16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мама, роди меня обратно!

 Линза экономики
Повысится ли рождаемость вслед за повышением детских пособий

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1657

Итоги последней переписи показали, что Россия медленно, но верно продолжает уходить в глубокую демографическую яму. Несмотря на все старания чиновников и громкие лозунги президента за последние восемь лет население страны вновь уменьшилось на несколько миллионов. Причем число пенсионеров существенно превышает количество молодежи. Такими темпами ходить на выборы и дружно модернизировать страну вскоре будет некому.
Неудивительно, что российские власти всеми правдами, неправдами и популистскими мерами стремятся наставить своих граждан на истинный путь рождения ребенка. А лучшим стимулом у нас, как известно, является звонкая монета. Вот чиновники и преподнесли потенциальным родителям своеобразный новогодний подарок: с 1 января 2012 года размер федеральных пособий на ребенка увеличился на шесть процентов. Мол, вы только рожайте, рожайте, а мы уж подсобим…
И всем бы хорошо такое повышение, вот только подобная индексация пособий на уровень официальной инфляции компенсирует потери предыдущего года. А ведь тратить их придется уже по ценам года нового, а значит, уровень доходов смолян фактически не вырастет. Тем более что уже через полгода, с 1 июля, все коммунальные платежи тоже подрастут на те же самые проценты, и новогодних прибавок и вовсе не станет видно. Ну а цены, как водится, тоже продолжат расти в полном соответствии с принципами рыночной экономики. Так что надеяться на повышение уровня жизни смолянам как-то не приходится; хоть бы на прежнем уровне остался - и то хорошо.
Конечно, все могло бы быть совершенно иначе, если бы прирост детских пособий складывался в солидную цифру. Но сумма январских прибавок, положа руку на сердце, попросту смехотворна. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком выросли всего на 200-300 рублей, а единовременная выплата при рождении малыша подросла чуть более существенно - больше чем на 700 рублей. Сравните это с ценами на детские товары в магазинах - и сразу поймете, каким «стимулом» станет подобное повышение.
Единовременная выплата еле-еле способна покрыть коммунальные платежи, которые «набегут» на ребенка за год. А ведь его еще нужно кормить, поить, одевать и периодически баловать какими-никакими игрушками. Добавьте к этому то, что молодая мама как минимум на полтора года теряет работу, а значит, один из источников семейного дохода. Компенсировать который даже повышенные пособия не в состоянии. Займемся простыми подсчетами. Средняя зарплата в Смоленске по итогам прошлого года составляет
15 000 рублей Умножим их на 18 месяцев, которые мама посвятит уходу за новорожденным, и получим 270 000 рублей. Именно такую сумму «теряет» молодая мама за полтора года вынужденного рабочего простоя. Сумма, как видим, отнюдь не маленькая, особенно для среднестатистической смоленской семьи. Теперь умножим размер ежемесячного детского пособия (примерно 2300 рублей) на те же 18 месяцев, прибавим единовременную выплату при рождении и получим чуть больше 54 000 рублей - в пять раз меньше рабочего дохода! О каком росте рождаемости при такой арифметике может идти речь?!
Но еще больше заставляет задуматься тот факт, что единственным более-менее реальным повышением оказалось увеличение пособия при усыновлении ребенка. Для него счет январского прироста идет на тысячи! Выходит, что у нас в стране гораздо выгоднее взять ребенка из детского дома, чем родить своего? Или для ухода за приемным малышом требуется больше средств, чем за собственным? Едва ли в других цивилизованных странах подобная практика может считаться нормой.
Так что же мы получаем в итоге? Первоянварское повышение на поверку оказалось очередной фикцией, лопнувшей как мыльный пузырь от столкновения с суровой реальностью и цифрами на ценниках. И президент с премьер-министром могут сколь угодно долго разливаться соловьем о том, что нужно рожать первого, второго и третьего ребенка. Похоже, что кризис все-таки заставил людей поумнеть и понять, что рассчитывать на помощь государства в воспитании такого «нужного» для страны ребенка не приходится.
Графика  Елена Хлиманова

Только цифры!
Двести - в самый раз!
Текст Анастасия Голикова
С начала года размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком подрос в среднем на две сотни рублей. Смешные деньги для тех, кто каждый день ходит в магазин и видит ценники на детских товарах. Еще смешней становится, если представить прибавку в перерасчете на стоимость предметов первой необходимости для малыша. Например, по воле «добрых» чиновников маленький смолянин теперь может съесть на целых девять баночек фруктового пюре больше. А вот на более солидную покупку, например прогулочную коляску, прибавку к пособию придется откладывать на протяжении примерно трех с половиной лет! Впрочем, тогда малыш уже должен научиться ходить, так что на покупке коляски можно будет и «сэкономить».

Что можно купить малышу на 200 рублей:
9 маленьких баночек фруктового пюре - 21 рубль за штуку.
1,5 упаковки подгузников - 125 рублей за упаковку в 10 штук.
2 ползунка по 95 рублей.
4 погремушки по 50 рублей.
0,5 рукава зимнего комбинезона стоимостью 5000 рублей.
2 колеса от детской коляски - при средней ее цене 8500 рублей.

Опрос
«Что вы думаете о среднем увеличении пособия на ребенка на 200 рублей?»
Об этом мы спросили мы у посетителей сайта www.gorodnews.ru. Оказалось, что благодарности к чиновникам по поводу «какого-никакого» денежного прироста никто из смолян не испытывает. А вот негодования и возмущения по поводу очередной псевдопомощи хоть отбавляй.
С 1 января пособие на ребенка увеличилось в среднем на 200 рублей. Что вы думаете по этому поводу?
*Безобразие! Да они цены в магазинах вообще видели?! 39%
*Ух ты, это же почти две бутылки водки у таксистов! 13%
*Ну-ну, добавили народу копейки, а на «остаток» можно и на Карибах отдохнуть. 48%

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Виниту
Дорогие чиновники,заберите у меня пожалуйста все "пособия" и медицинский полис заоодно, а в замен присчитайте к моей зарплате и зарплате моего мужа 34 % единого социального налога, который за всех работающих граждан платит работодатель ежемесячно. Простите, но с официальной ЗП даже в 10 000 руб, в год получается 40800 руб,лично я на такую сумму не болею да и потратить эти деньги на ребенка мне будет гораздо важнее. Приличная и эффективная медицинская помощь у нас все равно за деньги, обучение тоже, пособия и больничные смехотворные, скажите на что идут тааакие налоги?
25.01.2012 17:00

Гость
Для ребенка очень важно, чтобы мама была рядом, особенно в первый год его жизни.Конечно, можно оставить малыша с бабушками,если они живут рядом в одном городе и не работают, можно оставить на няню, которая не факт, что будет заниматься Вашим ребенком и работать, работать, работать...И не услышать, как ребенок говорит первое слово, не увидеть его первые шаги...что плохого в том, чтобы поддержать мать в этот период и дать ей возможность заниматься развитием ребенка?
18.01.2012 12:19

tata
Заработать можно, было б желание...Я в ларьках подрабатывала смен 5-6 в месяц и уже какие никакие ,но деньги.А в это время мой ребёнок был то с одной,то с другой бабушкой...И им не сильно напряжно и мне хорошо...А на счёт размера пособия,а что плохо???Дают вам деньги,берите,не нравится не берите...А то насчитали 15000 в месяц вам надо,да у меня мать на 2-х работах 10000 не получает и как ни странно у неё всё нормально.
17.01.2012 22:16

Гость
вообщето никто от государства ничего не требует. государство само назначает пособия и выплачивает. и если уж назначает, то сумма должна быть адекватной. а нет денег на пособия, так и нечего народ смешить сотней рублей. возмущает именно сумма. позор государству! не можете-не давайте, чем позорится
17.01.2012 18:29

kiwi
очень бы хотелось уточнить такие места, где мамы могут подработать???
17.01.2012 09:34

tata
Почему когда мы собираемся родить ребёнка,мы это делаем для себя,для мужа,а как только ребёнок появился на свет...всё, государство должно,нет оно теперь обязано содержать и ребёнка и маму.Почему???Я сама воспитываю сына уже 7 лет и ни разу не получала никаких компенсаций от государства.И ребёнок мой ни когда не голодал и одет не хуже других детей.Мамы, есть много мест в Смоленске где можно и подработать пока находетесь в декретном...
16.01.2012 22:22

Марк
ХАААААА, НИШТЯК ФОТКА)) В тему))
16.01.2012 15:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика