25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

"Влюбленные в себя"

 Женские штучки
Когда-то меня окружали сплошь закомплексованные подруги. У одних ноги кривые, другие толстые. - И почему все так изменилось? - с некоторой грустью вздохнула я. Но тут же вспомнила, что все мои знакомые (и я в том числе), давно перешагнули рубеж переходного возраста. Распрощались с наивностью, прыщами и первой любовью. А некоторые обзавелись доселе неведомыми мне симптомами. Одни вдруг решили, что они самые красивы, другие стали умнее всех.

Автор: полина константинова Выпуск: Просмотров: 1117

Когда-то меня окружали сплошь закомплексованные подруги. У одних ноги кривые, другие толстые.
- И почему все так изменилось? - с некоторой грустью вздохнула я. Но тут же вспомнила, что все мои знакомые (и я в том числе), давно перешагнули рубеж переходного возраста. Распрощались с наивностью, прыщами и первой любовью. А некоторые обзавелись доселе неведомыми мне симптомами. Одни вдруг решили, что они самые красивы, другие стали умнее всех.

История первая: самая умная
В детстве Лена была достаточно замкнутым ребенком. За партой сидела одна, с одноклассниками не общалась. Ребята во дворе ее тоже не признавали. На прогулки девочка выходила вместе с мамой или бабушкой. Девочка выросла, но в ее жизни мало что изменилось. Подруг не было, молодые люди обходили ее стороной. Ее это, правда, ничуть не волновало. Учеба - вот что было главное в ее жизни. Школу она закончила с золотой медалью, оба института - с красным дипломом. Долго не могла устроиться на работу, а потом вообще как-то пропала из поля зрения. Никто о ней бы и не вспомнил. Не вспомнил, если бы она вдруг не заявилась на вечер встречи выпускников. Все та же внешность: длинная юбка, водолазка, волосы, собранные в пучок. Поменялось лишь выражение лица, причем кардинально. С гордо поднятым носом и плотно сжатыми губами Лена прошла мимо бывших одноклассников, кинув лишь мимолетный презрительный взгляд в их сторону. Ребята подошли сами. Интересно же, как жизнь сложилась у человека. Оказывается, все это время Лена жила в Бордо. Закончила там какой-то университет, получила очередной диплом и даже вышла замуж. На вопрос, как у нее дела, девушка пробормотала нечто невнятное. И тут же начала рассказывать о своей диссертации, публикациях в научной прессе, используя одной ей понятные термины.
 - Да мы с тобой почти коллеги, - попыталась я разрядить обстановку. - Я тоже статьи пишу, работаю в газете.
 - Коллеги?! - возмутилась девушка. - Не сказала бы. Уровень у тебя не тот.
Дальше пошел монолог на тему "интеллектуальное и культурное развитие общественных масс". Из всей тирады мне больше всего запомнилось "Я - апогей интеллектуального развития человеческой популяции" и нечто вроде "Я - интеллектуалка, и наслаждаюсь этим. Да, я мозговой нарцисс! А вы кто?". Дальше она говорила по-итальянски, разобрать было сложно. В манерах, во взгляде девушки было столько высокомерия и уверенности в себе, что никто из присутствующих не осмелился выступить против. Ребята продолжили общаться, Лена же презрительно хмыкнула: "Сплошной регресс! Никакой умственной эволюции! Имбецилы!".
Кто-то было попытался дать ей "на орехи", но девушка вовремя ушла, оставив нас в полном недоумении. Как это можно считать себя самой умной и что такое "мозговой нарцисс"?
 - Нарциссизм - психологическое понятие, которое применяется к человеку, любующемуся собой, - объясняет психолог Евгений Клишин. - Все помнят миф про юношу нарцисса, считающего себя совершенством? Он любовался своим отражением в воде и любил только себя. Такого понятия, как "нарцисс мозговой", разумеется, не существует. Вообще, по некоторым теориям нарциссизм, так называемый, комплекс превосходства, - это скрытый комплекс неполноценности. Просто человек выпячивает свои достоинства, тем самым стараясь прикрыть недостатки. В данном случае та же самая ситуация. Просто у девушки комплексы, может, у нее даже и мужа нет никакого во Франции. Вот она и прикрывается своим умом.

История вторая: самая красивая
Алина пошла в школу поздно, почти в восемь. В своем первом "В" была старше и выше всех. Правда, несмотря на возраст, авторитетом среди детей не пользовалась. В первом "В" она проучилась недолго. Девочка сильно отставала по учебе, и сразу после первой четверти ее перевели в класс коррекции. Там она и проучилась до выпускного. После школы поступила в ПТУ, но учиться до конца там не стала. Желания не было. Единственным достоинством девушки была ее внешность. Яркая высокая блондинка с правильными чертами лица, точеной фигуркой и бюстом третьего размера. С ума сходили все: старики, взрослые, дети. Еще она умела со вкусом одеваться и наносить макияж. До того, как покинуть родную Смоленщину и отправиться покорять столицу, девушка Алина была вполне адекватным человеком. Если привыкнуть к ее перлам из серии "А Иран, случайно, не в Польше?", можно было вполне с ней общаться. Ира уехала и вернулась в родной город совершенно другим человеком. Умственное развитие, правда, осталось на том же уровне.
Серебристый "X5", норковая шубка, средиземноморский загар... и московская прописка. Мы встретились в одном из центральных кафе города. Мужчины оборачивались вслед. Платить за обед нам не пришлось. На столе тут же образовалась бутылка виски, мартини и какая-то еда.
 - С каких это пор смоленские мужики стали такими щедрыми, - смеялись мы.
 - Ну, так они же МЕНЯ увидели, - без тени скромности пояснила нам Алина.
Пообщаться нам так и не удалось, так как за наш столик постоянно подсаживались какие-то мужчины. Алина кокетничала, теребила нарощенные локоны и поправляла макияж. Вдоволь насладившись мужским общением, мы отправились ко мне домой.
 - Уж там-то точно никакие мужчины не пристанут, - улыбнулась я.
Не успели мы войти, как Алина тут же поинтересовалась, где самое большое зеркало. Пропорции ее явно не устроили, и она ограничилась обычным, так сказать, "портретным" зеркалом. Пока мы организовывали из табуреток столик, Алина установила зеркало напротив себя. Все оставшееся время, пока она была у меня в гостях, Лена периодически в него посматривала и корчила непонятные гримасы. То исподлобья на себя взглянет, то посмотрит, как держит в руке сигарету, то просто улыбнется самой себе. Алина с гордостью продемонстрировала нам известный мужской журнал, на страницах которого были ее снимки.
 - А еще там скоро конкурс красоты проводится! - щебетала подруга. - Я вот не знаю, участвовать мне или, так уж и быть, не издеваться над девчонками. А то мне сразу главный приз дадут, как увидят.
Она все рассказывала и рассказывала. Про себя. А мы все ждали, когда же она уйдет.
 - Нет, ну тебе совсем не идет эта челка! - уверяла меня Алина. - И вообще, когда ты волосы наконец-то покрасишь? Бледная как моль.
 - А тебе, Варя, нужно "подхудать", - продолжала она. - А то отъела себе попу. Хотите, я вам покажу отличные упражнения на пресс?
На прощание мы все же спросили Алину, чем она занимается в Москве.
 - Я в банке работаю, - как-то неуверенно произнесла она. - Этим, как его там... экспертом!
Мы, конечно, знали, что заработок самых "элитных" банковских служащих не сравнится с заработком "элитных" сотрудников других служб. Но промолчали. Лично я в тот момент размышляла над тем, в какой цвет мне покраситься и что все-таки делать с челкой.

Мнение специалиста
"Человек, любующийся своей внешностью, как правило, не развит духовно, - замечает директор психологического центра Анжелика Грекова. - Сегодня мы воспитываемся по европейским понятиям. Если у тебя с чем-то плохо, покажи то, что у тебя хорошо. Нарциссизм в данном случае - своеобразная компенсация недостатков. Обижаться на выпады таких людей не стоит ни в коем случае. У них тоже есть свои слабые места, скрытые недостатки. Ведь нарциссизм - всего лишь прикрытие. Своеобразная жизненная ступень. Закончится один период, начнется другой, и человек изменится".

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика