25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Ваш выигрыш равняется проигрышу

 Среда обитания
Sms-мошенники стали еще изобретательнее. Смоляне - еще доверчивее

Выпуск: Просмотров: 2176

«Поздравляем! Вы выиграли автомобиль марки «Шевроле» стоимостью
170 000 рублей! Чтобы стать его полноправным обладателем, вам нужно перевести сумму в размере 1% от стоимости выигрыша на указанный номер!» - примерно так выглядел текст поздравительного sms-сообщения, которое в конце октября получил от неизвестных неработающий смолянин Н. Но не на того напали… «Победитель» поначалу обрадовался, но, поразмыслив, обратился… в ОВД с заявлением.
Гораздо более наивным, к сожалению, оказался житель Смоленского района, которому sms-мошенники посулили новенькое авто с условием перевести на указанный в сообщении счет 45 000 рублей как процент от стоимости выигрыша в лотерею. Они даже весьма вежливо поговорили со счастливым обладателем машины по телефону: поздравили и проинструктировали, на какой счет нужно перевести деньги. ЦУ «счастливец» выполнил очень оперативно. Как было велено, сохранил все чеки и отправил их в почтовом конверте, сам того не желая, не оставив таким образом никаких вещественных доказательств. В результате - ни обещанной машины, ни денег… Лишь молчаливое сочувствие полицейских. Поэтому лучше играть в проверенные лотереи - и читать отзывы реальных людей про Русское Лото

«Мам, дай денежку…»

«В этом году sms-мошенники активизировались как никогда, - комментирует ситуацию Алексей Лавренков, начальник оперативно-розыскной части УМВД по городу Смоленску.
- А смоляне, к сожалению, ведут себя, как доверчивые дети, забывая нехитрую истину: бесплатным может быть лишь сыр в мышеловке. Нарушители выдумывают самые изощренные ходы, чтобы выманить у граждан деньги. Если буквально 2-3 года назад дело ограничивалось простыми «разводами» вроде «Мама, положи срочно мне на телефон 500 рублей, завтра все объясню», то теперь преступники изобретают все более сложные, фактически «шахматные» ходы. Выдумывают несуществующие выигрыши крупных призов в несуществующих лотереях с просьбой внести предоплату, при этом ведут себя довольно раскованно: отвечают на звонки обрадованных «победителей», ведут вежливый и корректный разговор… От таких радужных «перспектив» граждане моментально теряют голову и на радостях выполняют все указания преступников».
Второй вариант sms-вымогательства, следуя полицейским сводкам и хроникам, таков… Мошенники рассылают владельцам банковских пластиковых карт сообщения о том, что их карточка якобы заблокирована. Чтобы снять блокировку, неизвестные предлагают обратиться в вымышленную банковскую службу безопасности по «круглосуточному» телефону и, следуя указаниям «специалиста», перевести на номер некоторую сумму… И это только один из вариантов «расплаты».
Степень раскрепощенности преступников трудно переоценить, говорят в полиции… Современные «остапы бендеры» теперь атакуют и домашние телефоны смолян. Например, 5 ноября в ОВД поступило заявление от жительницы Смоленска. Неизвестный, среди ночи позвонив женщине на домашний телефон, пытался уговорить ее перечислить 300 000 рублей. Якобы именно столько составила сумма ущерба, на которую «попал» ее сын, ставший виновником какого-то ДТП.
«Прецеденты с несуществующими ДТП происходят сплошь и рядом, - говорит Лавренков. - Мошенники не гнушаются представляться по телефону ни сотрудниками правоохранительных органов, ни сотрудниками ДПС, ни сотрудниками банковских служб безопасности, ни внуками, ни сыновьями…»
По словам сотрудников полиции, вычислить телефонных мошенников - задача крайне непростая. Дело осложнено тем фактом, что все они - из других регионов, не из Смоленской области…

Хроника одного "развода "

Рассказывает фотограф Станислав А.:
«14.00. Звонок. «Здравствуйте, Станислав, из ГИБДД беспокоят. Нам нужно поснимать совещание. Москвичи приехали»... Далее - «подробности» и обещание оплатить работу сразу наличными. «Совещание начинается в 15.00, всего потребуется три часа съемки».
Договариваемся о съемке, клиент просит, чтобы, как подъеду к пункту ГИБДД в Тихвинке, позвонил - он меня встретит. Ничего «криминального» я в этом разговоре не усмотрел. Обычный заказ по телефону. Минут через сорок мне снова перезвонили «клиенты»: «Извините, не могли бы вы выручить? Бутылку коньяка по пути купите? Спасибо, очень выручите, а то некого и некогда послать. Только чеки не выбрасывайте. Какой коньяк? Доедете до магазина - наберите - по ассортименту определимся... И еще, завтра нам тоже понадобятся ваши услуги».
Между делом «клиент» поинтересовался, есть ли поблизости от меня терминал для оплаты мобильной связи. «Вы все равно к нам едете… Закиньте, пожалуйста, денежку на номера москвичей…»
О том, что его развели, фотограф понял, лишь приехав в ГИБДД: телефон «заказчика» оказался отключен, дежурный отделения ни о каком совещании и не слыхал, а на подходе к месту несуществующего «официального мероприятия» появился еще один коллега-фотограф. Ему тоже звонили. Потом оказалось, что мошенники обзванивали как минимум нескольких владельцев фотостудий.
В общем, граждане, будьте бдительны. Не все то выигрыш, что проигрыш…

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Света
Доцент кафедры механизации Смоленской сельскохозяйственной академии Смирнов А.Б.замучил всех студентов вымогательством денег и дорогой выпивки за зачеты и экзамены!!
24.11.2011 15:28

Гость
... чуднЫ крестьянские дети....
21.11.2011 15:28

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика