16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Нечистые на трубу

 Настоящее время
Недобросовестно выполненный летом ремонт в преддверии зимы оставил горожан без тепла?

Выпуск: Просмотров: 1562

Похоже, что летние мучения смолян без горячей воды все-таки были напрасными. Мало того, что отопительный сезон начался позднее обещанной даты, так еще и долгожданное тепло оказалось вещью весьма недолговечной. О чем красноречиво свидетельствуют события прошлой недели, когда тепловое равновесие в городе пошатнули сразу два крупных происшествия.
Первым о критическом положении с теплом заговорил на прошедшей городской планерке вр.и.п. главы администрации Николай Алашеев. «Ситуация с отоплением в Смоленске складывается достаточно жесткая», - именно так он охарактеризовал положение дел. Хотя, наверное, можно было подобрать и более суровые выражения, учитывая, что дальше речь пошла о двух весьма крупных ЧП, каждое из которых «отхватило» себе в качестве жертвы по весьма внушительному «куску» города. В первом случае под землю ушли едва ли не тысячи тонн воды, а во втором в результате допущенной халатности теплосети оказались забиты песком и бетоном. Вот вам и начало отопительного сезона!
Подробности происшествий на планерке озвучил сам Алашеев. «В результате крупной утечки чуть не половина города осталась без тепла, например, Поповка, Киселевка, улица Николаева. А сейчас мы к тому же вынуждены отключить от отопления и Заднепровье. Все дело в том, что во время ремонтных работ была установлена грязная труба, из-за чего в систему подачи тепла попало большое количество песка, кусков битума и других посторонних предметов. Внутренние сети оказались забиты, и мы вынуждены сейчас заниматься их промывкой».
Слова вр.и.п. подтвердила и исполняющая обязанности директора МУП «Смоленсктеплосеть» Татьяна Кочнева. «Это действительно беспрецедентный случай, чтобы вода утекала при подпитке 500 тонн в час. Крупные аварии случались и раньше, но такой не было. Подпитка сетей стала возрастать с шести часов вечера, и до девяти утра наши службы колесили по городу в поисках утечки. Только утром выяснилось, что причиной утечки был не прорыв, а открытый сливной кран. Но даже после того как все было приведено в порядок, город лихорадило до вечера. Что же касается Заднепровского района, то там от отопления отключены 83 жилых дома, пять детских садов и два лечебных учреждения. Мы надлежащим образом уведомили жителей и попросили их потерпеть еще неделю». Как будто мало смоляне уже терпели, в течение нескольких месяцев грея воду в кастрюльках и мучаясь с холодными батареями в первые осенние заморозки!
Правда, на этот раз вопреки сложившейся традиции властей пенять на Фому, а с Фомы на Ерему, вопросы «кто виноват» и «что с ним делать» без ответа не остались. По словам Николая Алашеева, в обоих происшествиях виновата не администрация города и не МУП «Смоленсктеплосеть», а «неправомерные действия филиала ОАО «Квадра - Западная генерация»: «Мы не допустим, чтобы смоляне становились заложниками какой-либо акционерной компании, и сделаем все возможное для того, чтобы подобные случаи больше не повторялись». И, обращаясь непосредственно к представителю энергетиков, добавил: «От себя лично прошу вас передать своим руководителям, что 80 процентов поставки тепла — это серьезная социальная ответственность. И после начала отопительного сезона такие отключения тянут не на административную, а, на мой взгляд, уже на уголовную ответственность».
Заместитель технического директора смоленского филиала ОАО «Квадра» Евгений Исупов в свое оправдание даже и слова не смог вставить. А его попытку прервать критические замечания главы администрации и высказаться Николай Алашеев осадил достаточно жестко: «Вы что-то слишком вызывающе себя ведете! Вам сейчас вообще нужно сжаться в комок и делать выводы. И хочу вас предупредить, что город теперь будет двигаться в направлении создания альтернативных источников тепловой энергии».
Выходит, что летним безобразиям с отключениями горячей воды теперь и вовсе нет никакого оправдания. Ведь раньше говорилось, что чересчур затянувшиеся ремонты необходимы для того, чтобы зимой смолянам было тепло и комфортно в своих квартирах. И что получилось в итоге?

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Врачеватель
А за такие вещи (что творятся в "Вишенках"), надо увольнять с работы без права занимать руководящие должности! Ведь есть телефоны, для подачи подобных жалоб - воспользуйтесь!
03.12.2011 21:37

УПЫРЁК
Прпопдаватели в ОРАГС на кловке в открытую призывают голосовать за ЕР!!! позор!!!
02.12.2011 14:16

Татьяна
ГУ Геронтологический центр "Вишенки" Смоленск. Заставляют приезжать на работу и голосовать за Единую Россию 4 декабря, даже если в этот день не работаешь. Готовят списки, кто уже согласился в свой выходной ехать на работу и голосовать за единую Россию. ЗА ОТКАЗ ОТ ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ ГРОЗЯТ НАКАЗАТЬ ВПЛОТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ
01.12.2011 10:51

Гость
голосовать можно за кого угодно, всё равно Едро наберёт больше половины голосов! и от нас это не зависит(
29.11.2011 17:31

Гость
Пусть господин Алашеев приедет и посмотрит, что как выглядет двор Дома специалистов. Все разворочено так, что можно смело снимать фильм
о сталинградской битве. А дело в том, что двор весь раскопан для прокладки труб. Представте, что почти два месяца не было горячей воды и никаких работ не проводилось,а тут уже месяц три работника ведут укладку труб. Вопрос: что случилось с остальными рабочими,почему этого не сделали во время летнего отключения и почему никто не отвечает перед законом. Вывод законы для администрации города не указ.Как вы думаете, глядя на свой двор за кого будут голосовать жильцы нескольких домов? Уж точно не за "Единую Россию"!
28.11.2011 23:04

Гость
А Васька слушает да ест, т.е деньги считает.
28.11.2011 21:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика