24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Капитальные новшества

 Право
Не так давно облдума приняла в первом чтении законопроект, в котором предусмотрено выдавать дополнительных 100 тысяч рублей семьям, в которых появился второй ребенок. Деньги получат те мамы и папы, пополнение у которых появилось в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2017 года включительно.

Автор: юлия давыдова Выпуск: Просмотров: 890

Не так давно облдума приняла в первом чтении законопроект, в котором предусмотрено выдавать дополнительных 100 тысяч рублей семьям, в которых появился второй ребенок. Деньги получат те мамы и папы, пополнение у которых появилось в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2017 года включительно. Напомним, что сумму материнского капитала, предусмотренную федеральным законодательством, с нового года индексировали с существующим уровнем инфляции. Теперь она составляет 267 600 рублей. Так что молодые мамы, родившие второго ребенка, получат довольно солидную поддержку - 367 600 рублей. Осталось только понять, как можно получить эти деньги и на что их потратить.

Материнский капитал могут получить женщины, имеющие российское гражданство, которые с первого января 2007 года включительно родили или усыновили второго ребенка. Если после указанной даты женщина родила третьего или четвертого, пятого и т.д. ребенка, а за второго денег не получала, то она тоже имеет право претендовать на получение материнского капитала. А в том случае, если мать ребенка умерла или лишена родительских прав, то материнский капитал выплачивается отцу. А если оба родителя второго ребенка умерли или лишены родительских прав, то он по достижении совершеннолетия может получить эти деньги самостоятельно. 
Деньгами можно распорядиться только тремя способами: потратить их на улучшение жилищных условий, на образование ребенка или на формирование накопительной части будущей пенсии матери.
Тратить деньги материнского капитала на улучшение жилплощади, вне зависимости от того, каким образом проходит сделка. Лишь бы она не противоречила закону. Вне зависимости от того, вкладываются ли деньги в покупку квартиры уже в готовом доме или он только еще строится, покупается жилье у частного лица или организации и прочие моменты. Не имеет значения также и вид расчета за жилье. Материнский капитал можно использовать в любом случае. Кстати, с помощью этих денег можно выплачивать проценты по уже существующему ипотечному или потребительскому кредиту или использовать его как первый взнос за кредит на недвижимость.
Чтобы получить деньги и потратить их на недвижимость, нужно, чтобы мать лично или через представителя обратилась в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением, в котором должно быть указано, на что планируется расходовать капитал. Кроме того, потребуется указать, сколько именно нужно денег в пределах положенных по закону 367 600. Кроме заявления пригодится подлинник и копия сертификата, паспорт или, если с заявлением обращается представитель, документ, подтверждающий личность представителя и нотариально заверенная доверенность.
Это основной, но не полный пакет требующихся документов. Если квартиру покупать на рынке недвижимости, то потребуются еще и копия договора купли-продажи жилья, копия свидетельства о праве собственности лица, продающего квартиру, и выписка из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений на жилье. Если квартиру планируется приобрести в кооперативе, то понадобятся следующие бумаги: выписка из реестра членов кооператива, справка о внесенной сумме паевого взноса за квартиру и об оставшейся части паевого взноса, копию устава кооператива  и копию свидетельства о праве собственности кооператива на жилое помещение.
Для того чтобы с помощью материнского капитала получить кредит или погасить старую задолженность за квартиру, потребуются только копия кредитного договора и копия  договора об ипотеке с госрегистрацией.   
Если материнский капитал планируется потратить на обучение, то в территориальный орган ПФР необходимо предоставить следующие копии документов: договор на предоставление платных образовательных услуг, лицензию учебного учреждения и свидетельство о госаккредитации негосударственного учебного заведения.
И, наконец, если от матери не поступает никаких распоряжений по поводу расходования МСК, то деньги  остаются лежать на ее индивидуальном счете и затем входят в накопительную часть ее пенсии. 

Для галочки:
- Написать заявление в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Делать это можно в любое время после рождения второго ребенка.
- И мать, и ребенок, претендующие на получение капитала, должны иметь российское гражданство
- Вне зависимости от количества детей, которые родятся в семье, материнский капитал выплачивается только один раз после рождения второго ребенка. 
- Заявление о том, как вы собираетесь распорядиться средствами материнского капитала, нужно подавать в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Делается это не раньше, чем ребенок достигнет возраста 2 года 6 месяцев.
- Чтобы успеть воспользоваться деньгами во втором полугодии текущего года, заявление нужно успеть подать до 1 мая.
- Воспользоваться материнским капиталом можно не раньше, чем через три года после рождения второго ребенка.
- Деньги материнского капитала не выдаются наличными.
- В Смоленском отделении пенсионного фонда работает горячая линия. Задать любые интересующие вопросы, связанные с пенсионным обеспечением можно по телефону 62-49-28.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика