29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит»

 Среда обитания
Вместе с морозами в городе крепчает маразм с катками и снежными горками.

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 2092

Я, в общем, человек больше летне-осенний, холоду, вьюгам и прочим зимним увеселениям предпочитаю умеренное тепло и легкий ветерок. Но живешь на Смоленщине - держи наготове санки и коньки. Зимы у нас непредсказуемые: то понос, то золотуха, но вдруг раз - и выдается мороз и солнце, день чудесный... вставай на лыжи, друг прелестный. И вот тогда дети грузятся в машину, в багажник летят санки и коньки - и на снег, на лед. Это в идеале.
А что на самом деле? На самом деле путешествие заканчивается, не успев начаться: ехать некуда.
Начинаем перечислять вслух. Каток на «физах», самый большой открытый каток в городе, закрыт на ремонт. Дальше - в Лопатинском саду. Не залит, и заливать его руководство парка не собирается. Это два самых популярных городских катка. Что еще имеем? «Спартак» и каток у «Дельфина» на Покровке. На последний вместится максимум сотня человек, а на деле - и того меньше. На «Спартаке» залили беговую дорожку и хоккейную площадку за трибунами. Лед так себе, но хоть что-то… Открываем список катков, который публиковала в свое время городская администрация. Их должны были залить. Энергоинститут и лицей № 4, площадку машиностроительного колледжа на Шевченко, спортплощадка на Генерала Городнянского, «артуха» и «Смена» в Красном Бору. Всё!
Семь катков, и большая часть из них - на отшибе. Например, знаете, где улица Генерала Городнянского? Это во дворах, на углу Лавочкина и Еременко. Или машиностроительный колледж? Далеко за перекресток Шевченко с Верхним Волоком. На каток при артучилище вас никто без пропуска не пустит. Про Красный Бор вообще молчу: готовы ли люди, не имеющие машины (а таких у нас немало), ехать с детьми и баулом черт знает куда на перекладных?
Ладно, коньки откладываются. Поехали кататься на санках. Тут выбор еще меньше. Тот же самый Лопатинский сад, Реадовка и склон крепостной стены. К стене с детьми рискованно: там такие горки, что сам не заметишь, как дитё на Соболева улетит, сосчитав по дороге все деревья. В Реадовке как-то совесть не позволяет: все-таки не горка, а курган, памятник. Остается парк.
Отлично. Едем в парк. Люди вроде катаются - на двух заледеневших склонах Королевского бастиона. Сын садится на ледянки и на третьем спуске вылетает с «трассы» - навстречу деревьям, торчащим из снега железякам и неизвестности. Мне за свою жизнь довелось сменить много профессий, однажды я даже работал чучелом в детском театре. Но подушкой безопасности бывать еще не приходилось. «Тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит». Пришли еще дети - и мы с дружественными папами организовали спасательный анклав: один на вылете стоит, второй собой каменную опору фонаря закрывает, третий с другой стороны дежурит.
На соседней горке - такая же фигня. Тоже стоят спасательные отцы и бабушки. «Коленька, от центра съезжай, тогда не вылетишь!»
А два года назад руководство парка зачем-то приказало своим дворникам посыпать песком ледяные горки. А три года назад трактор, чистивший Массовое поле, сделал снежные полуметровые отвалы, загородившие выезд с горок. А в прошлом году… Тьфу на вас, продолжать неохота.
Я вот думаю: это как же руководство парка, района, города должно не любить людей, не понимать очевидных вещей? Сколько себя помню, всегда жители Смоленска и их дети катались с этих бастионов. Ну так сделайте хорошую горку! Навалите снега по краям. Сделайте безопасный желоб. Там работы для двух дворников на один день. Так нет же! Все в точности до наоборот: во вторник руководство парка снова приказало посыпать горку песком… Эй! Товарищ директор парка! У вас детей нет? Вы их не любите?
Та же история и с катками. Закрыли два центральных катка? Найдите место, залейте другие! Хоть площадь Ленина… Вот классный каток бы получился! Еженедельно мы из разных мест слышим причитания, что у нас дети страдают гиподинамией, зависают перед компьютерами, вместо того чтобы делать снеговиков и строить снежные крепости. Так начните действовать! На катке физакадемии каждые выходные бывало по тысяче подростков. Разве не альтернатива распитию пива в подъездах?
И не надо говорить, что эта проблема высосана из пальца. Это очень большая проблема. И, как видно, понять это чересчур сложно городскому руководству. Увы нам.
Фото Святослав Сафронов


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
залит каток около ресторана "колесо" на Росславльской.не большой,но все ж!
08.02.2012 00:15

Земляк
Городское руководство тоже можно понять - поскольку зима у нас началась в середине января, они решили, что таковая в нашем городе не наступит вовсе. Когда пошел снег, все кинулись чистить снег, а пока чистили снег, ударили морозы и замерзли все шланги, из которых заливали катки. Теперь придется ждать, пока потеплеет, а там наши власти скажут - какие вам нафиг катки с горками, когда весна уже на дворе? А про площадь Ленина - мысль здравая - там покрытие так отполировано, что если на выходные объявить по городу флэш-моб "принеси ведро воды на пл. Ленина", то там не то что каток можно будет залить, а само здание Облдумы в Ледяной Дом императрицы Анны Иоанновны превратить.
03.02.2012 17:58

Гость
Можно было бы возле школ на стадионах залить множество катков, например возле 33 школы пустует огороженный стадион. В Москве все свободные площадки отвели под катки, на них катаются и стар и мал, весело, площадки освещенные.
02.02.2012 15:26

Гость
Абсолютна согласна со статьей. Добавлю, что закрыли каток на пржевальского (летом - тенисные корты), в связи со строительством корпуса для СмолГУ, по сути в центре остался только Спартак - отвратительный лед, куча народу и очень дорого - 100 рублей за что спрашивается?
А хорошие снежные горки есть на Соколовского, возле ледового дворца.
02.02.2012 13:16

Гость
+100!!! Отличная статья!!! На Киселевке возле 37 школы в прошлом году то же был каток! Вся Киселевка приходила от мала до велика! А теперь стадион строят,ну понятно-дело для школы нужное! Но место-то там позволяет,можно и каток залить.
02.02.2012 09:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика