29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

После выборов кулаками машут

 Настоящее время
Смоленск включился в общероссийскую акцию протеста «За честные выборы».

Автор: Александра Васильева Выпуск: Просмотров: 1483

Когда сдавался номер, стало известно, что 10 декабря на площади Ленина должна была пройти акция протеста против фальсификации итогов выборов в Государственную Думу. В этот же день, правда, раньше на два-три часа, подобные митинги должны были пройти в 102 городах по всей России, в Минске, Киеве, Харькове, Алма-Аты и даже «за бугром»: в Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Чехии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде и США.
Координация несанкционированных, понятное дело, мероприятий проводилась - как нынче заведено - через социальные сети. В каждом городе была открыта соответствующая страничка, рассказывающая о причинах и целях пикетов, а также дающая рекомендации, как вести себя в случае задержания или провокаций. К вечеру четверга, восьмого декабря, свою готовность прийти на площадь Ленина выразили около семисот смолян. Интересно, что уже на следующее утро окно браузера выдавало пресловутую «ошибку 404». Этот «код» означает, что из 149 страниц в соцсетях, координирующих акцию, была удалена только смоленская. Странно однако.
Хотя, если сравнить результаты выборов по стране, смолянам вроде бы и выражать свое недовольство повода не было. Напомним, что на выборах 4 декабря по городу победила КПРФ с показателем 28,6%, «Единая Россия» набрала 25,4% голосов, у «Справедливой России» - 23,4%. За ней следует ЛДПР - 14%, «Яблоко» набрало почти 5%, «Патриоты России» - 1,4%, «Правое дело» - 0,7%. Между тем по России единороссы получили около 50% голосов, занявшие второе место коммунисты - менее 20%. Странно однако...


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика