто обращаются жители города, которые недовольны тем, как он работает. Хоть городская администрация периодически и проводит проверки, этого явно недостаточно. Что касается выговора Владимиру Константиновичу, то я считаю, что с проблемами городского транспорта нужно разбираться с помощью кардинальных решений. Увы, этого нет. Поэтому я поручил Никитину проанализировать ситуацию реально, а не формально, и навести порядок в этой сфере. И я надеюсь, что объявление этого дисциплинарного взыскания будет способствовать повышению ответственности наших руководителей перед жителями Смоленска.

Что касается невыполнения перевозчиками своих обязанностей, то я могу сказать следующее. Сегодня есть договоры с транспортными компаниями, которые заключались на три года. В течение этого времени они действительно должны перейти на транспорт большей вместимости в соответствии с существующим графиком. Насколько выполняются условия договора, будет контролировать Владимир Никитин. На самом деле мы понимаем, что даже в течение следующих лет многим частным перевозчикам будет непросто выполнить эти обязательства. Не каждый сможет проинвестировать такие деньги в новые автомобили за столь короткое время. Поэтому, я думаю, процесс будет продолжаться и позднее.

Нужен ли городу вычислительный центр?

- Есть мнение, что МУП ВЦ ЖКХ - лишняя в городе структура. Что вполне можно обойтись и без нее. Как вы считаете, насколько это справедливо?

- Действительно, такое мнение есть. Мол, давайте все платежи осуществлять напрямую поставщикам услуг. Но как напрямую? А кто будет выписывать квитанции, делать расчеты, в конце концов, разносить эти квитанции? Давайте проанализируем чистую экономику. Когда это делает муниципальное предприятие (у нас это может делать и любое другое частное предприятие), которое концентрирует у себя примерно 80 процентов объема платежей, это более эффективно, нежели каждая управляющая компания будет самостоятельно выполнять все эти функции. Чем работа организованнее и системнее, тем ниже тариф на коммунальные услуги. Доказательством тому служит тот факт, что на протяжении последних трех лет МУП ВЦ ЖКХ свой тариф только снижало. Помнится, он был 2 процента. Сегодня он приблизился к одному. Таким образом, он снизился в два раза. Вот оно доказательство экономической эффективности существования такой организации.

Опять же любая управляющая компания может воспользоваться услугами МУП ВЦ, а может и не воспользоваться. Здесь нет никакой обязаловки. За исключением «Жилищника», который является муниципальной организацией и обслуживается исключительно МУП ВЦ ЖКХ. Поэтому «Жилищник» будет действовать исключительно с учетом мнения городской администрации. На сегодня услугами ВЦ пользуется и основная масса управляющих компаний, так как это выгодно. А содержать собственную службу накладно. Более того, на мой взгляд, вычислительный центр необходим не только с экономической точки зрения, он необходим и с точки зрения управляемости со стороны городских властей. Мы можем контролировать денежные потоки, видеть, как идут дела в управляющих компаниях, обслуживающихся в ВЦ. Все это позволяет нам держать ситуацию под контролем.

О бассейне «Дельфин»

- Когда же наконец откроют «Дельфин»?

- Да, этот бассейн - притча во языцех... На последней сессии горсовета по предложению администрации города депутаты выделили еще 6 миллионов для укрепления чаши бассейна. Трудно сказать, почему так получилось, но за те годы, пока идет реставрация этого бассейна на Покровке, туда вложено столько денег, за которые можно было бы построить новый. Ну а пока есть проект, по которому чаша бассейна будет укреплена. В ближайшее время будет выбрана подрядная организация, которая завершит работы на этом объекте.

Об общественных туалетах

- И еще одна деликатная проблема нашего города. Речь идет об общественных туалетах. А вернее, об их отсутствии. Есть ли в ближайших планах администрации города постройка новых общественных туалетов в Смоленске?

- Да, это в планах есть. Тем более вопрос сегодня актуален как никогда. Я имею в виду предстоящий юбилей города. Однако первостепенная задача - это привести в порядок уже существующие туалеты. И уже потом думать, как расширить сеть общественных туалетов, решить, где они должны быть и в каком виде. Тем более что предложения уже есть и они рассматриваются.

Об отстреле бродячих собак

- Предыдущие руководители практиковали отстрел бродячих собак. А как вы относитесь к такому способу решить проблему с бродячими животными?

- Отстрел бродячих животных сегодня запрещен. Исключением могут быть районы, где объявлен карантин по бешенству. Только там в профилактических целях разрешен отстрел бездомных псов. И если действительно существует опасность распространения инфекции, то лучше не рисковать. Но в любом случае администрация города не занимается отстрелом. Этим занимается «СпецАТХ».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Снесите вы этот Дельфин и постройте новый. Деньги же вы берёте не из собственного кармана, и никто не отвечает за уже потраченные впустую деньги. Безобразие!!!
25.10.2011 09:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика