20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Влипли по уши!

 Настоящее время
Вывозящая мусор компания может «похоронить» Смоленск в отходах

Выпуск: Просмотров: 1696

Для того чтобы превратить город в замусоренную свалку, по большому счету и делать-то ничего не надо. Достаточно своевременно не вывозить мусор с городских контейнерных площадок. Уже через несколько дней на месте баков вырастают бумажно-пластиковые горы. А ведь в некоторых районах Смоленска счет мусорному безобразию может идти на недели!
Очередной пример привела на последней городской планерке начальник отдела санитарного надзора смоленского отделения Роспотребнадзора Любовь Савельева. «К нам обратились жители домов № 6б по улице Ломоносова и № 54 по улице Попова. Причем жаловались, как говорится, на наболевшее: мусор там не вывозили уже больше двух недель».
И, похоже, скоро за такими примерами далеко ходить не придется: подобная участь может грозить и остальным домам и улицам Смоленска. Угроза потонуть в мусорных реках возникла по ставшей уже обычной для города причине - из-за долгов. На этот раз долгов ОАО «Жилищник» перед ООО «Смоленская экологическая компания».
Конфликт между двумя предприятиями возник далеко не вчера. Возникает вопрос «Почему город убирается так плохо?» поднимался на планерках в администрации еще несколько недель назад. Отвечать на него пришлось директору ООО «Смоленская экологическая компания» Николаю Месячику. Он сказал, что задолженность  мешает полноценной работе его предприятия. Критической точки ситуация достигла 27 октября, когда, по словам руководителя, компания перешла на экономный режим работы. То есть, попросту говоря, вывозить мусор стали меньше и реже. Что не замедлило сказаться на внешнем виде Смоленска.
«Принятые нами меры были доведены до сведения руководства ОАО «Жилищник», - пояснил принятое решение Николай Месячик. - Документы еще по сентябрю не подписаны, финансовое состояние предприятия в настоящий момент критическое».
Положение осложняется еще и тем, что «Смоленская экологическая компания», по сути, является монополистом по вывозу мусора в городе. По крайней мере, равноценного соперника в своем «весе» она не имеет. А значит, подобные карательные меры непременно приведут к плачевным последствиям для смолян, которым волей-неволей придется лицезреть обрастающие помоями площадки под окнами своих домов.
Вмешаться в мусорный конфликт неоднократно пытались и городские власти. Вот только разрешить ситуацию все никак не удается. Исполнявший обязанности главы администрации города Сергей Маслаков уже предлагал Николаю Месячику различные варианты мирного урегулирования проблемы. И даже пригрозил однажды, что если компания не будет своевременно вывозить мусор, администрация сама приобретет либо возьмет в лизинг необходимую для этого технику. И тогда «Смолэко» со своими мусоровозами «останется не у дел».
Но справедливости ради стоит заметить, больше всего Сергей Маслаков делал упор на то, что из-за финансовых конфликтов между предприятиями не должны страдать жители города: «Если есть долг, то можете обращаться в прокуратуру. Но останавливать работу по очистке города нельзя!» Правда, у руководителя «Смоленской экологической компании» на этот счет оказалось свое мнение. «На основании договора мы имеем право совсем остановить свою работу, - заявил Николай Месячик. - Но мы пока что лишь снизили темпы».
К сожалению, заложниками подобных денежных дрязг смоляне становятся не в первый раз. Достаточно хотя бы вспомнить, как из-за задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед Смоленским филиалом ОАО «Квадра» в преддверии зимних холодов жители города могли остаться без тепла. А вот коротать время, ожидая разрешения очередной порции коммунальных проблем, им, похоже, придется прямо посреди огромной свалки, в которую такими темпами Смоленск превратится достаточно быстро.

Для галочки
Чемпионы по загрязнению
С проблемой мусора Смоленску приходилось сталкиваться уже неоднократно. Правда, до масштабов «свалочной» катастрофы других российских городов нам все-таки еще очень далеко. Например, был случай, когда в Ижевске контейнерные площадки не очищались десять месяцев. Зарубежные коллеги показали куда более скромный результат: итальянский Неаполь из-за забастовки работников коммунальных служб не очищался «всего» месяц.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Хочется послать все управляющие компании вместе с Жилищником и Теплосетями куда подальше и напрямую платить за свет, газ, отопление, вывоз мусора и т.д. - без посредников! Думаю, дешевле будет...
27.11.2011 01:25

Юля
около садика Чайка столько мусора, что утонуть можно. недели две никто не вывозит, а ведь в нескольких метрах играют наши дети!
09.11.2011 17:07

Гость
управляющая компания тоже..
08.11.2011 08:59

Смолянка
ОАО "Жилищник"собирает с горожан деньги,но не перечисляет их никому ни МУП"Теплосеть",ни "Смоленской экологической компании"-не пора ли прокуратуре заняться проверкой куда деваются денежки со счетов Жилищника!А то получается что горожане платят за всё в срок и вынуждены то замерзать,то сидеть по уши в мусоре,а зима снежная придёт-опять дороги и тротуары чистить не будут...Давно пора избавиться от Жилищника, он как посредник между горожанами и компаниями предоставляющими услуги ЖКХ- не эффективен и поэтому абсолютно не нужен!
07.11.2011 17:52

Гость
1
07.11.2011 16:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика