28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Переселение «ГАЗелей»

 Настоящее время
На Колхозной площади появится бесплатная парковка

Выпуск: Просмотров: 1374

Конечно, большая часть смолян уже заметила, как с Колхозной площади исчезли ряды стоящих в центре машин. Благо что не заметить такое событие было практически невозможно. Слишком уж опустела всегда многолюдная Колхозка, на которой из-за вечно снующего транспорта раньше и шагу негде было ступить. Не говоря уже о том, чтобы найти свободное место для автомобиля. Но наконец объявленную незаконной платную стоянку ликвидировали, и центр площади заметно «оголился».
Вот только свято место, как говорится, пусто не бывает. И чем занять освободившиеся асфальтовые метры, уже придумали. Вместо платной парковки на Колхозной площади появится бесплатная стоянка для машин. Причем ее схема уже подготовлена и направлена в администрацию города. К слову, этот вопрос на прошедшей городской планерке поднял вр.и.п. главы администрации города Николай Алашеев, поинтересовавшийся, принимаются ли какие-то меры для улучшения транспортной ситуации на площади.
«Стоянка будет рассчитана примерно на 220 мест, - рассказал начальник отделения дорожной инспекции и организации движения УГИБДД Александр Норкин. - Правда, для ее обустройства необходимо еще многое сделать: установить бордюрный камень и соответствующие знаки, определить места въезда и выезда. Также на площади будут организованы два пешеходных перехода для смолян».
И если смоленским автовладельцам подобное нововведение, скорее всего, придется по вкусу, то водителей маршруток, привыкших устраивать на площади послерейсовый отдых, ждет незавидная участь. По словам Александра Норкина, выстраиваться длинными рядами в ожидании своей очереди они больше не будут. «Для общественного транспорта мы выделим две полосы общей шириной восемь метров. Одна будет предназначена для посадки и высадки пассажиров, вторая - для проезда. И это всё».
К слову, транспортная рокировка коснется не только Колхозной площади, но и площади Желябова. Так, если на Колхозке хотят запретить длительный «простой» маршруток, то на Желябова нельзя будет парковаться «частникам». Мол, сделали вам бесплатную стоянку - там свои машины и оставляйте! А на площади Желябова, по словам Александра Норкина, планируют сделать стоянку уже для общественного транспорта.
А ведь, помнится, и прежняя стоянка в свое время была разрешена, еще мэром Аверченковым, присвоившим ей статус «временной меры». Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. В итоге стоянка продержалась на Колхозке едва ли не десять лет. И уже казалось, что останется она на этом месте навечно, несмотря на все причиняемые неудобства. Сколько продержится официальная парковка и, что самое главное, станет ли с ее появлением лучше смолянам - покажет время.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Настя
А что там только русские ездят? Не надо на русских всё валить!
23.12.2011 21:43

Devil_67
Гость, ну почему же, с одной стороны здания серпантин на вьезд, с другой стороны -на выезд.. проблема в том, что русский народ на знаки и разметку не смотрит.. ему пофиг законы, правила и указы.. Он будет заезжать там, где выезжают, и наоборот..
22.12.2011 21:08

Гость
5-этажная стоянка-ловушка, столкнулись с одной такой....ставишь машину на 4м этаже.....и когда поток машин начинает выезжать, то верхние этажи попадают в ловушку не на один час, машины движутся медленно по серпантину, и никто никого пропустить не хочет и не может....
22.12.2011 16:08

Пассажир общественного транспорта
А мне бы хотелось спросить у власти, когда наведут порядок на территории остановочного места маршрутов красноборского направления на Колхозной площади. Стоят эти убогие ларьки, вонючие пивнушки в два ряда, между ними чуть ли не посреди тротуара – урны и холодильники. Пройти пешеходам не зацепив друг друга или урну, успеть отскочить от открывающейся двери и не споткнуться о пень – надо ещё умудриться. Если долго нет маршруток «1» и «30» - выстраиваются две длинных очереди на тротуаре и опять , чтоб пройти , надо потолкаться. Есть же какие-то нормы: остановочные площадки для пассажиров, ширина тротуара и т. д…
22.12.2011 16:06

Devil_67
интересно, а стоянка для машин как будет выглядеть? Самый хороший вариант, это сделать многоуровнеую стоянку, этажей эдак 5, с подземным этажем.. вместится довольно много машин..Взять опыт с европы, хотя бы с Америки в этом вопросе.. Хотя, куда России до Европы.. мы же просто стоянку не можем нормально сделать, а тут 5 этажей.. что то заоблачное и нереальное..
21.12.2011 23:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика