29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Предчувствие угрозы

 Линза экономики
Откуда нам ждать финансовых неурядиц в ближайшие десять лет.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1407

Придавленной последним кризисом российской экономике перевести дух в ближайшие годы, похоже, не удастся. Небольшая передышка, которую большинство россиян не успело пока даже осознать, оказалась всего лишь затишьем перед бурей. Помимо все того же кризиса, который еще вполне может устроить нам малоприятный «come back», на Россию уже со всех сторон надвигается новая партия экономических угроз.
Основных «агрессоров» в своем докладе назвали по именам эксперты последнего Всемирного экономического форума. Стремительно стареющее население, хронические бюджетные дисбалансы, падение крупнейших валютных режимов, снижение цен на нефть и все возрастающая пропасть между очень богатыми и очень бедными гражданами - вот главные опасности, которые будут покушаться на и без того нестабильную отечественную экономику. И отбивать их «нападения» придется как минимум все грядущее десятилетие. Да  и нападать они будут отнюдь не поодиночке: каждая отдельно взятая проблема, словно локомотив, потянет за собой еще двух-трех не менее опасных сотоварок.
Стоит признать, что на этот раз маститые эксперты не стали выращивать из мухи слона и пугать народ заранее, как говорится, «для профилактики». В свете последних глобальных экономических тенденций все обозначенные ими угрозы реальны как никогда. Взять хотя бы бюджетный дисбаланс. Ведь именно проблема бюджета в большинстве стран Европы и мира в настоящее время вышла на первый план. Причем не просто заняла место на первой линии атаки, но и стала распространяться от государственных масштабов к масштабам региональным. Тем самым «оккупируя» все больше и больше пространства.
Исключением из общего правила не стала и Россия. Вот только предпосылки бюджетных дисбалансов в разных регионах страны получаются разными. В одних причиной становится растущее число детей, которое тянет за собой повышенные социальные обязательства (такие как строительство детских садов и школ). Но Смоленску о проблеме детского «переизбытка» пока остается только мечтать. И повышенное давление на бюджет обеспечивает совсем другая возрастная группа населения - все возрастающее с каждым годом количество пожилых людей. Смоленщина стареет, и в этом, пожалуй, заключается самая главная угроза для региона. Свою негативную роль играет и очень близкое расположение области к Москве, которая в прямом смысле слова высасывает из региона все молодое трудоспособное население. А забота о пенсионерах ложится на плечи немногих оставшихся. Подобной нагрузки не выдержит ни одна пенсионная система, а значит, и ожидать справедливых пенсий не приходится. А если учесть, что смоляне до сих пор не могут довериться частным пенсионным фондам, то и рост накопительной части пособия представляется маловероятным. Спору нет, государственный фонд обеспечивает накоплениям большую стабильность, но доходность его настолько низка, что фактически не перекрывает инфляцию. А значит, разрекламированный правительством рост пенсий «спонсируется» за счет бюджетных средств. Что при дальнейшем росте числа пенсионеров продолжаться до бесконечности не может.
Непростую ситуацию усугубит и грядущий нефтяной кризис, который предсказывают многие международные аналитики. Ведь сегодня страна живет во многом за счет высоких цен на энергоносители. Стоит только ценнику упасть до прогнозируемых 70 долларов за баррель - и российской экономике придется выбирать, что сбросить с бюджетного корабля: пенсионную или оборонную программу. Ибо «Боливар не выдержит двоих». Тем более что на сегодняшний день на мировых валютных рынках вновь возникли серьезные проблемы с получением наличности. Вдобавок ко всему пойти на обострение грозит и продовольственная проблема.
В конечном итоге все это приводит к социальной нестабильности в обществе, которая складывается на фоне все большего усиления разрыва между доходами богатых и бедных. Как ни странно, но за время кризиса ряды и тех, и других в стране существенно пополнились, и без того непреодолимая пропасть между ними стала еще глубже.
Справиться со столь массовой атакой за один-два года, конечно, невозможно. Тем более что рост трудоспособного населения в стране начнется лишь с 2015 года. Конечно, у государства есть еще один выход, на который в последнее время все больше уповают экономисты, - так широко обсуждаемое повышение пенсионного возраста на пять лет в текущем десятилетии. Но слишком уж подобное решение проблемы спорно и сомнительно в своей пользе для  людей.
А в целом прогноз на грядущий десяток лет выходит довольно безрадостным. Атаковать Россию будут буквально по всем фронтам, только успевай поворачиваться да отбиваться. Разве что только от полярных мишек пока не стоит ждать подвоха. Хотя... в столь нестабильной обстановке уже все возможно.
Графика  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Земляк
Графика стильная, осталось только жирный крест поставить на том месте, где Россия. Оно, конечно правильно - не замалчивать грядущие проблемы, но в целом складывается такое ощущение, что многие наши журналисты (не только местного разлива) поставили главной целью своей жизни вогнать свою аудиторию в перманентный депрессняк и неизлечимую хандру по поводу напрасно истраченной жизни. Чтобы у нас у всех было точно такое выражения лица, как у автора данной рубрики ;))
31.01.2012 10:35

патриот
больше любви, добра к друг другу вместе победим, подумайте о здоровье, больше читайте!!сильный и грамотный гражданин - сильная страна!
30.01.2012 15:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика