18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Опять сумерки!

 Настоящее время
Осенняя темнота вновь угрожает пешеходам

Выпуск: Просмотров: 1442

Вот уже не первый год наступление ранних октябрьских потемнений представляет серьезную опасность для смолян. Причем «виновным» каждый раз оказывается недостаточное освещение городских улиц. В прошлом году газета «Город» уже писала о том, как руководство УГИБДД обратилось к администрации города с просьбой продлить «световой день» в Смоленске. То есть включать городские фонари раньше, а выключать позже, чтобы водители из-за плохой видимости не наезжали на пешеходов. Ведь в зоне риска порой оказывались даже теоретически безопасные переходы, на которых из-за сгущающихся сумерек переходящего дорогу человека попросту не было видно. Но прошел всего год, и вот старая история повторяется вновь.
На прошедшей планерке начальник отделения дорожной инспекции и организации движения УГИБДД Александр Норкин вновь обратился к смоленским властям с просьбой хоть как-то решить ситуацию с проблемным освещением. А скорее с отсутствием освещения как такового в некоторых точках города. Пока подобная природная «тонировка» не привела к массовым печальным последствиям. «В связи с приближающимся началом зимнего периода у нас вновь сложилась очень сложная обстановка, - рассказал Александр Норкин. - Больше всего опасение вызывает плохое освещение дорог. Некоторые перекрестки недостаточно освещены, где-то не горят по два-три фонаря подряд. А как результат - происходят наезды на пешеходов. Нужно как-то решать эту проблему, для того чтобы обеспечить безопасность людей».
А вот представители электросетей города считают, что в наездах на пешеходов уличное освещение вовсе не виновато. «Когда такие случаи происходят, инспектора обращаются к нам и наши службы сразу выезжают на место, - говорит главный инженер ПП «Смоленские городские электросети» Виктор Гончаров. - Но, по правде говоря, подобного на своей практике я что-то не припомню. На пешеходных переходах уличное освещение работает исправно. А те десять процентов негорящих фонарей, которые нам разрешены, приходятся на так называемые частные места. Да и то не горят они по вине жителей, которые сами любят разбивать лампы».

Простая арифметика
За сентябрь 2011 года на пешеходных переходах города произошло 15 ДТП, в которых пострадало 16 человек. Для сравнения: в сентябре 2010 года было зарегистрировано всего 6 таких происшествий, 6 человек ранено.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Гость
на преходе на акдемика Петрова фонарь не горит, зато горят фонари в нескольких метрах от него. Пешеходов водители просто не видят. И данный переход не освещен уже как миинимум месяц
12.11.2011 10:49

Гость
Когда едишь на машине пешеходов видишь в самый последний момент.Темно ужасно и даже цент города просто караул совсем не освещается.Бедные водители и пешеходы.
10.11.2011 13:15

Юлия
а у нас на перекрёстке Крупской-25 сентября за прошлый месяц на моих глазах 3 пешехода на зебре сбили. темень, хоть глаз выколи. ни одного фонаря до самого Южного. а может и есть фонари, только светят ли они?
09.11.2011 17:04

Гость
Нормандия-Неман после ремонта - кошмар просто. Переход на ГТС сдвинули на 10 метров от остановки, никакой зебры, освещение плохое. Водители на новом переходе пропускать не торпопятся. О чем можно говорить, если знак пешеходного перехода стоит на тротуаре, где его плохо видно. Додумались до того как перенести переход, сначала поставить знак, что тротуар - это переход, а потом что переход начинается еще до тротуара. Даже фото сохранилось этого.
08.11.2011 21:18

Кастон
сам лично месяц назад писал в электронную администрацию нашего города с указанием улиц без освещения - пришел ответ мол все исправно работает...
ну раз написали что исправно - значит все в порядке!
а может это нам на глазах тонировку тайком сделали, вот и сумерки???
07.11.2011 22:21

Партизан
На Нормандии-Неман в районе ГТС вообще хоть глаз выколи, да ещё и разметки нет, а там ещё и пешеходный переход, едешь на ощупь, хоть бы разметку нанесли, кудесники, блин!!!
07.11.2011 22:00

Татьяна П
"На пешеходных переходах уличное освещение работает исправно." где это главный инженер видел. Положили новый асфальт на Фрунзе и 12 лет Октября, нарисовали новый пешеходный переход, но машины так не спешат притормаживать...А в пасмурную погоду так пешеходов и вообще не видно. Необходимо вводить правило обязательного ношения фликеров, как это сделано в Белоруссии, с помощью них пешеход виден задолго до пешеходного перехода и ситуация с наездами на пешеходов на переездах значительно снизилась!!!
07.11.2011 20:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика