28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоленская "долина гейзеров"

 Настоящее время
«Город» составил карту утечек горячей воды

Выпуск: Просмотров: 1734

Чем ниже опускается столбик термометра, тем заметнее густые клубы пара, поднимающиеся из труб и колодцев с люками в разных географических точках Смоленска. Парит Колхозная площадь, парит промзона на Бабушкина, появляются такие «гейзеры» на Киселевке и даже в центре города.
На прошлой неделе к нам дозвонился житель микрорайона Киселевка Иван.
«На улице Рыленкова, не доезжая Киселевского рынка, по правой стороне, где находятся старая заправка и городской долгострой, долгое время из колодца сильной струей текла горячая вода, - рассказал смолянин. - А пар из колодца поднимается до сих пор. По следам на земле заметно, что протечка здесь образовалась уже давно. На нее никто не обращает внимания. Я пытался дозвониться и в «Теплосети», и в другие организации, которые, по идее, могли бы иметь отношение к этой проблеме, но везде мне ответили: «Это не наш колодец». Получается, что отвечать за утечку воды никто не хочет?». Кстати, при установке колодцев важно использовать качественные плита днищ ПН - которые служат опорой для конструкции колодцев, устанавливаемых на любых подземных коммуникациях. Поэтому днища ПН 15 должны быть устойчивыми к значительной весовой нагрузке - выдерживать общую массу всей сборной конструкции, и к тому же, препятствовать попаданию внутрь коммуникационного колодца грунтовой воды. 
Причиной образования «гейзера» может стать попадание воды из ливневой канализации на трубу с горячей водой. По крайней мере, именно этим обосновывается паровой туман, которым подернуты улицы Бабушкина и Шкадова. Хозяина такой ливневки не сыскать. Официальные лица переводят стрелки по цепочке: при помощи официальных писем в адрес нашей редакции. Мы уже получали письменный комментарий ОАО «Квадра», в котором директор по информационной политике и связям с общественностью компании Эльмира Бобрякова сообщала нам о том, что «руководство филиала «Квадра» неоднократно вело переговоры с владельцем ливневой канализации - СМУП «Горводоканал», чтобы муниципальное предприятие провело работу по предотвращению попадания воды на паропровод». В свою очередь, руководство СМУП «Горводоканал» отказывается от какого-либо отношения к злополучным «гейзерам». «СМУП «Горводоканал» не является владельцем ливневой канализации на улице Шкадова, - в официальном письме сообщил нам генеральный директор СМУПа Алексей Федоров. - Данная ливневая канализация является собственностью города Смоленска, стоит на балансе ОАО «Спецавтохозяйство», и работа по обслуживанию вышеуказанного объекта ведется этим предприятием».
Что ж… Теперь остается ждать реакции от руководства «Спецавтохозяйства». Может быть, тогда мы узнаем, отчего в городе так дымят ливневки, колодцы и целые участки дорог и тротуаров. А самое главное, кто примет меры по ликвидации рукотворных памятников «долины гейзеров».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика