29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

С глаз долой и с улиц вон

 Настоящее время
Смоленские власти выступили против уличной торговли братьев-белорусов

Выпуск: Просмотров: 1354

За недорогими и качественными белорусскими товарами теперь по большому счету и ездить-то никуда не надо. Перефразируя Булгакова, «сами приедут и сами все привезут». Без стоящих в ряд белорусов, наперебой предлагающих мясо, колбасы, молочко и сигареты, Колхозную площадь и прилегающий к ней рынок уже просто невозможно представить. И даже антисанитарные условия торговли под открытым небом и рядом с дымящими маршрутками многих смолян не пугают. Толпа вокруг них собирается такая, что не протолкнуться.
Такая предпринимательская активность не могла укрыться и от глаз смоленских чиновников. «Хотелось бы обратить внимание на проблему, которая уже давно стала злободневной. Но вот должной реакции на нее почему-то до сих пор нет, - заявил на очередной городской планерке вр.и.п. главы администрации Николай Алашеев. - Конечно, белорусы наши братья, живут сейчас плохо и помогать им надо. Но закрывать глаза на развернутую ими несанкционированную торговлю, думаю, нельзя. Ведь в каких условиях эта торговля осуществляется! Продукты стоят на каких-то ящиках, на земле, на тротуарах, чуть ли не в грязи...К тому же от такого наплыва белорусских товаров наше предпринимательство буквально «задыхается», не получает возможности развиваться. Нужно принимать меры».
Принимать меры Николай Алашеев поручил сразу нескольким ведомствам, например, Роспотребнадзору и городской станции по борьбе с болезнями животных. А также попросил включиться в работу органы внутренних дел.
Но, по мнению экспертов, даже такими ударными силами остановить «нелегальный» товарный поток вряд ли удастся. «В первую очередь такая торговля составляет конкуренцию тем, кто возит те же продукты из Белоруссии и продает их в магазинах, - говорит заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ Михаил Евдокимов. - Для смолян такая торговля «с рук» хороша низкими ценами. А вот город от нее только теряет, ведь налоги никто из уличных торговцев в казну не платит. Но весьма сомнительно, что даже самые строгие меры смогут полностью очистить Смоленск от белорусов, желающих что-то продать».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 17

Cтраницы: [1]

Гость
такая маленькая статейка такую бучу устроила
10.12.2012 00:10

Гость 2
"Простоквашино" выроблена в Москве! Спецом оставил, ради эксперимента - позавчера только испортилась! И не прокисла, а стала жёлтой и студенистой!!!
19.12.2011 16:22

koshka
Вот все такие умные, белорусов вам жалко, а случись в России такая обстановка? Не дай Бог русские так хлынут к ним- да нас гов..яной метлой оттуда попрут и ни какие союзы не помогут, а может ещё и посадят! Так что уважаемые россияне- поддерживайте российского производителя!
12.12.2011 13:22

Bazilio
конечно эта самая важная проблема в городе - челноки из Беларуси. Властям не чем заняться больше как белорусов разгонять . Только потом одного за другим сажают этих чиновников , которые оху...ли от вседозволенности . Проблемы города не решаются , а создается видимость и набивают свои карманы .
Этот похоже тоже долго не продержится
11.12.2011 11:22

Гость
куда катится мир, за экономию в 3 копейки, люди готовы есть с земли.....
стоит ящик, на нем что-то вроде фарша замороженного, какого числа сделанного - не понятно, но очередь стоит - потому что "натурально" и дёшево.....зачем так унижаться?

по поводу сметаны:)))...филиал "Юнимилка" есть и в Белоруссии, может ваш вариант, как раз там и сделали:))

10.12.2011 17:07

Гость 2
Неравнодушная, а Вы там, в "Линии", состав почитайте, да массу сравните! У них багажники почище подсобки любого магазина в Чмоленске! З.Ы. Купили как-то сметены Простоквашено. Простояла начатая где-то недели три - даже запах не изменился, не то, что вкус!!! Вот, из чего её делают??? Белорусская день на 4-5-й ляпнется, потому что - натуральная!
08.12.2011 19:56

Неравнодушная
Почему все считают, что именно у беларусов ВСЁ вкусно, натурально и дешево? Сегодня проходила мимо, это какой-то кошмар. Как можно покупать колбасу у какой-то тетки из сумки с земли или из грязного багажника пачку творога? Я живу на более чем скромные финансы, но здесь покупать не буду. Сливочное масло 40 рублей, а в Линии отличное курское масло 32.50. И где экономия? Я не рекламирую крупные магазины, они мне самой не очень нравятся. Но в магазин некачественный товар можно вернуть, а здесь вы на деревню дедушке повезете? Никакой экономии не вижу. И в чем тогда смысл? А вообще мне этих тетенек жалко,я бы не смогла так людям целый день из сумки колбасу и сметану впихивать.
08.12.2011 16:52

МАКС
Продукты у белорусов всегда свежие и экологически чище, чем у других производителей! Да и по цене намного ниже, поэтому всегда покупаю у них!
В месяц экономлю до 2-х тысяч рублей!
07.12.2011 21:50

Гость
Белорусские продукты покупаем редко. Например, смоленская молочка нам больше нравится. Разницы в цене особой нет.
А про натуральность - внимательно почитайте на продуктах Белораши состав. И убедитесь, что не все так натурально!
07.12.2011 19:30

Гость
никто не против белорусской продукции, но есть магазины где её продают. там покупать и надо. но, простите, когда вижу всё это в багажнике на солнцепёке и с мухами и толпу слабоумных, покупающих такое, то просто не понимаю...из-за пяти рублей дешевизны готовы отравить и себя и близких. покупайте в белорусских магазинах!
07.12.2011 15:59

Гость 2
У НИХ ТАМ - не хорошо, вот и едут к нам! Бухло ихнее и впрямь подозрительное. Бухло, вообщем-то, всё - отрава. А вот на тех же колбасах проштампована дата производства - день-два, как максимум!!! Вкус! Качество! НАТУРАЛЬНОСТЬ! Где статистика отравлений этими продуктами? такое впечатление, что 3 последних гостя либо ненавидят белорусов, либо от г-на Романишина, или Бычкова - не суть важна...
07.12.2011 08:04

Гость
ну да....покупайте у белорусов - с земли, неизвестно, когда изготовленное и в чем привезенное....пусть домой едут, устроили ажиотаж непонятный с обменом валюты, налоги не платят, штрафы за нарушения правил тоже, а нарушают постоянно....и вообще только и слышно, как у них там хорошо.....вот пусть и торгуют там, где хорошо
06.12.2011 18:42

Гость
пусть валят в биларусию и там сами жрут свою херню эту!!!!!!!!!!
06.12.2011 18:31

Гость
покупайте левую водку, тухлятину всякую от которой люди травятся!!!!!!!!!!!!!!!
06.12.2011 18:30

Гость 2
Доброго времени суток! Согласен с первыми двумя коментаторами полностью! Белорусы им помешали, понимаешь! Лучше бы разогнали торговцев пиратскими дисками, да ворованными телефонами! Да порядок в а/м движении на КП навели бы! А Романишиным всяким, да Бычковым, у которых из-за братьев-белорусов бизнес рушится, совет: учитесь у них колбасу делать! И молочки это тоже касается! Хоть где-то можно ещё НАСТОЯЩИХ продуктов купить! Причём - очень дёшево! Не тех гоняете, дядьки!!!
06.12.2011 16:01

иван ишкин
Marta
Покупала, покупаю и буду покупать у белорусов: вкусно, качественно и дешево! А местные предприниматели пусть не "задыхаются", а развиваются в сторону повышения качества и снижения цен: тогда станем покупать у них. А гонять белорусов, как собак, с места на место - стыдно! Не можете своих людей накормить, так хоть другим не мешайте!
05.12.2011 21:12




+100000000000000000а власть-скоты,см.результаты выборов,все против,но они победили с половиной голосов
05.12.2011 21:44

Marta
Покупала, покупаю и буду покупать у белорусов: вкусно, качественно и дешево! А местные предприниматели пусть не "задыхаются", а развиваются в сторону повышения качества и снижения цен: тогда станем покупать у них. А гонять белорусов, как собак, с места на место - стыдно! Не можете своих людей накормить, так хоть другим не мешайте!
05.12.2011 21:12