25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новый светофор и площадь на запор

 Автомобили
Водители оценили первые транспортные новшества 2012 года

Выпуск: Просмотров: 1412

Для смоленских автовладельцев новый год начался сразу с нескольких дорожных изменений. Первым «подарком», преподнесенным смолянам еще в конце прошлого года, стал новый светофор на улице Кашена, регулирующий движение на пешеходном переходе рядом с восьмиэтажкой. На электронного регулировщика сотрудники ГИБДД возлагали немало надежд (недаром ратовали за его установку не один месяц). Ведь основное предназначение нового светофора - разрешить пресловутую проблему городских пробок. Мол, пешеходы по злополучной «зебре» идут сплошным потоком, причем зачастую по два-три человека, а то и вовсе вышагивая в гордом одиночестве. Теперь же и автовладельцы получили свое время для беспрепятственного проезда.
Вот только первое время «беспрепятственным» он оставался лишь на словах. Ни возвышающуюся над переходом опору, ни собственно сам светофор замечать пешеходы упорно не желали. В итоге поток машин стоял как на красный, так и на свой «законный» зеленый свет. Правда, со временем ситуация выровнялась: пешеходы светофор разглядели, к новому графику передвижения по переходу привыкли. Хотя куда проще было бы, если бы сотрудники ГИБДД подежурили рядом с новопоставленным регулировщиком первые несколько дней и указывали бы невнимательным пешеходам на то, что теперь дорогу в этом месте нужно переходить по правилам. Или им больше нравится прибегать к так называемому «пешеходному террору»? Именно так посетители одного из смоленских форумов окрестили «облавы» инспекторов ГИБДД на несознательных смолян, которые не видят свежепоставленных светофоров и продолжают пересекать улицу так, как привыкли.
А вот о том, «откупорится» ли в итоге данная транспортная развязка или нет, говорить пока рано. Даже среди самих автовладельцев единого мнения по этому вопросу пока нет. Одни считают нововведение полезным и нужным, другие мечтают о его дальнейшем усовершенствовании, третьи и вовсе не видят в нем никакой практической пользы.
Практически так же отреагировали смоляне и на рождественский презент от городских властей - «выселение» с площади Желябова их личных машин. Аккурат на Рождество въезд на площадь перегородил белый «кирпичик», а автовладельцам предложили альтернативу - парковать свой автотранспорт на соседней Колхозной площади. Мол, платную стоянку мы оттуда убрали, так что места должно хватить всем желающим. Но автовладельцы и это решение администрации сочли весьма спорным. А посетители одного из смоленских автофорумов даже решили самостоятельно усовершенствовать схему движения вокруг Колхозки, раз уж у чиновников справиться с транспортными проблемами пока не получается.

Цитатник автофорума*
www.forum.smolensk-auto.ru
Отбегались

Larry: - Скоро привыкнут. Так же бегали и на Медгородке по привычке не только на красный пешеходного светофора, но и по несуществующей «зебре». Отбегались. Пару раз экипаж ДПС устроил террор пешеходам - быстро пришли в сознание.

retseJ: - Привыкнут со временем; сейчас каждый раз на всякий случай притормаживаю, проезжая этот переход. Сотрудники ДПС, если бы их сместить с бывшей парковки на переход, могли бы ускорить привыкание. Кстати, толкучка стала меньше: все-таки не все пешеходы прут на красный + выезжающим с виадука есть теперь время спокойно проехать, пока поток стоит на красный.

YarK: - Еще бы придумали, как синхронизировать этот новый светофор со старым, расположенным метрах в 100... эх, мечты, мечты...

Storm 67: - Ничего из этой идеи не выйдет - слишком небольшое расстояние от светофора на Пятницком путепроводе. Хорошие выходные (суббота, воскресенье) покажут глупость данной затеи - хвост будет на перекрестке... а с учетом новых штрафов (выезд на перекресток при заторе) - кормушка 100%... P.S. В общем, как всегда...

Kostya: - Да и не было там никаких затруднений движения. Затруднения - на Кашена-Дзержинского.

Йожык67: - Вчера сам стоял на этом перекрестке минут 10, ждал знакомого. Народ еще просто не привык к нововведению, поэтому и прет; но вот машины уже освоились и летят на свой зеленый, гудками распугивая народ... Со временем все устаканится, но на этот период лучше быть аккуратней, особенно тем, кто за рулем, и не рассчитывать на свое преимущество. Теперь жду светофорную развязку на перекрестке Желябова-«Линия».

*Лексика, орфография и пунктуация
форумчан сохранены.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость 2
Storm 67, Я специально так написал. А вот стаж не всегда говорит о культуре вождения. Хорошо знаете Правила - молодец! А для чего там менты стоят - вообще не понятно. Там половину потока можно смело, за что-нибудь, да штрафовать. Менталитет тех, о ком Вы писали, и приводит к пробкам. А светофор нужен. И возле автовокзала он ещё нужней. Или нет?
18.01.2012 18:27

WARREASON
УВЫ КАК БЫЛИ ДИБИЛЫ,ТАК И БУДУТ.ИМ ХОТЬ ЧЕТЫРЕ СВЕТОФОРА НАЛЕПИ ОНИ ОДИН ХАР НИХ. КРОМЕ СВОЕГО НОСА НЕ ВИДЯТ,ВСЁ СПЕШАТ,НА ТОТ СВЕТ НАВЕРНОЕ,МИНТАЛИТЕТ У НАС ТАКОЙ.
18.01.2012 14:24

Storm 67
Не "Че", а "Что" "ж.... в ж...." - читайте что печатаете. Я об этом и писал - пропускная способность данного отрезка дороги (от Пятницкого путепровода до обозначенного светофора) невелика, а с учетом того, что у нас в городе много "торопыг" и вот таких "Че, да я, да у меня" - это пробка (включая выезд на перекресток с уже образовавшимся затором). Обратите внимание - ГИБДД там практически каждый день наряд выставляет...
P.S. права у меня более 10 лет, и за изменениями в правилах дорожного движения я слежу регулярно.
17.01.2012 14:20

Серж Горелый
Господа!!!Пока мы с вами не научимся соблюдать ПДД и уважать друг друга, ни светофоры,ни многоуровневые развязки нас не спасут от пробок.А сотрудники ДПС, при этом,должны не карман себе набивать,а обеспечивать безопасность на дороге.Спасибо за понимание.
16.01.2012 22:34

Гость 2
Storm 67, Вы чё, права купили? Правилами ЗАПРЕЩЕНО выезжать на перекрёсток "жопа в жопу", создавая затор! Нашли, о чём сожалеть.
16.01.2012 21:40

Людмила
Да, у автовокзала на Желябова обязательно надо установить светофор! Народ прет без остановки, идут бесконечной цепочкой, образуя постоянно заторы...
16.01.2012 21:20

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика