23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

С гранатой на базаре, с чекою в руке…

 Настоящее время
На прошлой неделе весть о гранате в подсобке Заднепровского крытого рынка «взорвала» город.

Выпуск: Просмотров: 1720

Сообщение о взрывоопасной находке поступило оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Смоленской области от работников самого рынка. Ручная граната времен ВОВ «притаилась» в подсобном помещении подвала. По тревожному сигналу туда выехали оперативники, пожарный расчет, сотрудники полиции и отряд специальных работ областного Пожарно-спасательного центра. При досмотре оказалось, что жуткая находка - граната советского производства РГД-33. «Взрывателя в ней не было обнаружено, - сообщили нам сотрудники МЧС. - Зато внутри содержался тротил. Так что при неосторожном обращении граната действительно могла «рвануть».
К слову, советские ручные гранаты РГД-33 относятся к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия двойного типа. Двойное действие достигается за счет надетой на такую «противопехотку» так называемой «рубашки» - чехла из толстого металла, обеспечивающего при взрыве осколки большей массы.
Спасатели изъяли гранату для последующего уничтожения. Кто и зачем принес гранату на рынок? На данный момент выяснением этих вопросов занимаются смоленские правоохранительные органы.
Фото Рен ТВ Смоленск

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика