29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

По самый глушитель

 Автомобили
Первый большой снегопад едва не парализовал движение в городе.

Выпуск: Просмотров: 1363

Шутки про коммунальщиков и внезапно для них нагрянувшую в конце января зиму большинству смолян уже изрядно набили оскомину. Что, впрочем, отнюдь не мешает абсурдной и просто возмутительной ситуации повторяться в Смоленске год за годом. Вот и на этот раз отвечающие за уборку службы к обильному снегопаду оказались не готовы. А в результате городские улицы уже в прошлую пятницу превратились в сплошную полосу снежных препятствий.
Заложниками снежного плена стали самые разные представители автомира, вне зависимости от формы и размера. В течение нескольких часов не могла тронуться с места большегрузная фура напротив стадиона «Спартак». На улице Тухачевского притормозивший на остановке автобус с огромным трудом смог снова встать на маршрут: почти полчаса он безуспешно старался взобраться на, казалось бы, небольшой, но непреодолимый из-за снежных заносов пригорок. Дворы большей части смоленских домов наполнились автомобильным ревом. Это жильцы с разной степенью успешности пытались выбраться на дорогу через снежные завалы.
Конечно, центральные улицы, такие как Николаева и Большая Советская, коммунальные службы, подсуетившись, почистили довольно быстро. А вот второстепенные дороги, такие, например, как на улице Черняховского и в Колхозном переулке, такой чести не удостоились. Или удостоились, но значительно позже.
Неприятный сюрприз ждал и тех, кто в минувшие выходные решил воспользоваться услугами такси. «Плохие погодные условия» подняли цену одной поездки на 20 рублей! Да и ждать машину приходилось гораздо дольше обычного - в среднем от 40 до 50 минут. Хотя в начале декабря смоленские таксисты уже повышали таксу, объясняя подорожание наступлением зимы.
Но у власти, как водится, найдется оправдание практически на любой случай жизни. Так, одним из главных препятствий в своевременной очистке улиц на последней городской планерке были названы припаркованные вдоль дорог автомобили. «Я, конечно, понимаю, что в космос мы их не отправим, - посетовал глава администрации города Николай Алашеев. - Но пусть хотя бы ставят машины там, где уже чисто, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники». Думается, автовладельцы и сами были бы рады такому варианту, вот только найти такое место, «где чисто», - задача непростая.
Похоже, смоленские коммунальщики, окрыленные успехами бесснежной декабрьской экономии, решили и январь закончить с положительным «балансом».

Цитатник автофорума*
www.forum.smolensk-auto.ru
Хоть на трамвай садись!
schnoesl: - Часа в четыре по Кирова ехали штуки три снегоуборщика; первым ехал «КамАЗ», и щетка у него фигачила так, что перекидывала снег через себя, и позади оставался тот же снег на том же месте.
yeg: - Пытаюсь вспомнить... Кажется, последний раз трактор «Жилищника» видел в своем дворе перед мэрскими выборами (когда Качановского выбрали). Уж за кого он тогда агитировал? Теперь если только к марту ждать, за Путина!
СОЛНЫШКО: - Всю ночь слушала, как елозят машины в сугробах под окнами. Чистить, так понимаю, до понедельника не собираются. А колеи уже такие, что «пузотерка» оторвала бампер.
Город подчищен кусками, обочины в сугробах, при необходимости припарковаться все так и паркуются в сугробы. Потом дрифтят, пытаясь из них вылезти на дорогу. Так, «девятка» чуть не стерла мне бочину, отъезжая от обочины: понесло - и пипец.
сomandante67: - Нормально все почищено. Сегодня прокатился до спортбазы, которая за Колодней, так даже там почищено. Зимой надо быть готовым, что придется несколько часов покататься по заснеженным улицам. Во дворах, конечно, местами сугробы, но тут уж не АТХ, а управляющей компании надо предъявлять. Да и как вычистить двор, который большую часть суток заставлен автомобилями? Сомневаюсь, что жилищники испытывают большое желание заниматься слаломом на тракторе.
Nick_WV: - Сегодня собственными глазами во время обеда видел засыпанный снежной кашей перекресток Медгородка и безмятежно стоящую в сторонке уборочную боевую машину... Ладно, думаю, устал боец, сил набирается и сейчас как пойдёт в атаку! Ага, размечтался! Еду назад через час - стоят уже вдвоём на том же месте. Снежная каша на перекрестке, естественно, нетронута - видимо, не канает это место для приложения силушки богатырской... Стоит ли говорить, что после 16 км покатушек по городу ни одной работающей единицы я не наблюдал? Ведомственную технику, да, видел - раскапывала въезды и прилегающие территории у своих контор. Муниципальной - нету. А та, что есть - стоит. Видимо, не там ездил... не в том городе и стране... и время неправильное выбрал.
A-Lexx: - Блин, впервые задумываюсь о том, чтобы завтра на работу на трамвае ехать... Жесть!
т-82: - Огромное спасибо коммунальщикам! В полной мере оценил внедорожные качества ВАЗ-2114! Жаль подвеску, но не сел нигде! Странно как-то убирают в этом городе! Нормандию вылизали, а Кирова и Шевченко не надо что ль? Верхний Волок напоминает переправу во время войны, беспомощные фуры пытаются по одной взобраться... На Колхозке пожарный «урал» тягал фуры через ж/д мост...
*Лексика, орфография и пунктуация форумчан сохранены.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика