20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Я воздержусь от ненормативной лексики!»

 Среда обитания
Новый глава администрации города в пух и прах разнес внешний вид светомузыкальных фонтанов

Выпуск: Просмотров: 1851

В последнее время ни один ожидаемый смоленский «долгострой» после сдачи «под ключ» большой радости смолянам не принес. Взять, к примеру, тот же подземный переход. Строили его, строили, терпели столько транспортных неудобств, вот наконец построили - и что? Сначала просел, затем по большей части стоял неубранный.
Не меньшим разочарованием грозит обернуться и обещанный, но так и не полученный ко Дню города подарок - светомузыкальные фонтаны на Блонье и перед музучилищем. Помнится, еще до начала строительства смолянам обещали, что новые фонтаны будут удивительно прекрасными, с различными видами водной пластики и другими доселе в Смоленске невиданными «спецэффектами». Мол, подобные объекты есть и в других городах и смотрятся они удивительно красиво. Правда, убедиться в том, насколько эти обещания претворяются в реальность, для большинства смолян весьма проблематично. Ведь не каждый рискнет заглянуть за возвышающийся в месте строительства забор.
Другое дело глава администрации города, которому открыт путь практически на любую смоленскую стройку. Вот только увиденное Николая Алашеева совсем не порадовало. По его словам, вместо располагавшихся по периметру центральной площадки фонтанчиков в самом сердце парка теперь будет «красоваться» большая круглая дыра. «Мне кажется, что предыдущий вид фонтанов был несколько лучше, - поделился он впечатлениями, показав фото свежепостроенного «чуда» на прошедшей городской планерке. - Я уже не говорю о том, что сдать фонтаны должны были еще 25 сентября. Признаться, я с ужасом обнаружил, что там получилось. Ну вот на что это похоже? Пожалуй, я воздержусь от ненормативной лексики».
Мнение главы администрации поддержал и депутат городского Совета Андрей Ершов. «Бюджетные средства ушли в никуда! Нас за такой фонтан просто осмеют! Ведь получается, что деньги смолян мы потратили на вещи, которые попросту уродуют город. Я бы не только не стал платить за подобную работу, но и обязал бы демонтировать этот фонтан и вернуть все, как было. А тех, кто вообще утвердил этот проект, нужно наказать».
И это при том, что строительство сомнительных «украшений» влетело в немаленькую копеечку: стоимость проекта составляет больше тридцати миллионов рублей. Неужели их больше не на что было потратить?!
Хотя Смоленск не может похвастаться богатым выбором приятных глазу мест. Конечно, не исключено, что, когда фонтаны запустят, они и вправду будут представлять собой необыкновенное зрелище. Но увидеть их в деле можно будет только следующей весной, а пока запоздалый подарок действительно производит удручающее впечатление. Особенно в сочетании с недавно вырубленными в парке деревьями.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 16

Cтраницы: [1]

Гость
для Михаила: по подробнее по 50 млн. на перенос Покровского захоронения. Окткуда такой бред?
06.12.2011 17:35

Врачеватель
Если вспомнить по недавним событиям какие откаты требует наша администрация, только за участие в тендере, то ничего удивительного, что на сам фонтан уже денег не осталось! Точно также строили и подземный переход, ведь после миллионных откатов строить уже не на что!!!
26.11.2011 23:40

Ленака
Вот а что будет в центре круга? Струи воды и все? Я этот фонтан по другому представляю: если,например в центр круга поставить скульптуру символизирующее что то Смоленское, например, птицу на пушке или на ядрах, или вместо круга мини крепостную стену с табличками башен. Вобщем непродумано, не оригинально!
25.11.2011 09:39

Сервиус
Господа! Вы все правильно возмущаетесь. Одно интересно - а вообще у нас прокуратура есть? Или, как в советские времена - все в одной упряжке?
24.11.2011 21:33

Гость
За такой фонтан нужно наказать всех кто причастен к его строительству в том числе и главного архитектора. Взыскать с них его стоимость и вернуть старый фонтан. Пусть не удивляются единороссы что не хотят голосовать за них смоляне,ведь правящая администрация сама себя дискредитирует своими делами.
24.11.2011 18:35

Гость
Посмотрим - посмотрим на что наши денежки ушли. Не все правда увидим, но посмотрим! У кого-то архитектор явно лучше постарался.
24.11.2011 01:34

Гость
Старый фонтан был разработан архитектором С.Шестопалом в полной увязке с остальной частью парка, как единый парковый ансамбль.Светильники, дорожки, скамейки, фонтан, деревья, аккуратно вписанный памятник Глинке. Понятно, что все было решено в стиле и возможностям того времени. А то, что видно на фотографии вызывает просто ШОК. Про цену вообще молчу.
23.11.2011 12:16

Z
Мне старый фонтан больше нравился. Я в нем купался даже летом!
23.11.2011 08:17

Гость
(Титу) Что значит неплохо!!. Шеф же сказал: ФИГНЯ!
22.11.2011 10:50

ТИТ
Да что же Вы верещите-дело уже сделано, почти.Давайте потерпим до весны, может и действительно будет не плохо.
21.11.2011 23:54

Горожанин
Фонтаны,оба - бред. Они не вписываются никуда. Это простоотмыли деньги. Все очень просто. За данное должен ответить - главный архитектор города (при Соосаре такого не было, город был им до такой степени украшен, что остатки и до сих пор радуют нас) и начальник градостроительного отдела. По логике - они должны быть уволены без права всю оставшуюся жизнь занимать государственные и муниципальные посты. И мы, город, хотим знать их имена - кто изуродовал наш город, напишите
21.11.2011 20:48

михаил
очередной распил: вдумайтесь
фонтан 32 (!) млн. руб
перенос перезахоронения на Покровке 50 млн. руб. А зачем было торжественно открывать перезахоронение специально прибывшему чиновнику от федеральной власти??? Он что, за кусочком ленточки приезжал?
21.11.2011 20:14

Никита
Предыдущий фонтан был оригинальной разработкой очень удачно вписавшейся в ландшафт парка блонье. Тот фонтан который сейчас строют - это типовая разработка, точно такой же уже несколько лет стоит в Калуге на театральной площади
21.11.2011 18:01

Гость2
А он что, увидел фонтан только сейчас?! То есть, получается, дизайн-проекта, сметы с чертежами и внешним видом никто до этого не видел????? Бред и наглая ложь!!!!
21.11.2011 17:32

Гость
Печально, что пока началник не сказал: "ГОВНО", всем всё очень нравилось и все очень фонтан хвалили. А теперь все вдруг прозрели. Великий русский народ.... А про сроки: все лето на блонье вкусно пахло шашлыками из-за забора...
21.11.2011 15:36

Гость
Когда Большаков строит очередную пицерию, не хочется задавать всяких неудобных вопросов. Потому что то, что он сделает будет реально красиво, удобно и доступно. И пусть себе строит своих гусей, дворы и прочее. Пусть кому то из непризнанных дизайнеров это не нравится, пусть эклектика. Но в каждый кирпичик и в каждую звиздюльку вложена душа. И не в одном городе России нет такого!!!Убери его кафешки, антураж и елки из города... И что останется??? Засраная разрушенная стена? Храмы, к которым власти не имеют никакого отношения? Грязный неухоженный парк с болотом посередине? А строительство этих фонтанов и прочая юбилейная бредятина есть лишь повод сорвать немалые деньги. Вот и найдите этих архитекторОв, кто принимал эти решения. И повесьте их крупные портреты рядом с этой лажей и укажите"Кто и за что!!!". И пусть каждый хоть по лимону заплатит! Не победнеет, а на пользу пойдет. Только у нас никто не за что не отвечает!!! Украдено и с плеч долой... И чего то вообще ничего никогда не слышно о главном архитекторе. Есть ли он?
21.11.2011 15:11