19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Без «шпалева»

 Настоящее время
Ремонт окончен - трамваи разбежались.

Автор: Михаил Ефимкин/Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1678

Наконец-то «четверка» пошла на Покровку

Так сложилось: то, что для другого более благоустроенного города является вполне рядовым событием, для Смоленска и его жителей становится настоящим прорывом и поводом для неподдельного счастья. Дали горячую воду после многомесячной «засухи» - счастье, включили отопление - впору салют в небо запускать. В очередной раз почувствовали истинный вкус счастья жители Покровки и все те, кто «туда и оттуда» ездит по работе, да и просто в гости. Свершилось. На прошлой неделе первая ласточка, точнее, первый новенький трамвай, весь в праздничных воздушных шариках, бодро покатил на Покровку по модернизированным рельсам. Обещанного открытия трамвайного движения после ремонта путей на Фрунзе смоляне ждали нестерпимо долго. Закрыли дорогу еще в апреле, а открыть обещались уже дважды. Сначала - 25 сентября, потом - 1 ноября. Все «срослось» только 29 ноября. Красная ленточка была перерезана в минувший вторник. Первыми на новенькой и почти бесшумной рельсовой «четверке» прокатились гости открытия. Один из удивленных зрелищем смолян попытался было присоединиться к пассажирам «первопроходца» на улице Кутузова, но двери праздничного трамвая не открылись, он покатил в сторону авиазавода. Вр.и.п. главы администрации города Николай Алашеев лично совершил мини-вояж на первом трамвае. «Почти не трясет, трамвай катится ровно. Крылатое ощущение», - удовлетворенно отметил градоначальник.
К слову, Смоленск стал одним из первых городов России, где при ремонте трамвайного покрытия была применена новая «безшпальная» технология укладки путей: правда, удалось это сделать только на участке протяженностью чуть более километра, так как эта технология рассчитана только на совершенно прямые отрезки дорог. Второй участок, который дорожники ремонтируют по той же технологии, - улица Крупской. Строители обещают открыть ее после майских праздников. Как получится на деле - увидим… А пока, господа, - наслаждаемся обновленным маршрутом №4 «Ул. П. Алексеева - Ситники». Его длина в одну сторону - более 16 километров.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Упырек
ППц я удивлен что сделали почти за год, а не за 2 эти рельсы. Вон переход делали делали и не доделали
06.12.2011 09:41

Гость
Купите ему хорошего коньяку и не "грузите" другим такие мелочные проблемы. Многие студенты наоборот мечтают о таком преподе, ведь честно сдать - это надо учить и учиться
05.12.2011 18:23

Антон
медиа тм помогите студентам сельскохозяйственной академии сдать честно экзамены, особенно хочется обратить на агрессивного выпившего доцента кафедры механизации Смирнова А.Б.
05.12.2011 15:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика