25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Католический камнепад

 Настоящее время
Плачевное состояние смоленского католического костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии уже много лет является притчей во языцех...

Выпуск: Просмотров: 1477

Архитектурный памятник на улице Урицкого  продолжает рушиться. Недавно рядом со зданием появилась оградительная лента и табличка с предупреждением о том, что с фасада могут отваливаться кирпичи. Действительно ли аварийное здание католического храма представляет угрозу для смолян? И когда же его начнут ремонтировать? «Ограждающая лента у костела установлена в целях безопасности граждан, проходящих по улице Урицкого: были случаи, что каменные осколки со здания уже срывались вниз, - комментирует ситуацию Ольга Коломиец, главный специалист-археолог отдела государственной охраны и учета объектов культурного наследия департамента Смоленской области по культуре.
Кто будет заниматься его ремонтом? Пока неизвестно. Костел находится в федеральной собственности. Сейчас решается вопрос о его передаче какому-либо другому собственнику». Дальнейшая судьба католической святыни, по словам чиновников, - в руках территориального управления «Росимущества»: именно этот орган решит вопрос о передаче памятника в другие руки, и только тогда можно будет говорить о ремонте. И хорошо, если он начнется в 2013 году. Будем надеяться, что до этого момента никому не нужная «готика» не успеет превратиться в руины.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 12

Cтраницы: [1]

Земляк
Сам не терплю нецензурщины в комментах, но при слове "хай-тек" у меня иных ассоциаций не возникает. Иначе как "х*й-тыком" большинство шедевров этого архитектурного стиля не назовешь, и если бы только в Смоленске..
20.11.2011 11:45

Витослав
За ошибки-спешу,пардон.Интересно чтоб СМИ подняли тему-"Каким Мы хотели б видеть исторический центр Смоленска?"
18.11.2011 13:03

Витослав
Все Вы правы, но мне не верется что нынешние власти города, пойдут на передачу католикам ИХ храма, у них другое видение города-быстро и дёшево застроить исторический центр города хай-тэком, примеров куча и все их в общем то и знают.
18.11.2011 12:56

Z
Отдать костел полякам. Они его в порядок приведут, отремонтируют.
18.11.2011 10:02

Земляк
Спасибо, Гость 2, за достойный ответ на мою провокацию. Просто судя по отношению наших гор.властей к костелу, являющемуся, помимо прочего, уникальным памятником архитектуры, они стремятся именно к тому, о чем я написал.
17.11.2011 11:30

Гость 2
Да хотя бы просто отдали католикам. Они смогли бы его восстановить. Поди, не бедней еврейской диаспоры!
Так хрена там было! Сам не ам, и другим не дам! Как собаки на сене! Иностранные гости были в шоке (когда самолёт рухнул, их в Чмоленск приехало не мало!) Ну ладно, можно не любить католиков, но ТАКОЕ отношение к истории города, к памятникам архитектуры - это показатель нравственного голода, особенно у власть имущих!
16.11.2011 16:10

Гость
Когда-то здание синагоги было одним из самых красивых зданий Смоленска и находилось не за стеной, а внутри крепости. (Это здание колледжа у Губернского). Потом его отобрали и изуродовали. Больницу для недоношенных детей,(не знаю, что там было раньше, которую за все годы Совецкой власти, так и не смогли толком привести в нормальное состояние, еврейское смоленское общество привело. и Пусть пользуется, по крайней мере за него теперь можно быть спокойным. Гораздо опасней передавать объекты архитектуры в аренду всяким коммерческим предприятиям.
16.11.2011 11:12

Гость 2
Земляк, Вы не правы. В стране есть конституционное право на свободу вероисповедания. Только с нашим Кирюшей х....й кому чего отдадут. И как только на исторической смоленской земле, прямо у стены, у Никольских ворот, синагогу построить разрешили?! Те, вообще, отрицают Христа, как сына божьего! А вы: Католики, католики...
З.Ы. Я не католик!!!
15.11.2011 19:29

Витас
Вообще-то костел был построен на деньги общины, а потом государство его "одолжило"... 90 лет пользовалось и ни рубля в него не вложило... Его необходимо отреставрировать за счет государства и передать общине, а еще извиниться - так было бы честно!

15.11.2011 16:39

Витас
Вообще-то костел был построен на деньги общины, а потом государство его "одолжило"... 90 лет пользовалось и ни рубля в него не вложило... Его необходимо отрестоврировать за счет государства и передать общине, а еще извиниться - так было честно!
15.11.2011 16:36

Земляк
А еще лучше срыть его до фундамента и выкопать подземный пещерный храм -пусть они там первоистоки христианства вспоминают, а православные братья будут мимо ходить да сверху вниз поплевывать
15.11.2011 08:26

Гость
а все потому что костел выше собора. Вот когда "нападает ниже", тогда можно и католикам отдать, пусть ремонтируют и пользуются.
14.11.2011 22:16