29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Страх и ненависть в офисе

 Женские/мужские штучки
Прошедшие праздники не добавили многим сотрудникам смоленских фирм, компаний и прочих учреждений любви друг к другу

Автор: Василиса Пригожина Выпуск: Просмотров: 1886

Одни счастливчики, которые работают в дружных и позитивных коллективах, после новогодней десятидневки радостно бросаются в объятия друг друга и восторженно делятся подробностями отдыха. Другие, наоборот, - переступают порог родного офиса «на полусогнутых», с красноречивой надписью на лбу «Глаза б мои вас не видели». Отчего так по-разному? Это уж кому как повезло. Все зависит от того, кто задает тон в коллективе. Какова культура отношений, заложенная в нем. Зачастую бывает, что и дресс-код не помогает… Вот он - марш несогласных.
«Я своих сослуживцев просто терпеть не могу, - признается Наталья Н., сотрудница одной из сетевых компаний Смоленска, структура которых выстроена по европейской модели. -  Впрочем, приходится это тщательно скрывать, ведь я тут получаю приличные деньги. Почему ненавижу? Тут каждый за себя. И каждый готов вежливо и тактично подставить и «слить» другого. Несмотря на то что у нас в компании под запретом пользование «аськой», соцсетями, строгий график, строгий дресс-код, в офисе друг к другу все обращаются по имени-отчеству и вслух обсуждаются только рабочие проблемы, я всегда точно знаю и вижу, кто метит на мое место. Здесь только видимость коллектива, каждый тянет одеяло на себя. Как в джунглях».
Но есть и коллективы, где свой негатив скрывать не принято. Это становится своего рода стилем, брендом компании, что ли. «Осенью прошлого года меня переманили в одну фирму из конкурирующей компании, посулив заработок в два раза больше и перспективу частых и длительных командировок в Москву, - рассказывает Мария В. - Заманивали очень активно. Первое, что я услышала от новых коллег, когда вышла на работу: «Добро пожаловать! Твою бывшую компанию мы искупаем в г… и пустим по миру. И ты нам в этом поможешь». С тех пор они взяли за норму каждый день говорить мне гадости по поводу моего бывшего руководителя, выдавать мне по частям информацию о его «грязном белье» и о том, в какой клоаке я раньше работала и как теперь мне будет здорово на новом месте. Еще оказалось, что разговаривать друг с другом на мате в этой «продвинутой» компании считается нормой, что мой новый директор - неадекватный псих и хронический алкоголик, зам. директора весь день, не сбавляя звука, смотрит ужастики и порно на работе, пьет пиво, щелкает семечки и треплется по телефону с какими-то дамами и даже приводит их в офис «поболтать». В общем, долго я в таком коллективчике не выдержала и через пару месяцев вернулась обратно, на прежнее место. К родным, адекватным и позитивным людям».
По части ненависти к «собратьям по оружию», как выясняется, лидируют женщины. Хотя мужчины тоже вносят свою лепту. «Мои коллеги меня бесят своей тупостью и ограниченностью, - говорит Виталий В. - Повышенной амбициозностью, которая ни на чем не базируется. А коли и базируется, то на пустоте. Бесит, что готовы тебя за пять копеек продать, если будет ситуация подходящая. Что готовы подсидеть и позлословить за твоей спиной - ежели ты чем-то выделяешься на фоне этого серого стада. А еще все они метят в наполеоны. Я имею в виду то, что вся эта серость лезет в начальники. Неудивительно: как известно, кое-что не тонет. А тонут те, у кого совести больше».
Некоторые отзывы смолян о своих коллегах читать даже не то что неприятно - страшновато. «Своих коллег по работе за глаза я называю исключительно жабами (жабьё, жабки - в зависимости от настроения), - не стесняется признаваться в своем неприятии сослуживцев Ксения Л. - Они только и могут, что квакать не по теме на рабочем месте (для продавца в присутствии клиента это непростительная вещь), добывать пищу (неоднократно и тоже в рабочее время). А еще они неспособны решать текущие проблемы своего профиля без присутствия руководителя. Это жутко бесит».

Быт заел, или Что раздражает смоленских коллег друг в друге
Цитаты из раздраженных «асечных» переписок

* Болтовня и излишняя эмоциональность
«Извини, я перезвоню. Тут так орут, что невозможно говорить по телефону. Кошечек своих обсуждают…»

* Дурные привычки и их последствия - запах табака в течение дня и нечищеных зубов и перегара по утрам
«Кошмар. У нас в офисе такое амбре - хоть закусывай. И без того дышать нечем. Степаныч хоть бы жвачку мятную пожевал для приличия».

* Проблемы с личной гигиеной
«Что ж от него так потом несет третий день… Воды горячей, что ли, дома нет? Меня уже тошнит».

* Злоупотребление парфюмом
«Петрович точно за Матвеевной решил приударить. Ведро «Тройного» вылил на себя. Я к концу рабочего дня в обморок упаду...»

* Неуставные отношения
«Как им не стыдно? Могли бы хоть на работе не флиртовать! Все и так знают, что они того-этого… Смотреть противно».

* Беспорядок на рабочем месте
«Убрала бы хоть раз на столе, пыль вытерла, неряха. Интересно посмотреть, что ж у нее дома-то творится?»

* Бестактные вопросы
«Прикинь, эта кикимора сейчас спросила, вернулся ли ко мне мой бывший. Вот овца! Чего лезет не в свое дело? За своим мужем следила бы лучше».

* Несдержанность, хамство, мат
«Прикинь, наш директор по маркетингу опять орет матом и швыряется в стену мобильниками. Все, пора отсюда увольняться…»

Комментарий психотерапевта
Мнение Константина Якунина, врача-психотерапевта высшей категории, кандидата медицинских наук:
«Конфликты, нетерпимость, негативное отношение людей друг к другу в различных коллективах возникают по разным причинам. Во-первых, в любом коллективе, тем более в профессиональном, существует свое распределение ролей. Как правило, есть фактический лидер и лидер неформальный, имеются также постоянные «жертвы», «козлы отпущения», которые не могут постоять за себя. Коллектив выстраивается исходя из этого. Наиболее здоровая психологическая атмосфера будет в такой рабочей группе, где две роли, формального и неформального лидера, выполняет один и тот же человек, который является вожаком стаи во всех смыслах слова. Если происходит разделение или противоборство, то и течения в коллективе разделяются на два лагеря, которые «дружат» друг против друга. Почему люди злословят и плетут интриги? Так они сбрасывают накопившийся негатив, действуя по принципу: сделаю гадость - мне будет радость. Жестокий начальник на работе - как правило, подкаблучник дома. Он разряжается на своих подчиненных. Есть сослуживцы, питающиеся негативной энергетикой, которую они  добывают из коллег колкостями, едкими замечаниями, бестактными вопросами. Как правило, это люди закомплексованные, завистливые, имеющие глубокие проблемы в личной жизни, а зачастую просто бесталанные. Давно известна такая мудрость: мужчина зол, если голоден и унижен, женщина - если не имеет любви. Так и здесь. Как защититься от «яда» таких коллег и издевательств начальника? Не выдавать эмоций, ибо именно на этот «пар» вас и разводят. Внутренне стать безэмоциональным, абстрагироваться и сосредоточиться на самой работе. Тебя не будут унижать, если ты не позволишь этого делать».

Графика  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика