24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Прием Большого доктора

 Настоящее время
Главный детский врач страны Леонид Рошаль оценил работу смоленских медиков

Автор: Антон Бакунин Выпуск: Просмотров: 1396

На прошедшей неделе Смоленск посетил легендарный Леонид Рошаль - один из немногих людей в нашей стране, чьи многочисленные регалии по-настоящему им заслужены. Этот человек спас за свою жизнь не один десяток жизней. Врач мира, детский хирург, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты, «Европеец года», «Россиянин года», «Звезда Европы-2005», эксперт Всемирной организации здравоохранения, доктор медицинских наук и профессор, лауреат премии «Символ Науки»… Благодаря Рошалю в октябре 2002-го восемь детей были вырваны из плена террористов «Норд-Оста», а остальные заложники получили воду и медикаменты.
В Смоленске Рошаль посетил Первый съезд медицинских работников Смоленской области: на этот форум съехались более тысячи врачей. В режиме диалога они смогли поделиться своими проблемами с Леонидом Михайловичем: рассказали о нехватке кадров, низких зарплатах, сокращении койко-мест в районных больницах. «Если бы этот съезд был назван общероссийским, я бы ничуть не удивился, - признался журналистам на пресс-конференции Рошаль. - Чувствуется профессионализм участников, и суть вопросов очень показательна. Примечательно, что врачи не только жаловались, как это часто бывает, но и предлагали пути решения проблем. Я взял все эти предложения себе на заметку».
Помимо участия в съезде, Рошаль успел провести прием в детской клинической больнице Смоленска. Он осмотрел шестилетнего мальчика Арсения, которого мама специально по такому поводу привезла из Сафоново. Некоторое время назад ребенок получил химический ожог, после которого остались шрамы в виде рубцов. Леонид Михайлович сделал снимки пострадавших участков кожи и пообещал обязательно обсудить случай со своими московскими коллегами. Проверил Рошаль и степень реактивности смоленской «Скорой помощи» - опытным путем. «Я анонимно позвонил в вашу «скорую» прямо с улицы и сказал, что на тротуаре лежит человек без сознания, - рассказал Рошаль. - Я сделал это для того, чтобы узнать, за какое время медики приедут по вызову. Ровно через пятнадцать минут машина была на месте, как и положено по нормативам». Также Большой доктор признался, что во время поездок очень любит поговорить с людьми из народа. «Я говорил со смолянами на одной из остановок, расспрашивал их, что они думают по поводу здравоохранения, - признался он. - Процентов восемьдесят жалоб было связано с очередями во время приемов, но было сказано и немало хороших слов в адрес смоленских докторов». По оценкам Рошаля, все не так плохо в нашей смоленской медицине. «На Смоленщине - один из самых низких показателей младенческой смертности в стране. Также неплохо развита практика рассмотрения жалоб больных в третейских судах. Так, как у вас, этот механизм не налажен нигде, - подчеркнул Леонид Михайлович. - На самом деле не обязательно доводить дело до гражданского суда, если есть возможность найти досудебное решение возникших недоразумений. Бывает, пациенту просто достаточно сказать «извините». Я обязательно буду рассказывать об этой практике в других регионах России». Что ж. Звучит оптимистично. Ваши бы слова, Леонид Михайлович, да некоторым докторам в уши…

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Неравнодушная
бедный Гость, мне вас очень жалко! если бы могла, заняла бы вам очередь. это не насмешка. Я с вами абсолютно согласна и добавлю, что и для моих родителей глубокопенсионного возраста остаться болеть дома предпочтительнее каторги посещения поликлиники. Хватит уже писать статьи о том, что не так уж все и плохо в нашей медицине. Все очень плохо! на огромный район Киселевки одна микроскопическая поликлиника, врачей вечно не хватает, талонов не достать, лечение больные выпрашивают сами, врачу некогда отвлекаться на больного - он должен заполнить БУМАГИ! в детской поликлинике то же самое: бедные дети изнывают в "коридорах времени", а ведь им труднее ждать, чем даже пенсионерам. и, например, в детсадике "Солнечный зайчик", где и воспитателей не хватает. уволилась последняя медсестра, так что даже случись что (не дай Бог), первую помощь ребенку оказать некому будет. извините, что длинно получилось.Хоть бы кто из корреспондентов статью про это написал, а то такая тоска!
08.12.2011 16:22

Гость
у нас не медицина, а просто ужОс! врачей не хватает. в нашей детской поликлинике ЛОР принимает 2 раза в неделю и то по талонам. остальное время эта лор гребёт лопатой деньги у тех, кому не хватило талонов в " Центре матери и ребёнка". так должно быть? я 11 лет не обращалась к врачам, так как не могу попасть. одни бабки заполонили всё, а у меня просто нет столько свободногг времени, чтоб сидеть с ними в очереди. я понимаю, что люди тоже болеют. у меня дедушке 82 года и он каждую неделю сдаёт анализы и сидит в очереди ко всем врачам. времени у него свободного много. и так сидит большинство пенсионеров. а нам, работающим гражданам, имеющим только час отгула на врача ( работодатели больше не дают)остаётся только сдыхать. ведь из-за пенсионеров к врачам не попасть. я не могу с 6 утра занимать очередь и сражаться за талон к кардиологу. мне надо семью кормить и быть на работе. так и мучаюсь с больным сердцем. скоро детё сиротой останется. сделайте в поликлиниках хоть один день без пенсионеров. дайте работающим гражданам попасть к врачу!
05.12.2011 15:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика