28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Из кризиса вышел… и снова зашел

 Линза экономики
Что нас ждет на финансовом фронте в 2012 году

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1245

Весь прошлый год главные мировые валюты - доллар и евро - бросало из огня да в полымя. Депрессии, дефолты и набирающая обороты работа печатных станков не самым лучшим образом сказывались на их денежной ценности. Перемен к лучшему не стоит ждать и в 2012 году, ведь в мире вновь начнется (ну, или продолжится - кому как больше нравится) очередной финансовый кризис. А значит, о столь желанной стабильности и «европейцу», и «американцу» пока остается только мечтать.
Проблема долгового кризиса, особенно актуального для южноевропейских стран, делает «единую европейскую» весьма невыгодной валютой для долгосрочного хранения сбережений. Ведь, к примеру, реструктуризация греческого долга непременно повлечет за собой потерю части прибыли инвесторов. В немалой степени на положение евро влияет и ситуация с такими странами как Италия, Португалия и Испания. Весь прошлый год они ходили по самому краю экономического лезвия, принимая на себя все больше и больше долговых обязательств. И вот теперь вынуждены выпускать большое количество гособлигаций и, как следствие, периодически выплачивать по ним проценты. Что негативно сказывается на количестве наличных денег в стране.
Конечно, при желании всегда можно запустить печатный станок, но и этот вариант, признаться, особого оптимизма не внушает. Ведь последствием подобного решения станет разогнавшаяся инфляция, которая уже сейчас не на шутку разошлась на европейских просторах. И это при том, что еще каких-то пару лет назад Европа вообще не испытывала никакого инфляционного давления. Да уж, воистину ничто не вечно под луной.
Так же глубоко загнали себя в долговую яму и американцы: общий долг США уже превзошел все мыслимые и немыслимые пределы. И уповать им остается на все тот же печатный станок. Но и тут перспективы ничем не отличаются от европейских: чем больше выпущено долларов, тем они дешевле. Плюс ко всему все прекрасно понимают, что стремительно теряющему популярность и народную любовь Обаме сейчас как никогда нужна очередная «маленькая победоносная война». А любая война, как известно, стоит денег. Совместными усилиями все вышеперечисленное и расшатывает финансовый статус американской валюты.
В итоге сложилась непростая ситуация: две ведущие мировые валюты вновь настолько неустойчивы, что гарантий их стабильности не сулит сейчас, пожалуй, даже самый завзятый оптимист. Всем этим активно пользуются предприимчивые спекулянты, которые в сложившихся финансовых условиях заняты только одним - вкладывают деньги в золото. Но что хорошо для спекулянта, то не всегда пойдет во благо простому человеку. Ведь главная проблема благородного металла - его низкая ликвидность - никуда не исчезла. А значит, «замораживать» свои накопления в слитках придется на длительный срок.
А вот привлекательность юаня, как и в прошлом году, по-прежнему продолжает расти.  Ведь Китай, несмотря на давление Америки, упорно держит заниженный курс национальной валюты. Благодаря которому товары китайского производства разлетаются по миру как горячие пирожки. Но и тут камнем преткновения становится его низкая ликвидность: в России «китаец» по-прежнему практически неконвертируем. И если вы не ведете финансовые дела с Поднебесной, то выгоды от вкладов в юанях получить не удастся.
Самой устойчивой валютой на сегодня, как ни странно, являются английский фунт и вновь поднявшаяся японская йена. Теоретически в них можно смело вкладывать деньги, не опасаясь за их сохранность. Вот только практически осуществить это смолянам весьма сложно. Ведь если фунт в Смоленске еще можно найти, то законсервировать все нажитое непосильным трудом в «японке» практически невозможно.
Впрочем, до 1 июля свои сбережения смоляне вполне могут держать и в рублях. Ведь курс родной валюты до этого времени гарантированно будет поддерживаться государством, а инфляции не дадут взять разгон до начала второго полугодия. И даже пресловутого финансового кризиса пока можно не бояться: кто же его к нам «пустит» в преддверии президентских выборов?! А вот что будет после… а кто его знает?
Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Земляк
Это да, что страшно, то страшно! Да только нам вся эта жуть милее пряника - страшно подумать, как бы мы жили, если бы этих страхов не было! Вот скука - ни потрепаться не о чем, ни прокомментировать душевно... Давайте-ка вместе повоем о предстоящем всеобщем 3,14здеце, а то не дай Бог не сбудется!
25.01.2012 14:05

Гость
здраствуйте,да, страшно становиться жить,описали все четко прямо в точку,а тут еще эти выборы,как бы страна не развалилась.К нам приходят 90ые,что-то подобное просто жуть,да поможет нам бог.
24.01.2012 16:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика