23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пассажирские вопросы

 Среда обитания
Интервью с руководителем комитета по транспорту Владимиром Никитиным

Автор: Андрей Медведев Выпуск: Просмотров: 1757

Вернут ли обратно остановки маршруток на площадь Победы? Кто бьет стекла в оранжевых вагонах смоленских трамваев? На каких маршрутах заменят транспорт на более вместительный и какие новости ожидаются в транспортной жизни города уже в ближайшем будущем? На все эти интересующие каждого из нас вопросы ответил руководитель комитета по транспорту администрации города Владимир Никитин.

- Владимир Константинович, какие проблемы муниципального транспорта вы считаете главными?
- Одно из приоритетных направлений нашей работы - улучшение качества обслуживания смолян. Нашими сотрудниками регулярно проводятся мероприятия по контролю за выполнением договорных обязательств со стороны перевозчиков, проверяем, как они соблюдают утвержденные графики и схемы движения транспорта, особенно в вечернее и утреннее время. К этому же направлению работы можно отнести замену автобусов малой вместимости типа «ГАЗель» на транспорт большей вместимости. Также комитет подготавливает и проводит конкурсные отборы среди перевозчиков на право обслуживать тот или иной муниципальный маршрут. Так, нашей комиссией было принято решение о проведении уже в этом году отбора на право обслуживать маршруты номер 51 и 52.
Еще один важный момент в работе комитета - совершенствование маршрутной сети пассажирского транспорта, которая сегодня есть в Смоленске. Все эти вопросы прорабатываются по предложениям как граждан, так и перевозчиков. Совместно с органами ГИБДД проводим работу по обеспечению безопасности дорожного движения в сфере пассажирских перевозок в пределах своей компетенции.
Все знают, что сейчас активно проводится работа по обновлению подвижного состава муниципальных пассажирских предприятий. Для примера: в период с 2009 по 2011 год для МУП «Автоколонна-1308» и МУ ТТП было приобретено 19 трамваев, 5 троллейбусов и 21 автобус большей вместимости. Уже в следующем году планируется приобрести еще 10 троллейбусов и 10 автобусов. Ведется работа и в сфере инноваций - рассматриваем вопрос по внедрению на пассажирском транспорте комплекса систем управления пассажирскими перевозками, который включает в себя систему навигации на базе оборудования ГЛОНАСС и систему безналичной оплаты проезда.

- Подземный переход в центре Смоленска уже построили. Расскажите, будет ли восстановлена старая схема остановочных пунктов на площади Победы? И если да, то когда это произойдет?
- Действительно, работы по строительству подземного перехода на площади Победы окончены. Чтобы оптимизировать движение транспорта через площадь и улицы, которые к ней прилегают, комитетом совместно с контролирующими органами УГИБДД, УГАДН по Смоленской области и представителями заинтересованных сторон было проведено комиссионное обследование. В результате было принято сразу несколько важных для города решений. Во-первых, остановочный пункт автобусов «Площадь Победы» будет перенесен от крепостной стены к дому номер 3 по проспекту Гагарина с оборудованием заездного кармана. Таким образом, площадь Победы в районе стены будет освобождена от остановок и скопления на ней автобусов и пассажиров. Во-вторых, остановочный пункт трамваев и автобусов, следующих в направлении «Медгородка», будет возвращен в район сквера магазина «Юнона» с обустройством заездного кармана. Управлению жилищно-коммунального хозяйства города поручено организовать работу по обустройству этих остановок. Также в ходе обследования было принято решение о целесообразности организовать движение транспорта по улицам Барклая-де-Толли и Исаковского в двух направлениях.

- За последние месяцы было зарегистрировано сразу 6 случаев, когда в вагонах смоленских трамваев хулиганы разбивали стекла. Удалось ли найти виновных?
- Руководство трамвайно-троллейбусного предприятия обращалось в правоохранительные органы по фактам разбития стекол трамваев. В настоящее время, насколько мне известно, лица, причастные к совершению данных правонарушений, задержаны. Ими оказались подростки, учащиеся школ.

- В ходе проверок, которые выполнял ваш комитет, было установлено, что ряд частных перевозчиков, которые обслуживают смолян, нарушают временной график работы - маршрутки заканчивают выходить на линию раньше положенного времени. Как будет решаться этот вопрос?
- Факты нарушений действительно были выявлены. Они связаны с несоблюдением установленных графиков со стороны привлеченных перевозчиков, причем на большинстве муниципальных маршрутов. Всем перевозчикам, которые допустили нарушения, были вручены предписания на устранение их в установленный срок. В Управление государственного автодорожного надзора по Смоленской области направлены представления по принятию к перевозчикам мер. В этом месяце запланировано провести заседание комиссии по организации пассажирских перевозок, в повестку дня которого включен вопрос о рассмотрении результатов проверок. Комиссия должна будет принять решение о воздействии на тех, кто допустил нарушения договорных обязательств.

- Как проводится работа по замене общественного транспорта на более вместительный?
- Привлеченными перевозчиками произведена замена транспорта малой вместимости на транспорт повышенной вместимости на маршрутах №№ 1, 17, 20, 22, 26, 27, 31, 33, 34, 37, 40, 41, 45, 47. На перевозчиков, не осуществивших в установленный срок замену транспорта, администрацией Смоленска направлены иски в судебные органы о понуждении их к выполнению договорных обязательств.



ул. Дзержинского
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 14

Cтраницы: [1]

УПЫРЁК
Nuta, большей ахинеи я не слышал! Сладывается ощущение что бы полная дура!
Город надо расширять!!! Застраивать и Краснинское, и Тихвинку, и Гагарина за престиж и т.д. Будут дома будут и новые маршруты!
Неужели вы хотите чтобы все район ы превратились в Оршанку?
01.12.2011 09:14

Гость 2
Nuta, на Краснинском, в конце, есть новые дома (6,6-г ну и т.д.), но и там машину ставить некуда! Планируют новый дом, новый двор, понимая, наверное, что почти все жильцы "на колёсах", но дворы узкие, не удобные. Про Королёвку вообще молчу! Мало того, что дом - к дому стоит, так на весь новый район - один заезд, и все дома с тупиками! И действительно, а на хрена?))) На кой нам удобные дворы? При реконструкции старых тоже умом никто не блещет. Как сделали двор возле дома №9 на той же Королёвке - вообще слов нет! Одни эмоции! Хотя места там - как конь на...делал!!! Вот было бы так(хотя бы в новых домах): подвал - парковка, 1-й этаж - парковка(а где-нить по углам - магазины да офисы), 2-й - лучше тоже парковка или офисы да магазины. Ну кто для жилья выберет 1-й этаж? Только, в основном, под нежилое. И дворы освободятся для детских площадок!
27.11.2011 20:42

Гость
Как по Исаковского обеспечить двухстороннее движение, если за Домом Офицеров по обе стороны, на всем протяжении стоят припаркованные машины и автобусы не могут пропустить встречные машины, не создав заторы, особенно зимой?
27.11.2011 00:01

Гость
Пустить маршрут №42 в сторону колхознои площади,с Бакунина через Кашена (автовокзал).
26.11.2011 22:19

Nuta
Уважаемый гость вот вы утверждаете что город не растет вширь а вы бы согласились ехать жить в конец краснинского шоссе куда не ходят маршрутки зато есть куда поставить машину???Сомневаюсь что для жителей города рост в ширь на данный момент будет удобен, у нас по центральным улицам не налажено движение транспорта а если черту города перенесут еще километром на 10 то там точно никто не будет покупать жильё!! Вот и приходится ставить дома впритык друг к другу!!Единственный выход сносить бараки и на их месте строить дома, но нужно же расселить всех жильцов а это обойдется дороже чем просто купить участок под застройку!!
26.11.2011 15:24

Гость
Рубят бабло и всё не почем.
25.11.2011 20:51

Гость
А за магнитом что напротив океана, во дворах пятиэтажек огородили яблоневый сад-двор, думаю будет девятиэтажка, вот вам ещё около ста машин на узюзеньких улицах Смоленска, прям к ул Николаева. Идеотизм! Город не растёт вширь! Крайне не удобный город.
25.11.2011 20:50

Алексей
Т.о.,остановки на пл. Победы не будет, не будет людей на площади, некому и незачем переходить по подземному переходу, вот как сейчас: редкий пешеход сунется в подземку, нужда отпала! Пардон, а зачем строили? Или кое-кто боится, что переход рухнет под тяжестью такого транспорта, вернее, его вторая быстросляпанная половина, и полетят ещё головы!?
23.11.2011 02:00

Даниил
Одно и тоже по сто раз по другому! Надоело уже! Если есть бабло, то надо пускать на дело, а не наступать не теже грабли дважды, так нет же(!


21.11.2011 23:01

Гость
На Барклая-де-Толли и так движение в двух направлениях со времен строительства подземного перехода.
21.11.2011 20:26

Гость
Замена транспорта на более вместительный - имеется ввиду устаревшие и грязные сельские автобусики с газовыми балонами на крыше?
21.11.2011 16:39

Гость
Улучшаете качество обслуживание смолян, а с конечной пр-та Гагарина до центра, практически лучше идти пешком, транспорта не дождешься.
21.11.2011 16:38

Гость
Мы уже получили пробки на Советской из за не продуманных действий начальников, а теперь они хотят создать гигантскую пробку и на Гагарина и ещё и вырубить там последние деревья для остановки. Позор таким начинаниям.
21.11.2011 16:20

Гость
зачем повторяться то? Эта уже была "новость". Были и комментарии!
21.11.2011 15:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика