28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Лезвия власти

 Настоящее время
Вр.и.п. главы администрации Смоленска Николай Алашеев встал на коньки и рассказал, трудно ли выучить японский язык, а также поделился секретом своего любимого блюда

Автор: Михаил Ефимкин Выпуск: Просмотров: 2038

- Мы находимся в неформальной обстановке, не хочется разговаривать о политике, давайте просто поговорим о жизни. Однажды Владимиру Путину задали вопрос: «Кто вы, мистер Путин?». А кто вы, мистер Алашеев?
- Я из рабочей семьи, родился в городе Сызрань Самарской области. Папа у меня руководил конструкторским бюро на оборонном предприятии, мама трудилась инженером в этом же бюро. С отличием я окончил среднюю специализированную школу, где ряд предметов преподавался на английском языке. Затем поступил в Московский военный университет, который также окончил с отличием. А потом Родина отправила меня служить на Дальний Восток. Служил в штабе Тихоокеанского флота.
После увольнения из Вооруженных сил год проучился в Токийском государственном университете по курсу бизнес-администрирования. Потом начал заниматься бизнесом, с нуля создал и затем руководил компанией «Красный восток» во Владивостоке. Вообще с этим городом у меня связано почти 17 лет. Со временем перебрался в Москву, а затем в Смоленск.

- Вы изучали японский. Почему? Как вам давался этот экзотический язык?
- Во многом этот выбор зависел не от меня. В военном университете посчитали: «первый, второй, третий, стройся!» - и произошла разбивка по языковым группам.
И ощущение экзотики мгновенно улетучивалось, когда приходилось по 4 часа в день изучать язык, заучивать 50 иероглифов ежедневно - огромное количество лексических единиц, появлялось даже некое чувство тревоги. Как говорится, пар из ушей шел от напряжения. Учить японский приходилось в наступательном режиме, а он ведь кардинально отличается от тех языковых ветвей, которые окружают наш русский язык.

- Что в Японии запомнилось больше всего?
- В первую очередь мне были интересны менталитет японцев и их язык, также меня всегда удивляло, как на таких маленьких островах живет население, сопоставимое по численности с населением России! Представьте, они прекрасно уживаются. Нам бы не мешало поучиться у японцев доброму отношению друг к другу, к своим соотечественникам.

- Что для вас семейные ценности?
- Мне кажется, что семейные ценности одинаковы для всех людей. Главное, чтобы был теплым семейный очаг, чтобы ждали нас наши дети, ждала любимая жена, родители не болели и ни в чем не нуждались.

- Вы женаты?
-Да, женат, у меня есть сын, а недавно появилась и дочка.

- У вас есть любимое блюдо?
- Ленивые голубцы со сметаной, их превосходно готовит моя супруга.

- Ваша любимая книга?
- «Старик и море» Хемингуэя. Эта небольшая книга читается на одном дыхании,   расширяет мировосприятие. Дает возможность оторваться от рутинных дел и посмотреть на свою жизнь философски, в чем-то переоценить ее.

- Ваш любимый фильм?
- Среди отечественных фильмов мне очень нравится «Москва слезам не верит». Он настраивает на то, чтобы, сталкиваясь с неудачами, не опускать руки, идти вперед.

- В связи с последними событиями в администрации в Смоленске поговаривают, что над креслом главы администрации города нависло, если можно так выразиться, «проклятие». Не боитесь ли вы этого и каким образом будете исправлять ситуацию?
- Проклятие - это языческая категория, а я человек православный. Мне кажется, что   просто надо трудиться, быть добросовестным и прилагать массу усилий, чтобы не было стыдно за то, что ты делаешь.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика